АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антибиотики других групп

Прочитайте:
  1. B-Лактамные антибиотики
  2. E. Удлинением рефрактерного периода отдельных групп мышечных волокон
  3. I аналитическая группа
  4. II группа – Средневременные симптомы
  5. II группа – Средневременные симптомы
  6. II группа – Средневременные симптомы
  7. II группа – Средневременные симптомы
  8. II. Группы запасов и ресурсов нефти и газа по экономической эффективности
  9. II. Методы определения групп крови
  10. II.Неопиоидные анальгетики (ЛВ из других фармакологических групп, обладающие болеутоляющим действием)

В эту группу включены АБ, не относящиеся к вышеперечисленным.

Антибиотики других групп

Антибиотики других групп

Линкомицины:

Линкомицин (МНН) — получен из нового вида актиномицета, применяется при бактериальных грамположительных инфекциях, АБ резерва. Выпускаются капс., р-р для инъекций, порошокдля инъекций, мазь (Россия), Нелорен (Словения) и др.

Гликопептиды:

Ванкомицин (МНН) — природный АБ, применяется в медицине с 1958 г., назначается при тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях; выпускается порошок лиофилизированный для в/в капельных инъекций (Израиль), Ванкоцин (Германия), Ванмиксан (Франция) и др.

Полимиксины:

Полимиксин В (МНН) — природный АБ с бактерицидным действием. Впервые полимиксины получены в начале 40-х гг. Для них характерен узкий спектр действия и высокая токсичность. В настоящее время применяются редко. Выпускаются Полимиксин В (парентеральное введение) или М сульфат (внутрь) порошок для инъекций, таб., мазь, линимент (Россия).

Хлорамфеникол:

Хлорамфеникол (МНН) (левомицетин) — применяется в медицине давно — с конца 40-х гг., обладает бактериостатическим действием (в больших концентрациях — бактерицидным). Однако в последние годы применяется ограниченно, так как оказывает токсическое действие на костный мозг. Назначается как ЛС второго ряда. Выпускаются таб., таб. пролонгированного действия, капс., линимент, капли глазные, р-р спиртовый наружный (в том числе с борной кислотой, с новокаином), порошок для инъекций, паста (с салицилово-цинковой пастой) (Россия), Левомеколь — мазь, Левовинизоль — аэрозоль, Синтомицин — линимент (Россия).
Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Antibiotiki.html

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 561 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)