АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пенициллины. Пенициллины относятся к классу бета-лактамных АБ, куда входят еще цефалоспорины, карбапенемы и монобактамы

Прочитайте:
  1. I поколение. Природные пенициллины (бензилпенициллин или пенициллин G, феноксиметилпенициллин или пенициллин V (фау).
  2. II поколение. Антистафиллококковые или пенициллиназорезистентные пенициллины.
  3. II. Полусинтетические пенициллины
  4. IV поколение. Карбоксипенициллины.
  5. Аминопенициллины и ингибиторозащищенные аминопенициллины
  6. Б) пенициллины
  7. Б. Полусинтетические пенициллины.
  8. Бензилпенициллины
  9. Биосинтетические пенициллины
  10. Изоксазолилпенициллины

Пенициллины относятся к классу бета-лактамных АБ, куда входят еще цефалоспорины, карбапенемы и монобактамы. Этот класс АБ занимает важное место в лечении большинства инфекций, поэтому их называют АБ первого выбора.

Из природных пенициллинов применяются бензилпенициллин и фено-ксиметилпенициллин. Другие препараты относятся к полусинтетическим.

Классификация пенициллинов представлена на

Классификация пенициллинов

Классификация пенициллинов

Примечание. Учитывая значительный ассортимент АБ, товароведческие характеристики приведены некоторых ЛС.

Бензилпснициллин (МНН) — выпускается в виде солей калиевой, натриевой и новокаиновой (прокаиновой); порошок для инъекций во флак. (Россия, Германия и др. страны)

Бензатин бензилпснициллин (МНН) — применяется для лечения ревматизма, сифилиса, гонореи. Выпускается порошокдля инъекций. Бициллин-1 (Россия), Экстенциллин (Франция), Ретарпен (Австрия).

В комплексе бензатин бензилпенициллин, бензилпенициллина калиевая соль и бензилпенициллин прокаин (1:1:1) выпускается Би-циллин-3; в комплексе бензатин бензилпенициллин и бензилпенициллин прокаин (4:1) - Бициллин-5.

Феноксиметилпенициллин (МНН) (пенициллин У-фау) — применяется при различных воспалительных процессах, а также для лечения гонореи. Выпускаются таб., таб. раств., драже, порошок для приготовления суспензии (Россия), сироп, гранулятдля приготовления суспензии, капли. Оспен (Словения), Пенициллин-фау (Словакия) и др.

Ампициллин (МНН) (в виде тригидрата или натриевой соли) — АБ широкого спектра действия. Выпускаются капс.,табл, гранулы и порошок для приготовления суспензии, сиропа, порошокдля инъекций (Россия, Германия, Индия и др. страны).

Оксациллин (МНН) (в виде натриевой соли) - оказывает бактерицидное действие в отношении микроорганизмов, устойчивых к природным пенициллинам. Выпускаются капс., таб., порошок для инъекций (Россия).

Амоксициллин (МНН) — применяется при инфекциях дыхательных путей, мочеполовой системы, для профилактики эндокардита и др. Выпускаются таб., таб. раств., капли, гранулы для приготовления суспензии (Россия, Германия и др. страны), Амосин (Россия) Ранок-сил (Индия) и др.

Карбенициллин (МНН) — выпускается в виде динатриевой соли, порошок для инъекций во флак. (Россия).

В связи с длительным периодом применения пенициллиновых АБ в клинической практике (с начала 40-х гг. XX в.) появилось большое количество штаммов бактерий, резистентных к пенициллину. Эта ситуация способствовала разработке и появлению полусинтетических антибиотиков, устойчивых к бета-лактамазам — ферментам, разрушающим пенициллин. Как правило, это комбинации АБ со специфическими ингибиторами бета-лактамаз. Они носят название «ин-гибиторзащищенные пенициллины». К ним относятся комбинации: Амоксициллин / Клавуланат, Ампициллин / Сульбактам и др.

Аугментин — комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты, обладает широким спектром действия при тяжелых бактериальных и послеоперационных инфекциях. Выпускаются таб., порошок для инъекций, порошок для сиропа (Великобритания).


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)