АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противогрибковые антибиотики

Прочитайте:
  1. B-Лактамные антибиотики
  2. АНТАГОНИЗМ. АНТИБИОТИКИ. ФАГИ
  3. АНТАГОНИЗМ. АНТИБИОТИКИ. ФАГИ
  4. АНТАГОНИЗМ. АНТИБИОТИКИ. ФАГИ
  5. Антибиотики
  6. Антибиотики
  7. Антибиотики
  8. Антибиотики
  9. Антибиотики
  10. Антибиотики

Болезнетворные грибы вызывают заболевания, называемые микозами (mycos - гриб).

Дрожжеподобные грибы рода Candida вызывают заболевание кандидомикоз. Кандидомикозы чаще возникают у ослабленных детей и в пожилом возрасте, а также при длительном назначении антибиотиков, особенно тетрациклинов. Для кандидомикозов характерно поражение слизистых оболочек рта, глотки, кишечника, бронхов, наружных половых органов и в редких случаях – общее заражение грибом (кандидомикозный сепсис). В качестве лекарственных препаратов при кандидомикозах используют противогрибковые антибиотики, которые обладают фунгистатическим и фунгицидным действием, т.е. задерживают рост и вызывают гибель дрожжеподобных грибов.

НистатинNystatinum высокоактивен в отношении дрожжеподобных грибов рода Candida. Неактивен в отношении бактерий. Малотоксичен, не кумулирует. Плохо всасывается в ж.к.т.

Применяют для лечения и профилактики кандидомикоза слизистых оболочек, кожи, внутренних органов. Применяют в виде таблеток, мази, свечей ректальных и вагинальных.

ЛеворинLevorinum - активен в отношении дрожжеподобных грибов рода Candida и некоторых простейших (трихомонады), не кумулирует. Малотоксичен.

Применяют при трихомонозе половых органов, кандидозе ж.к.т., поражении кожных покровов слизистых оболочек, женских половых органов. Применяют внутрь, местно в виде мази.

Амфотерицин БAmphotericunum B – активен в отношении дрожжеподобных грибов, возбудителей глубоких и системных микозов.

Плохо всасывается из ж.к.т. При в/венном введении высокотоксичен.

Применяют при кандидосепсисе, системных микозах.

Вводят в/венно капельно.

Побочный эффект – нефротоксичность, гепатотоксичность, нарушение функции ЦНС, кроветворение.

При системных микозах применяют также миконазол, флуконазол и др.

 

Дерматомикозы – грибковые поражения кожи, волос, ногтей возбудителями которых являются различные дерматофиты. Наиболее заразными и распространенными являются стригущий лишай (трихофития и микроспория), парша и грибковые заболевания стоп (эпидермофития). Заражение происходит в результате контакта с больным человеком (общая постель, расческа, мочалка, бритвы и т.д.) или больными животными. При дерматомикозах поражается кожа, волосы, ногти.

Противогрибковые средства используются для местного и резорбтивного действия.

Наиболее эффективным средством резорбтивного действия является антибиотик гризеофульвинGriseofulvinum – он задерживает рост. Хорошо всасывается слизистой ж.к.т. и избирательно накапливается в роговом слое кожи, ногтях, прикорневых участках волос. Накапливается медленно (1-9 недель). Лечение длительное.

Применение: трихофития, микроспория волосистой части головы и гладкой кожи, эпидермофития гладкой кожи.

В качестве местно действующих противогрибковых средств используют амиказол, нитрофунгин, клотримазол, миконазол, раствор йода, салициловую кислоту, резорцин и др. Их назначают в мазях, пастах, растворах, присыпках. Для местного применения часто используют официальные мази «Цинкундан» и «Ундецин», содержащие ундециленовую кислоту, которая обладает противогрибковой активностью.

 


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 761 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)