АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аллергический контактный дерматит на веках

Прочитайте:
  1. A. Алергічний дерматит
  2. Аллергический дерматит
  3. Аллергический контактный дерматит
  4. Аллергический конъюнктивит
  5. Аллергический конъюнктивит и беременность.
  6. Аллергический конъюнктивит и беременность.
  7. Аллергический отек Квинке (ангионевротический отек)
  8. АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ У ДЕТЕЙ
  9. Аллергический ринит.

Аллергический контактный дерматит на веках - это аллергическое поражение глазных век, вызванное определенными аллергенами при прямом контакте. Этой болезни глаз особенно подвержены женщины, из-за аллергических реакций на различные глазные капли, растворы и косметические средства, такие как крема, туши, подводка, карандаши для глаз, лак для ногтей (если вы после нанесения лака трете глаза пальцами). Другими раздражителями могут стать средства для промывки, очистки линз (особенно, если они содержат вещество тимерозал), а также известные мази (продаваемые без рецепта врача), такие как Неоспорин или Бацитрацин.

При аллергическом контактном дерматите на веках могут появляться волдыри, зуд и покраснение. Слизистая глаза может также покраснеть и слезиться. Если веки находятся под постоянным влиянием аллергенов, то они будут хронически поражены (в течение длительного периода времени): опухшими и заметно утолщенными.

Оптимальное лечение век - избегание тех факторов, которые повышают чувствительность глаза. Обычно необходимо сменить линзы, косметику и другие средства для глаз на гипоаллергенные. Возможно лечение мягкими, местными кортикостероидами в течение короткого периода времени. Как и в случае с атопическим дерматитом, важно лечить вторичную инфекцию.

Какие болезни можно спутать с аллергическими заболеваниями глаз?

Далее приводится список болезней, которые, как правило, часто путают с аллергическими заболеваниями глаз. Из-за уменьшения слезоотделения, причину отсутствия слез определяют как симптом аллергии. Значимые симптомы включают зуд, жжение и ощущение дискомфорта в глазу. Сухость глаз часто возникает у людей, которые старше 65 лет, и эта сухость может ухудшаться, в случае принятия во внутрь антигистаминов (в любом возрасте), успокоительных и некоторых других препаратов.

Закупорка слезного канала происходит вследствие засорения носослезного канала глаза, который тянется от глаз к полости носа. Такое состояние также наблюдается у людей пожилого возраста. При этом возникает обильное слезотечение из глаз, но они не чешутся. Обследование на наличие аллергии в этом случае может быть отрицательным. Конъюнктивит вследствие инфекции может быть вызван бактериями или вирусами. Если болезнь вызвана бактериями, то глаза выглядят «ярко-красными», веки плотно сомкнуты, особенно по утрам, появляются бесцветные, слизистые выделения, которые часто называют эффектом «грязных глаз». При вирусном конъюнктивите возникает легкое покраснение и слезоотделение из глаз. Аденовирус является основной причиной вирусного конъюнктивита. Вирус герпеса, который вызывает появление ветряной оспы или опоясывающего лишая, также может оказать влияние на глаза. Аденовирус может быть очень заразным, передаваться при прямом контакте, например, через рукопожатие или загрязненные бассейны.

Помощь при аллергии.

Если глаза чешутся и выглядят «молочно-красными», то возможно это аллергия.

Если появилось жжение, то возможно, это сухость глаз.

Если же глаза утром слипаются и ярко-красные, то обычно это бактериальный конъюнктивит.

Что нужно делать при аллергическом заболевании глаз?

Большинство людей с аллергическим заболеванием глаз успешно занимаются самолечением, покупая специальные препараты, отпускаемые без рецепта врача. Если же такие способы лечения не помогают, и появляется боль, глаза очень красные, наблюдаются обильные выделения, то в этом случае следует обратиться к врачу.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 601 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)