АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цефалоспорины. Цефалоспориновые АБ применяются, в основном, в качестве средств второго и третьего выбора (антибиотики резерва)

Прочитайте:
  1. Действуют цефалоспорины бактерицидно, что связано с их угнетающим влиянием на образование клеточной стенки.
  2. Оральные цефалоспорины 3-его поколения.
  3. ЦЕФАЛОСПОРИНЫ
  4. Цефалоспорины
  5. Цефалоспорины
  6. Цефалоспорины
  7. Цефалоспорины
  8. ЦЕФАЛОСПОРИНЫ
  9. Цефалоспорины
  10. Цефалоспорины

Цефалоспориновые АБ применяются, в основном, в качестве средств второго и третьего выбора (антибиотики резерва). Большинство из них обладают устойчивостью к бета-лактамазам и эффективно воздействуют на широкий спектр микроорганизмов, в том числе и на пенициллиноустойчивые виды. Классификация основных це-фалоспориновых АБ представлена на

Классификация основных цефалослориновых АБ

Классификация основных цефалослориновых АБ

Цефалоспорины 1 поколения:

Цефазолин (МНН) — имеет широкий спектр бактерицидного действия (в том числе гонококки, менингококки, спирохеты и др.). Выпускается порошок для инъекций во флак. (Россия и др. страны), Кефзол (Италия, Индия), Цефамезин (Турция, Словения) и др. В Государственном реестре ЛС Цефазолин зарегистрирован в 16 торговых названиях, одна лекарственная форма; предложения 11 стран.

Цефалоспорины 2 поколения:

Цефаклор (МНН) — АБ для перорального применения, действует бактерицидно при различных инфекциях. Выпускаются таб., капс., гранулы для приготовления суспензии (Германия). Альфацет, Цек-лор (Италия) и др.

Цефуроксим (МНН) — выпускаются порошок для инъекций, таб., гранулы для суспензии. Зиннат, Зиннацеф (Великобритания, Италия), Кетоцеф (Хорватия), Цефуксим (Индия), Цефурабол (Россия) и др.

Цефалоспорины 3 поколения:

Цефотаксим (МНН) — базовый цефалоспорин 3-го поколения, обладает широким спектром бактерицидного действия; применяется парентерально 2 раза в сутки. Выпускается порошок для инъекций (Россия, Словения, Индия), Клафоран (Франция), Це-фабол (Россия) и др. В Государственном реестре ЛС Цефотаксим зарегистрирован в 16 торговых названиях, одна лекарственная форма; предложения 8 стран.

Цефтазидим (МНН) — аналогичен предыдущему, применяется парентерально 2-3 раза в сутки. Выпускается порошок для инъекций (Индия). Фортум (Италия), Кефадим (Испания), Вицеф (Россия) и др.

Цефтриаксон (МНН) — очень широкий спектр бактерицидного действия, парентеральный прием 1 раз в сутки. Выпускается порошок для инъекций (Россия). Роцефин (Швейцария), и др. В Государственном реестре ЛС Цефтриаксон зарегистрирован в 16 торговых названиях, одна лекарственная форма; предложения 9 стран.

Цефоперазои (МНН) — парентеральный прием 2—3 раза в сутки, порошок для инъекций. Цефоперабол (Россия), Цефобид (Италия) и др.

Цефалоспорины 4 поколения:

Цефепим (МНН) — имеет очень широкий спектр действия на различные микроорганизмы, в том числе резистентные к цефа-лоспоринам 3-го поколения и аминогликозидам. Выпускается порошок лиофилизированный для инъекций. Максипим (Италия).


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 601 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)