АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пенициллины. Классификация пенициллинов:

Прочитайте:
  1. I поколение. Природные пенициллины (бензилпенициллин или пенициллин G, феноксиметилпенициллин или пенициллин V (фау).
  2. II поколение. Антистафиллококковые или пенициллиназорезистентные пенициллины.
  3. II. Полусинтетические пенициллины
  4. IV поколение. Карбоксипенициллины.
  5. Аминопенициллины и ингибиторозащищенные аминопенициллины
  6. Б) пенициллины
  7. Б. Полусинтетические пенициллины.
  8. Бензилпенициллины
  9. Биосинтетические пенициллины
  10. Изоксазолилпенициллины

Классификация пенициллинов:

1. Биосинтетические пенициллины:

а) короткого действия (растворимы в воде): бензилпенициллина натриевая и калиевая соли;

б) продолжительного действия (нерастворимые в воде): бензилпенициллина новокаиновая соль, бициллин-1, бициллин-5;

в) для энтерального приема: феноксиметилпенициллин.

2. Полусинтетические пенициллины:

а) устойчивые к кислоте: ампициллин, оксициллин, моксициллин, нафтициллин;

б) неустойчивые к кислоте (разрушаются в желудке): карбенициллин, азлоциллин.

 

Различают природные и полусинтетические пенициллины.

Биосинтетические пенициллины:

Бензилпенициллин-натрий – Benzylpenicillinum-natrium

Бензилпенициллин-калий – Benzylpenicillinum-kalium

хорошо растворимы в воде, быстро всасываются, создавая в крови максимальную концентрацию через 15-30 мин. после инъекции. Действуют 3-4 часа. Препараты короткого действия.

Бензилпенициллин подавляет жизнедеятельность стрептококков, стафилококков, пневмококков, гонококков, бледной спирохеты, возбудителя газовой гангрены, столбняка, сибирской язвы. Вводят только парентерально, т.к. в кислой среде желудка он разрушается. Перед употреблением разводят 0,25-0,5% раствором новокаина.

Натриевую соль вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно, эндолюмбально.

Калиевую соль вводят подкожно, внутримышечно. Калиевую соль не вводят в/вено и эндолюмбально, т.к. ионы калия могут вызвать судороги и падение сердечной деятельности.

Дозируют препараты в ЕД.

Применяют препараты для лечения гнойных поражений различных органов и тканей (абсцессы, флегмоны, остеомиелит, плеврит, сепсис, менингит, пневмонии и др.), сифилисе, столбняке, дифтерии, сибирской язве. При тяжелых острых инфекционных заболеваниях (сепсис, пневмония, менингит и др.) частые инъекции бензилпенициллина крайне необходимы.

При хронических заболеваниях (сифилис, ревматизм и др.) или с целью профилактики заболеваний используют препараты продленного действия. Это нерастворимые в воде соли бензилпенициллина:

новокаиновая соль – Benzylpenicillinum-novocainum и

Бициллин-1 – Bicillinum-1 1 раз в 3 дня,

Бициллин-5 – Bicillinum-5 1 раз в 28 дней

Вводят их только внутримышечно в виде суспензий. Перед употреблением разводят в воде для инъекций. В мышце создается «депо» препаратов, что позволяет поддерживать необходимые концентрации антибиотиков в крови длительное время, т.к. препараты постепенно всасываются из места введения.

Для энтерального применения выпускается кислотоустойчивый препарат пенициллина – феноксиметилпенициллин – Phenoxymethyepenicillinum, хорошо всасывается слизистой ж.к.т. и не разрушается пищеварительными соками.

Биосинтетические пенициллины обладают выраженной бактерицидной активностью.

Полусинтетические пенициллины:

эффективны при приеме внутрь. Не разрушаются в ж.к.т. ферментом пенициллиназой, активны в отношении микроорганизмов резистентных к биосинтетическому пенициллину. К ним относят:

метициллин-натрий – Methicillinum-natrium

оксациллин-натрий – Oxacillinum-natrium

Метициллин по спектру действия аналогичен бензилпенициллину, устойчив к пенициллиназе.

Оксациллин применяют парентерально и внутрь.

Среди полусинтетических пенициллинов имеются препараты широкого спектра действия: Ampicillini trihydras

ампициллин Na – Ampicillinum-natrium

карбенициллин – carbenicillinum

амоксициллин – Amoxicillinum

ампиокс – ampioxum (ампициллин + оксациллин 2:1)

они влияют не только на грамположительные, но и на грамотрицательные микроорганизмы (кишечную палочку, сальмонеллы, синегнойную палочку и др.).

Оксациллин применяют при пневмонии, абсцессе, флегмоне, холецистите, пиелите, цистите, остеомиелите, инфицированные ожоги.

Ампициллин – воспалительные заболевания дыхательных путей (бронхит, фарингит, пневмония и др.), урологические заболевания (Пиелонефрит, цистит, простатит), кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, энтероколиты), менингит, рожистое воспаление и др.

Карбенициллин – эндокардит, менингит, остеомиелит, септицемия, раневая инфекция, перитонит, пневмония, инфекция мочевого тракта и др. Вводят в/м, в/в.

Ампиокс – тяжело протекающие инфекции (сепсис, эндокардит, послеродовая инфекция и др.), послеродовые осложнения и др. Вводят в/мышечно.

Все препараты бензилпенициллина мало токсичны, но могут вызывать аллергические реакции: сыпи на коже, боли в суставах, повышение температуры, отек кожи и слизистых, редко возникает анафилактический шок со смертельным исходом (боли в области живота, падение АД, бронхоспазм, потеря сознания, отек мозга и др.).

Лечение: при первых признаках – отмена препарата, жгут выше инъекции, введение адреналина в место введения, внутривенно преднизолон, после ослабления симптомов вводят антигистаминные средства внутримышечно – димедрол, дипразин и препарат кальция – кальция глюконат и симптоматическая терапия. Для предупреждения развития анафилактического шока делают внутрикожную пробу на чувствительность к антибиотику.

Могут быть побочные эффекты неаллергической природы (болевые ощущения, инфильтраты, флебиты, тромбофлебиты) и т.д.

Уназин -Комбинация сульбактама натрия и ампициллина натрия в соотношении 1:2

Международное название: Сультамициллин (Sultamicillin)

Группа: Антибиотик, пенициллин полусинтетический+бета-лактамаз ингибитор

Подробное описание: Уназин; лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, порошок для приго Уназин; порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой

Показания к применению: Синусит, средний отит, фарингит, ларингит, инфекции мочевых путей, внутрибрюшинные, кожи и мягких тканей, костей и суставов; септицемия, пневмонии, пиелонефрит, гонококковые инфекции, профилактика хирургических инфекций.


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 724 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)