АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аллергические дерматозы

Прочитайте:
  1. C. Парааллергические реакции
  2. E. аллергические реакции
  3. Аллергические болезни
  4. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  5. Аллергические конъюнктивиты
  6. Аллергические осложнения
  7. Аллергические реакции
  8. Аллергические реакции I типа
  9. Аллергические реакции II типа

В настоящее время наблюдается рост аллергических реакций, связанный с изменением среды обитания человека, и в первую очередь с появлением большого числа вещей и предметов из синтетических, полимерных материалов, а также с использованием химических технологий во многих сферах жизне­деятельности человека.

Аллергическая реакция — это измененное, извращенное или, точнее, гиперэргическое реагирование иммунной системы конк­ретного человека, контактирующего тем или иным путем с конк­ретным веществом, предметом, на которые у него наблюдается эта реакция, иными словами, к которому он сенсибилизирован.

Несмотря на многообразие веществ, которые могут вызывать ал­лергические реакции (т. е. быть аллергенами), и разнообразие кли­нических проявлений этих реакций, кожные аллергические забо­левания можно разделить на 2 большие группы: аллергические дер­матиты и токсидермии. Первые развиваются в результате воздействия аллергена на кожу контактным путем, вторые — вследствие попадания аллергена внутрь организма (при вдыхании, с нишей, путем инъекций).

Причиной аллергического дерматита может быть любое вещест­во или предмет, контактирующие с кожей. Известны аллергичес­кие дерматиты, возникающие при контакте, даже кратковремен­ном, с растениями (филодерматиты). Очень часто аллергические дерматиты развиваются от контакта с предметами из синтетичес­ких материалов (одежда, белье, синтетические моющие средства, ремешки для часов и т. п.). У женщин нередко могут наблюдаться аллергические дерматиты от косметических средств.

Отмечаются общие, характерные для всех аллергических дер­матитов, признаки: 1) «инкубационный» период продолжитель­ностью от нескольких часов до нескольких дней между временем контакта с аллергеном и появлением первых признаков дермати­та; 2) проявления аллергического дерматита всегда соответствуют месту контакта с аллергеном и нередко даже повторяют очертания контактирующего предмета. Конкретные воспалительные изменения на коже при аллергическом дерматите могут быть весьма разнообразными — от простого покраснения (эритемы), отека, узелковых элементов до пузырей и обширных эрозий. Сте­пень воспалительной реакции зависит от уровня сенсибилизации, продолжительности воздействия аллергена и иногда от его при­роды (белковые вещества, полимерные материалы, растительные компоненты и т. п.). Однако независимо от разнообразия клини­ческих проявлений для аллергических дерматитов очень харак­терно присутствие разной степени выраженности зуда в очагах

поражения.

Продолжительность аллергического дерматита прямо зависит от «скорости» обнаружения фактора, вызвавшего его, и прекраще­ния контакта с ним. В подавляющем большинстве случаев это не представляет трудностей. Например, если у женщины появились покраснение, отечность и зуд в области век после применения но­вого набора косметических теней, то совершенно очевидно, что заболевание вызвано этими тенями и следует прекратить ими

пользоваться.

Сложнее может обстоять дело при постепенной сенсибилизации к постоянно воздействующему фактору, например в условиях про­фессиональной деятельности. В этих случаях причину аллергичес­кого дерматита может установить аллерголог, проведя кожные аллергологические пробы.

Лечение аллергического дерматита следует начинать с устра­нения воздействия аллергена. Для скорейшего купирования вос­палительной реакции назначают антигистаминные препараты внутрь (димедрол, супрастин, тавегил, фенкарол и др.) и проти­вовоспалительные и противозудные средства наружно (взбалты­ваемые взвеси, мази — лоринден, фторокорт, флуцинар, синафлан, целестодерм и т. п.).

Токсидермии развиваются в результате попадания аллергена в организм обычно по одному из трех возможных путей: желудоч­но-кишечному тракту, при инъекциях и реже через дыхательную систему. В зависимости от природы аллергена токсидермии могут быть пищевого (алиментарные) и лекарственного (медикаментоз­ные) происхождения.

От момента попадания аллергена в организм и до развития токсидермических высыпаний проходит обычно меньше времени, чем при контактном дерматите, в большинстве случаев всего несколько часов.

Наиболее часто алиментарные токсидермии бывают вызваны употреблением разнообразных консервированных продуктов, яиц, рыбы, шоколада, цитрусовых, меда и др. Медикаментозные токсидермии развиваются в большинстве случаев в результате приема антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, анальгетиков, снот­ворных и др.

Так как аллерген воздействует на организм, попадая в кровоток, характерным признаком токсикодермий является распространен­ный характер кожных высыпаний. Последние, как и при аллерги­ческом дерматите, могут быть разнообразными (эритема, узелки, пузыри) и непременно сопровождаются зудом, иногда нестерпи­мым. Крайне редкой и очень тяжелой формой токсикодермий мо­жет быть реакция типа синдрома Стивенса-Джонсона или токси­ческого эпидермального некролиза, при которых весь кожный покров и слизистые оболочки покрываются пузырями, в последую­щем вскрывающимися с образованием обширных эрозий. При от­сутствии адекватной ургентной терапии эти реакции могут привес­ти к смертельному исходу.

Особую форму токсикодермий представляют так называемые фиксированные эритемы. Высыпания в этих случаях имеют огра­ниченный, локализованный характер и часто бывают единичны­ми. Такие фиксированные реакции вызывают, как правило, меди­каменты — сульфаниламидные, болеутоляющие и снотворные средства. Поскольку такие препараты обычно имеются во всех до­машних аптечках и часто используются, то возникновение токси­кодермий обычно не связывают с их приемом. При повторных приемах фиксированные реакции развиваются обычно на прежних местах, создавая впечатление хронического рецидивирующего де­рматоза. Клинически фиксированная эритема представляет собой, как правило, эритематозное, слегка отечное пятно устойчивой ок­раски, сопровождающееся зудом; изредка она может иметь вид крупного пузыря. Разрешается очаг фиксированной эритемы, как правило, медленно, после него на коже долгое время сохраняется пигментация.

Лечение токсикодермий следует проводить под контролем вра­ча. Главное, как и при аллергических дерматитах, — выявить и уст­ранить аллерген. Обычно внутрь назначают антигистаминные пре­параты (димедрол, супрастин, тавегил и др.), в тяжелых случаях — внутримышечные инъекции. При синдроме Стивенса-Джонсона и токсическом эпидермальном некролизе необходима интенсивная терапия в условиях специализированного стационара.

Помимо антигистаминных средств, при распространенных токси-кодермиях применяют препараты кальция (хлорид, глюконат). На­ружно назначают взбалтываемые взвеси, кортикостероидные мази.

Важное значение для больного имеет режим. Рекомендуется прежде всего строгое соблюдение «гипоаллергенной» диеты, ис­ключающей употребление острого, соленого, сладкого, жареного.

копченого, легко усваиваемых белков (молоко, курица, рыба), болышинство фруктов и ягод, кофе, какао, шоколада, орехов и меда. Необходимо следить за регулярностью стула. От водных процедур обычно следует воздерживаться до регрессирования вы­сыпаний.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 550 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)