АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИНФЕКЦИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Прочитайте:
  1. I. Перечень мочевыводящих путей
  2. I. Цистоиды (сегменты) мочевыводящих путей
  3. Iersinia enterocolitica, в отличие от Iersinia pseudotyberculosis, может явиться причиной внутрибольничной инфекции. Какое свойство возбудителя является тому причиной?
  4. III.1. Парциальные давления дыхательных газов
  5. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  6. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  7. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  8. J40-J47 Хронические болезни нижних дыхательных путей
  9. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  10. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции

Оспа натуральная. Тяжелое особо опасное заболевание, вызываемое фильтрующимся вирусом, который погиба­ет при использовании обычных дезинфицирующих средств. Источник инфекции—больной человек. Зара­жение происходит воздушно-капельным путем, возмож­на передача инфекции через предметы, которыми поль­зовался больной. Продолжительность инкубационного периода 10—15 дней. Заболевание начинается внезапно: быстро поднимается температура до 40° С, возникают озноб, головная боль, боли в крестце, иногда рвота. С 3—-4-го дня болезни появляется оспенная сыпь на лице, голове, а затем на всем теле. Сыпь превращается в множество гнойничков, оставляющих после себя руб­цы. Продолжительность болезни около 6 нед. Больные обязательно госпитализируются не менее чем на 40 дней. Всем, бывшим в контакте с больным, проводится ревакцинация (прививка против оспы), и они изолиру­ются на 15 дней. Помещение, где находился больной, и его вещи дезинфицируют. В очаге устанавливают ка­рантин. По данным Всемирной организации здравоохра­нения/ {ВОЗ) к 1980 году заболеваемость оспой в мире считается ликвидированной.

Дифтерия. Возбудитель—палочка Леффлера, отли­чающаяся большой устойчивостью. Источником инфек­ции является больной человек, или бактерионоситель. Инкубационный период длится 2—7 дней. Заражение происходит воздушно-капельным путем. У больного появляются общее недомогание, боли при глотании, нередко рвота, температура тела может незначительно повышаться, - а в тяжелых случаях достигать 40° С; в зеве обнаруживается серовато-белый налет. Различают - дифтерию зева, гортани, носа, а в условиях военного времени наблюдается и дифтерия ран. Диагноз дифте­рий должен быть подтвержден выделением дифтерий­ных микробов из полости зева или других пораженных мест в лаборатории. Больной подлежит изоляции не менее чем на 2 нед. Ему немедленно «водят внутримы­шечно противодифтерийную сыворотку в количестве,10 000—50000 АЕ» «Лиц, бывших в контакте с больным,


обследуют на бактерионосительство. Важное значение для предупреждения распространения заболеваний име­ют дезинфекционные мероприятия в очаге. С целью профилактики заболевания всем детям от 5 мес до 11 лет проводят прививки дифтерийным анатоксином.

Скарлатина. Возбудителем считают гемолитический стрептококк. Источником инфекции служит больной человек в течение всего периода болезни. Инкубацион­ный период обычно равен 2—4, реже—12 дням. Забо­левание внезапное: поднимается температура тела, ча­сто возникают рвота, боли в горле, ангина; с первых дней в области бедренного треугольника и на сгибатель-ных поверхностях конечностей появляется мелкоточеч­ная сыпь. К, концу 1-й—начале 2-й недели кожа начинает шелушиться. Заболевание часто протекает легко. Дети, бывшие в контакте с больным, разобщают­ся на 7 дней. В очаге проводится дезинфекция.

Корь. Возбудитель-—фильтрующийся вирус. Вирус нестойкий, в связи с чем дезинфекция при кори не нужна. Источником инфекции является только больной человек; вирус передается от него воздушно-капельным путем. Инкубационный период продолжается 6—21 день у непривитых и 28 дней у привитых. У заболевше­го появляются насморк, кашель, чиханье, конъюнкти­вит; на 2—3-й день болезни на слизистой оболочке щек возникают белые пятна Филатова—Вельского, на 4-й день болезни появляется сыпь на лице, туловище, конечностях. Для лечения и профилактики лиц, бывших в контакте с больным, используют гамма-глобулин. Изоляция, окружающих применяется в отношении неболевших, посещающих детские коллективы. Важное профилактическое значение имеют противокоревые прививки.

Грипп —- одно из самых массовых инфекционных заболеваний. Вызывается несколькими видами филь­трующихся вирусов—А, В, С, Д. Вирус быстро погиба­ет во внешней среде, а также на солнце и под воздействием обычных дезинфицирующих средств. Ис­точником инфекции является больной человек; переда­ча вируса происходит воздушно-капельным путем. Дли­тельность инкубационного периода 1—3 дня. Заболева­ние начинается остро: появляются головная боль, не­редко покраснение слизистой оболочки носоглотки, горла, конъюнктив, боли в мышцах, кашель. При тяжелых формах болезни могут наступить осложне­ния»— воспаление легких, среднего и внутреннего уха, нервов и др. Больной подлежит изоляции. В очаге проводятся влажная уборка помещения с использовани-


ем 0,5% осветленного-раствора хлорной извести, 0,2% раствора хлорамина, 2% раствора перекиси водорода с 0,5% моющего средства» проветривание. Важным про­филактическим мероприятием являются прививки.

Туберкулез. Общее инфекционное заболевание, вы­зываемое микобактериями туберкулеза, довольно. устойчивыми к неблагоприятным факторам внешней среды. Наиболее часто встречается туберкулез легких, кожи, костей и других органов. Источник заражения ~ больной человек. Механизм передачи инфекции— воздушно-капельный. Заболевание нередко, начинается постепенно и сопровождается повышенной утомляемо­стью, снижением работоспособности, небольшим повы­шением температуры, неврастеническими симптомами, кашлем с мокротой. Больные подлежат немедленной изоляции и госпитализации. В очаге проводится дезин­фекция. Лица, бывшие в контакте с больным, тщатель­но обследуются рентгенологически и бактериологически. Большое значение в профилактике туберкулеза имеют прививки.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 503 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)