АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антибиотики. Антибиотики (АБ) — это вещества, избирательно угнетающие жизнедеятельность микроорганизмов, т.е

Прочитайте:
  1. B-Лактамные антибиотики
  2. АНТАГОНИЗМ. АНТИБИОТИКИ. ФАГИ
  3. АНТАГОНИЗМ. АНТИБИОТИКИ. ФАГИ
  4. АНТАГОНИЗМ. АНТИБИОТИКИ. ФАГИ
  5. АНТИБИОТИКИ
  6. Антибиотики
  7. Антибиотики
  8. Антибиотики
  9. АНТИБИОТИКИ
  10. АНТИБИОТИКИ

Антибиотики (АБ) — это вещества, избирательно угнетающие жизнедеятельность микроорганизмов, т.е. они активны только в отношении тех или иных бактерий, но сохраняют жизнеспособность клеток организма человека.

АБ подразделяют на природные (полученные излучистых и плесневых грибков и отдельных бактерий), полусинтетические и синтетические (полученные методом биосинтеза).

В настоящее время АБ являются одной из самых многочисленных групп ЛС. В России на рынке зарегистрированы 30 различных групп АБ, а число препаратов из них составляет около 200.

Эта группа ЛС имеет некоторые особенности или уникальные качества. Во-первых, в отличие от многих других лекарственных веществ, их мишень находится не в тканях человека, а в клетке микроорганизма. Во-вторых, нельзя рассматривать АБ одной группы или поколения как взаимозаменяемые. Действующие вещества, отличающиеся даже на одну молекулу, могут иметь существенные отличия в клиническом эффекте. В-третьих, активность АБ не является постоянной, так как микроорганизмы постоянно формируют лекарственную устойчивость (резистентность). Антибиотикорезистентные микроорганизмы представляют опасность для больных, потому что для их уничтожения требуются более сильные по действию АБ. В-чет-вертых, большинство АБ оказывают побочное действие вследствие токсикоаллергических реакций, поэтому их относят к списку Б.

Классификация основных антибиотиков представлена на

Классификация основных антибиотиков представлена на

Классификация основных антибиотиков

Классификация основных антибиотиков


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 626 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)