АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хинолоны /Фторхинолоны

Прочитайте:
  1. КИШЕЧНЫЕ ХИНОЛОНЫ
  2. Назовите наиболее используемые в клинической практике фторхинолоны.
  3. Синтетические химиотерапевтические средства: сульфаниламиды, хинолоны, нитрофураны
  4. ФТОРХИНОЛОНЫ
  5. Фторхинолоны
  6. ФТОРХИНОЛОНЫ
  7. Фторхинолоны
  8. ФТОРХИНОЛОНЫ
  9. ФТОРХИНОЛОНЫ
  10. Фторхинолоны (ФХ).

Хинолоны применяются в клинике с начала 60-х гг. Этот класс АБ в настоящее время включает 3 поколения, но в России зарегистрированы препараты I и II поколений.

Классификация хинолонов/ фторхинолонов

Классификация хинолонов/ фторхинолонов

Фторхинолоны разрешены для клинического применения в 80-х гг., отличаются широким спектром антимикробного действия.

Налидиксовая кислота (МНН) — уроантисептик, оказывает бактерицидное действие. Выпускаются капе, и таб. Невиграмон (Венгрия), Неграм (Словения).

Оксолииовая кислота (МНН) — уроантисептик, таб., Диоксацин (Россия), Грамурин (Венгрия).

Пипемидовая кислота (МНН) - уроантисептик; выпускаются капс., суппозитории вагинальные, таб., покрытые оболочкой. Палин (Словения) и др.

Фторхинолоновые АБ постепенно завоевывают рынок антибактериальных препаратов в силу своей значимости в терапии тяжелых инфекций. В середине 90-х гг. доля этих АБ на мировом рынке составила 15%. Они имеют целый ряд преимуществ: прием 1 раз в сутки, большая активность по отношению к грамположительным микроорганизмам, а также анаэробным бактериям.

Эти АБ хорошо зарекомендовали себя в условиях стационара при лечении острых, хронических и возвратных инфекций костей, почек, простаты.

Ципрофлоксацин (МНН) - обладает широким спектром действия, дополнительно применяется в качестве профилактики и лечения инфекций у больных со сниженным иммунитетом. Прием 1—2 раза в сутки. Выпускаются таб., р-р для инъекций, для инфузий (Россия, Болгария, Индия), Ципробай (Германия), Сифлокс (Турция), Ципри-нол (Словения) и др. В Государственном реестре ЛС Ципрофлоксацин зарегистрирован в 27 торговых названиях, в 6 лекарственных формах; предложения 14 стран.

Пефлоксацин (МНН) - имеет широкий спектр бактерицидного действия, применяется при различных инфекционно-воспалитель-ных заболеваниях. Выпускаются таб., р-р и порошок для инъекций (Россия), Абактал (Россия), Пефлацине(Венгрия) и др. В Государственном реестре ЛС Пефлоксацин зарегистрирован в 9 торговых названиях, в 4 лекарственных формах; предложения 5 стран.

Норфлоксации (МНН) - применяется при инфекциях мочеполовой системы, кишечника, глаз. Выпускаются таб. Нолицин (Словения), Норилет (Индия) и др.

Ломефлоксацин (МНН) - бактерицидный АБ широкого спектра действия, применяется перорально 1 раз в сутки. Выпускаются таб. Максаквин (Франция) и др.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 496 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)