АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аллергический отек Квинке (ангионевротический отек)

Прочитайте:
  1. I. Фенотерол (беротек)
  2. А. Немедленного типа (анафилактический шок, отек Квинке, крапивница)
  3. Аллергический дерматит
  4. Аллергический контактный дерматит
  5. Аллергический контактный дерматит на веках.
  6. Аллергический конъюнктивит
  7. Аллергический конъюнктивит и беременность.
  8. Аллергический конъюнктивит и беременность.
  9. АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ У ДЕТЕЙ

Отек Квинке — состояние, при котором вследствие воздействия различных факторов возникает ограниченный отек кожи и подкожно-жировой клетчатки. Поскольку жировая ткань находится не только в подкожно-жировой клетчатке, но и в рыхлой соединительной ткани внутренних органов, отек Квинке может сопровождаться отеком внутренних органов. Аллергический отек, как и анафилактический шок, возникает в результате образования большого количества биологически активных веществ под действием аллергена. Это вызывает расширение капилляров и увеличение проницаемости их стенок, что приводит к отеку тканей. При этом набухают соединительные волокна и появляются небольшие скопления воспалительных клеток (главным образом нейтрофилов и лимфоцитов). Образуются плотные, четко ограниченные, не зудящие участки кожи, при надавливании на которые не остается ямки. Цвет кожи при этом не изменен.

Чаще отек расположен на лице, ушных раковинах, на кистях, в области мягкого неба, половых органов. Может сопровождаться высыпаниями по типу крапивницы. Реже отек локализуется в желудочно-кишечном тракте. Сопровождается ощущением покалывания языка, неба, метеоризмом, затем могут возникать рвота или понос, резкие боли в животе из-за отека рыхлой соединительной ткани кишечника.

Особенно опасен отек гортани. Быстро развиваются признаки крупа – осипший голос, лающий кашель, ощущение невозможности вдоха, отдышка, синева а далее бледность кожных покровов. Отек может распространяться на трахею, бронхи, тогда состояние значительно ухудшается.

Продолжительность отека может быть от 1 часа до суток. Могут наблюдаться общие явления в виде лихорадки, возбуждения, боли в суставах. При ухудшении состояния – потеря сознания.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)