АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дезинфентор--дружинница

----- Граница чистого ^^.-^Г— «.«._—-

I/ грязного отдел \^& ШШ** '

/^<^#. чч Щш& I

-+Путь бешей ч**ЗЕДЬ-^к»

Ч /На пункт сбора ^* м, или н месту ~ ^ отдыха
г
#» *»^# * ** *г %—■ *
жащих сан и X* дез- обработке

ш^Путь людей и \Площадна дезинфе#-Г транспорта подлел ции транспорта §

Рис. 47. Схема развертывания обмывочно-дезинфекционного пункта (ОДП)

ды населения на обмывочно-дезинфекционных пунктах (ОДП), где они следят за установленным порядком обработки (рис. 47). При этом лица, проходящие сани­тарную обработку, снимают обувь и одежду, складыва­ют ее в индивидуальные мешки для обеззараживания в дезинфекционных камерах. Противогазы, респираторы и ватно-марлевые повязки снимают в последнюю оче­редь и также дезинфицируют (3% раствором хлорами­на). Для обеззараживания кожных покровов и волоси­стой части тела используют 2% раствор хлорамина, гексахлорофеновое мыло «Гигиена», жидкие калийные и туалетные мыла. Каждый участок тела обтирают 4 — 5 раз; продолжительность обработки 5 мин. Затем тело обмывают горячей водой под душем с мылом и надевают чистое белье. При подозрении на заражение слизистых оболочек глаз, носа и рта в глаза и в нос вводят несколько капель раствора стрептомицина (250 000 ЕД в 1 мл); этим же антибиотиком орошают и полость рта. При отсутствии антибиотика в глаза закапывают несколько капель 1% раствора нитрата серебра, в нос —1% раствор протаргола, рот и горло прополаскивают 60% этиловым спиртом. Одежду, сред­ства защиты (сумки противогазов) и медицинское иму-


щеетво, изготовленное из хлопчатобумажной ткани, обеззараживают в дезинфекционных камерах, а при их отсутствии пользуются способами: кипячением или замачиванием в течение 1—2 ч в 0,2% осветленном растворе хлорной извести или в течение 1 ч в 0,5% растворе хлорамина или в 3% растворе лизола; обувь обтирают 5% раствором лизола.

РАБОТА САНИТАРНЫХ ДРУЖИН [САНИТАРНЫХ ПОСТОВ] НА ВРАЧЕБНЫХ УЧАСТКАХ В СОСТАВЕ ИНФЕКЦИОННЫХ, ЭВАКУАЦИОННЫХ И ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ БРИГАД

Своевременное выявление и изоляция больных в очаге инфекционных заболеваний, а также экстренное приме­нение профилактических средств с полным охватом всего населения значительно ограничивают распростра-? нение инфекции. С этой целью организуются подвор­ные обходы населения, находящегося в очаге и не занятого на производстве. Обходы проводятся силами персонала лечебно-профилактических учреждений по территориально-участковому принципу обслуживания с привлечением санитарных дружин и санитарных постов. Участковую бригаду возглавляет врач. Сандружинницы закрепляются за отдельными домами и квартирами с таким расчетом, чтобы на каждую из них приходилось в среднем не более 75 — 80 жителей.

Закрепленную за каждой поликлиникой (сельской амбулаторией) территорию врачебных участков делят на микроучастки по числу участковых групп, а для обеспечения круглосуточной противоэпидемической ра­боты создают при этих лечебно-профилактических уч­реждениях диспетчерские пункты. На эти пункты от участковых бригад поступают сведения о результатах подворных обходов, на основе которых организуется эвакуация выявленных больных и заключительная дез­инфекция. При работе пользуются заблаговременно разработанным планом-картой обслуживаемой террито­рии, где должны быть указаны численность населения, маршруты движения, пункты связи и расстановка сани­тарных дружин.

Перед отправкой участковых групп врач вручает списки закрепленных домов и проводит инструктаж о конкретной обстановке, сложившейся в очаге (какое заболевание, признаки его, что и какими средствами должно обеззараживаться, меры предосторожности при работе и др.). Табельное имущество санитарной сумки дружинницы дополняют в соответствии с описью за счет средств лечебного учреждения.


Опись санитарной сумки для работы сандружинницы в инфекционном очаге:

1. Термометры—5 шт.

2. Ватно-марлевые повязки—10 шт.

3. Таблетки для экстренной профилактики и карточки учета—по количеству закрепленного населения на одни сутки.

4. Ватно-марлевые тампоны—100 шт.

5. Извещение о больном—-20 шт.

6. Сухие дезинфицирующие растворы: хлорамин массой по 30 г в упаковке, лизол по 50 г.

7. Бумага, кнопки, простой карандаш, мел, липкий пластырь.

Работу участковой группы организуют следующим образом. Каждое санитарное звено получает конкрет­ное задание на проведение поквартирных обходов. Командир звена следит за тем, чтобы ни одна квартира не была пропущена и ни в одну из них не заходили два человека с одним и тем же заданием. В больших многоэтажных домах каждое санитарное звено обследу­ет квартиры по подъездам. Командир звена остается у подъезда. Он должен иметь емкость (канистру) с 5% раствором лизола, гидропульт, сосуд с 70° спиртом и клеенчатый мешок для использованных защитных ма­сок. Эти предметы он получает на диспетчерском пункте.

Во время подворных (поквартирных) обходов сан­дружинницы обязаны уточнить фактический состав населения, проживающего в закрепленных домах (квар­тирах), наличие детей, оставшихся без родителей, знать назначенных домоуправлением санитарных уполномо­ченных по домам (дворам) или подъездам многоквар­тирных домов, выявлять больных путем опроса и измерения температуры тела.

При выявлении больных сандружинницы руковод­ствуются основными сигнально-сортировочными приз­наками инфекционного заболевания. К этим признакам относятся жалобы на головную боль, озноб, жар, слабость, насморк, боль в груди и животе, кашель, нарушение зрения, тошнота, рвота, понос, а также обнаруженные при осмотре изменения окраски кожи лица, сыпь на теле, налет на языке, учащение пульса и др. Например, сигнальносортировочными признаками, достаточными, чтобы заподозрить у больного холеру, являются понос и рвота.

Сандружинницы принимают меры по временной изоляции выявленных больных на месте, используя возможности квартиры (отдельная комната или угол, отгороженный ширмой или простынями). Лицам, быв­шим в контакте с больными, обрабатывают слизистую оболочку рта 2% раствором соды, 1% раствором пере-


киси водорода или слабым раствором перманганата калия, проводят экстренную профилактику препарата­ми, выданными на диспетчерском пункте; они перепи­сывают лиц, контактировавших в семье, квартире; учат жильцов изготовлению ватно-марлевых повязок, запол­нению карточек учета экстренной профилактики и температурных листов, текущей дезинфекции и прави­лам ухода при выявлении больного.

Текущую дезинфекцию проводят постоянно с мо­мента обнаружения больного до его госпитализации. При изоляции больного ему выделяют отдельную по­стель, полотенце, посуду, которые регулярно обеззара­живают. Ухаживающие за больными должны быть в халате (медицинском или домашнем), косынке и ватно-марлевой повязке. Выделения больных собирают в плотно закрывающуюся посуду и заливают 3% раство­ром хлорамина или 20% раствором хлорной извести. В помещении, где находится больной, уничтожают мух и других насекомых, проводят влажную уборку с приме­нением дезинфицирующих растворов. При выходе от больного снимают халат, косынку и ватно-марлевую повязку, а руки тщательно моют водой с мылом и обеззараживают. Во время обходов сандружинницы должны строго соблюдать противоэпидемический ре­жим работы. Если в квартире был выявлен инфекцион­ный больной (или подозрительный на заболевание), то они не могут продолжать обход и заходить в другие квартиры, пока не продезинфицируют или не сменят свою спецодежду.

Командир звена по докладу сандружинницы запол­няет извещение о больном (фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес, число лиц, контактировавших с ним), результаты обследования всех квартир подъезда он сообщает командиру санитарной дружины, а последний передает их на диспетчерский пункт через связного или по телефону. На квартиру, где выявлен больной, направляется врач участковой бригады.

Заканчивая первичный обход, сандружинницы ин­структируют население о необходимости в последу­ющем вывешивать на входных дверях квартиры темпе­ратурные листки с фамилиями всех проживающих, на которых 2 раза в день надо отмечать результаты измерения температуры. При появлении больных также вывешивают список с указанием возраста больного, температуры и времени заболевания. На дверях делают надпись: «Вход воспрещен — заразный больной». Ли­цам, общавшимся с больными или живущими с ними в одной квартире, запрещается выходить на работу,


посещать другие квартиры. Контроль за выполнением жильцами правил противоэпидемического режима осу­ществляют санитарные уполномоченные. Повторные обходы сандружинницы проводят 2 раза в сутки.

На объектах народного хозяйства выявление боль­ных проводит личный состав санитарных постов путем опроса рабочих и служащих о состоянии здоровья и двукратного измерения у них температуры тела —в начале и конце рабочего дня (смены), а также при жалобе на плохое самочувствие. С этой целью санитар­ные посты должны иметь термометры и журнал учета работающих. Дежурные санпостовцы изолируют лиц с повышенной температурой или жалобами на заболева­ние и вызывают врача или медицинскую сестру для определения характера заболевания, а в случае необхо­димости и госпитализируют больных. По указанию медицинского работника лицам, контактировавшим с больным, выдают препараты экстренной профилактики и осуществляют контроль за выполнением рабочими и служащими противоэпидемического режима.

Сандружинницы также участвуют в работе эваку­ационных и дезинфекционных бригад.

Эвакуационные бригады на диспетчерском пункте обеспечиваются комплектами противочумной или про-

16?


тивохимической одеждьь Санитарный или специально подготовленный транспорт подают к подъезду дома, где находится больной; эвакуацию осуществляют с соблюдением правил строгого противоэпидемического режима. Перед выносом из квартиры больного с каш­лем ему надевают на рот и нос ватно-марлевую повяз­ку, укладывают на носилки, накрывают простыней. Обувь протирают 5% раствором лизола. Перевозку в стационар больных с установленным диагнозом и лиц, подозрительных на заболевание, осуществляют раз­дельно; в одной машине разрешается перевозить только больных с одинаковым диагнозом. Людей с подозрени­ем на особо опасные заболевания перевозят индивиду­ально. Шофер к погрузочным работам не привлекается и при их выполнении должен все время находиться в кабине автомобиля с закрытыми дверцами и стек­лами.

Автомобиль для перевозки больных оснащают но­силками, одеялами, простынями, гидропультом, ведром, посудой с закрывающимися крышками (для сбора выделений больного), подкладной клеенкой, марлевыми салфетками размером 0,5x0,5 м (не менее 5 шт.), ватой (не менее 1 кг), дезинфицирующим раствором (3 — 5 л 5% раствора лизола или 3% раствора хлорамина). Лица, сопровождающие больного, после каждого рейса дезин­фицируют обувь и руки в перчатках, заменяя маску и халат, а по окончании смены проходят полную санитар­ную обработку. Автомобиль, на котором был доставлен больной, подвергают обеззараживанию на специаль­но оборудованной площадке при инфекционном стацио­наре.

Дезинфекционные бригады комплектуют и оснащают за счет дезинфекционного отделения санитарно-эпидемиологической станции, городской дезинфекцион­ной станции или ППЭО, которым придаются в помощь санитарные дружины. Дезинфекционная бригада при­бывает одновременно с эвакуационной бригадой и про­водит заключительную дезинфекцию немедленно после вывоза больного из квартиры. Для дезинфекции в квартиру входят два члена бригады —дезинструктор и одна из сандружинниц—дезинфектор. Вторая дружин­ница остается вне квартирного очага. В ее обязанности входят прием вещей для камерной дезинфекции, приго­товление растворов, передача необходимой аппаратуры, а также обработка с помощью гидропульта 2% раство­ром хлорамина защитной одежды личного состава бригады после окончания работы в очаге. Проведение заключительной дезинфекции начинают от входной


двери в квартиру, последовательно обрабатывая все помещения, особенно комнату, где находился больной. Дезинфектор орошает дезинфицирующим раствором из гидропульта вход в помещение, двери, полы, воздух, потолок и стены. После этого производят отбор вещей и упаковку их в мешки для камерной дезинфекции. Каждый мешок орошают с поверхности 5% раствором лизола и за пределами квартиры помещают во второй мешок, приготовленный оставшейся вне очага сандру-жинницей, которая пломбирует, маркирует и относит их в машину. Одновременно в квартире обеззараживают посуду и белье больного кипячением в 2% растворе соды (или в мыльном растворе) в течение 15 мин или замачиванием в 3% растворе хлорамина в тече­ние 2 ч.

После отправки вновь орошают дезинфицирующим раствором пол, стены и потолок. Предметы обстановки протирают тряпкой, также смоченной в этом растворе. Остатки пищи, выделения больного и мусор собирают в ведро и заливают дезинфицирующим раствором. После обеззараживания очага бригада организует проведение полной санитарной обработки с дезинфекцией одежды и белья лицам, контактировавшим с больным. Все сандру-жинницы должны уметь готовить наиболее часто упот­ребляемые растворы для дезинфекции (хлорная известь—0,2—20%, хлорамин—0,2—5%, лизол —2— 5%, гипохлорит кальция—0,1 — 1,5%) и пользоваться гидропультом (рис. 48). Хлорная известь применяется в сухом виде, в виде хлорно-известкового «молока» и осветленных растворов. Для получения этих растворов вначале приготавливают 10% хлорно-известковое мо­локо, из него получают маточный раствор и затем осветленные рабочие растворы нужной концент­рации.

Хлорно-известковое молоко готовят следующим об­разом: 1 кг сухой хлорной извести перемешивают с небольшим количеством воды до получения кашицеоб­разной массы, затем эту массу разбавляют водой до 10 л. «Молоко» закрывают и оставляют на сутки отстаивать­ся. Известь оседает на дно ведра, а жидкую осветленную часть сливают в посуду для хранения. Из полученного так называемого маточного раствора можно приготовить рабочий раствор любой концентрации. В растворах хлорная известь разлагается, выделяя свободный кисло­род и хлор, губительно действующие на микробов при дезинфекции.


РАБОТА ЛИЧНОГО СОСТАВА САНИТАРНЫХ ДРУЖИН


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 609 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)