АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы травления и матования стекла

Прочитайте:
  1. I. Способы и масштабы реабсорбции в проксимальных канальцах
  2. VII. Методы и способы переливания крови
  3. Аподактильные (безпальцевые) способы
  4. Бедренные способы – подход к бедренному каналу со стороны его наружного отверстия.
  5. Бедренные способы – подход к бедренному каналу со стороны его наружного отверстия.
  6. Бедренные способы – подход к бедренному каналу со стороны его наружного отверстия.
  7. Ветрянка у детей: способы заражения.
  8. Виды кровотечений их опасность и способы временной остановки.
  9. Виды речевой интонации и способы применения по ситуациям.
  10. Внесуставные способы операций

Отчет по практической работе№8

на тему: « Матование и травление стекла»

 

Выполнила:

Студентка группы С-15

 

Принял преподаватель:

Ковалева Т.Н.

 

Г. Новочеркасск

2014 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Способы травления и матования стекла………………………………………3

2. Составы и смеси для выполнения матования и травления стекла………….5

3. Дефекты и их устранение………………………………………………………6

4. БЖД на рабочем месте………………………………………………………....7

Заключение…………………………………………………………….…………..8

Список используемой литературы……………………………………………….8

Приложение………………………………………………………………….…….9

 

 

Введение

Матование и травление стекла в основном применяют для уменьшения его прозрачности, а также для получения декоративного рисунка (См. Приложение).

Технологию матирования стекла широко используют при производстве стеклянной и керамической посуды, элементов декора, бижутерии, сувенирной продукции, стеклянной мебели и самых разнообразных прочих стеклянных изделий.

Цели: Матование и травление стекла.

Задачи:

- способы травления и матования стекла.

- составы и смеси для выполнения матования и травления стекла.

- дефекты и их устранение.

- БЖД на рабочем месте.

 

Способы травления и матования стекла.

Матование красочными составами производится следующими способами:

1) стекло окрашивают цинковыми белилами, разведенными скипидаром пополам с масляным лаком до лессировочного состояния. Свежеокрашенную поверхность торцуют щеткой-торцовкой;

2) стекло окрашивают тем же составом, но вместо торцовки производят туповку сухим тампоном из марли с ватой. При этом способе рисунок на стекле получается более мелким;

3) красочный состав наносят на стекло аэрографическим краскораспылителем СО-6А без последующей торцовки;

4) свежеокрашенное стекло торцуют резиновой торцовкой, получая рисунок, напоминающий узоры мороза;

5) стекло прокатывают с двух сторон обычной стекольной замазкой до получения ровной матовой поверхности, как при матовании стекла песком.

При матовании стекол краску наносят на внутреннюю сторону стекла зимних рам (со стороны междурамного пространства). Краска, наложенная на внешнюю сторону (со стороны помещения), разрушается от влаги.

 

 

Травление можно производить парами неразбавленной или разбавленной плавиковой кислоты. Именно парами вытравливают обычно мерные и тонкие линии. Этот метод, как правило, используют для получения всевозможных линий разметок. Чтобы получить такие линии, их процарапывают на защитном покрытии, а после этого протравливают. Неразбавленную плавиковую кислоту HF употребляют для травления чрезвычайно редко, так как она быстро испаряется. Концентрированную кислоту употребляют для протравливания небольших участков стекла чаще всего путем нанесения кистью и выдерживая стекло под ее действием в течение 1 мин. Увеличение времени действия кислоты, например до 3 мин, приводит к образованию на поверхности стекла нерастворимых солей. В зависимости от концентрации можно получить протраву тусклого цвета и светлую с блестящей поверхностью. Время действия кислоты на стекло от 10 до 30 мин в зависимости от глубины протравы. Для увеличения блеска протравленного рисунка в травильный раствор добавляют серную кислоту. При этом травильный состав представляет собой 1 ч. HF, 3 ч. воды и 0,1 ч. H2S04. В травильном процессе изделия проходят ряд операций, следующих друг за другом: погружение изделия в кислоту, выдержка в кислоте, извлечение изделия из кислоты, отмывание его холодной водой, снятие защитного слоя (в горячей воде, если восковые покрытия, в скипидаре, если лаковые), промывание в щелочном растворе и окончательная просушка. В некоторых случаях готовые изделия вместо промывания в щелочном растворе протирают древесными опилками. Плавиковая кислота в процессе действия ее на стекло постепенно улетучивается из раствора, крепость ее ослабевает. В то же время на дне емкости собирается осадок кристаллов солей, которые смываются с разрушенной поверхности стекла. Через определенные промежутки времени приходится менять кислоту и очищать емкость от осадков. Удобнее всего собирать осадок широкой лопаткой. Для этого раствор взбалтывают деревянной лопаткой, на дно емкости ставят другую емкость высотой в 3-4 см, полностью закрывающую собой емкость с раствором. Поднявшиеся во время взбалтывания частички разложившегося стекла начинают осаждаться во второй емкости, которую затем осторожно вынимают вместе с осадком. Удаление разложившихся частичек стекла можно производить и кистью, но при этом необходимо строго соблюдать технику безопасности. Светлое травление и полирование стекла. Светлое травление, в отличие от матового, дает возможность получать рисунок, отличающийся прозрачностью и блеском. Его производят смесью плавиковой и серной кислоты, которая не только разрушает стекло, но и хорошо удаляет с его поверхности слой образующихся при этом кристаллов. Применяют следующие составы:плавиковая кислота (35%)16,7; серная кислота (80%) 22,6; вода60,7; плавиковая кислота (35%)100; серная кислота (80%) 40; вода60 (прил., рис. 1).

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)