АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие правоохранительные органы в РК

Прочитайте:
  1. I. Контроль обучения как дидактическое понятие
  2. II. Понятие о врожденных дефектах развития (ВДР)
  3. III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции
  4. III. Понятие об онкогенах.
  5. IV. Что означает понятие «Органеллоспецифические ферменты»?
  6. Анализаторы и органы чувств.
  7. Антибиотики, их фармакологическая характеристика. Основные механизмы действия антибиотиков. Принципы классификации. Понятие об основных и резервных антибиотиках.
  8. Б. Связывание вещества с рецептором. Понятие об аффинитете
  9. Библейское ли понятие самоуважение?
  10. Билет 12. Модель социальной коммуникации Шеннона-Вивера. Понятие и типология коммуникативных шумов.

Правоохранительные органы — обособленная группа (преимущественно) государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека (правоохранительную деятельность). К правоохранительным органам относятся органы прокуратуры, внутренних дел, финансовой полиции, уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, таможенные органы Республики Казахстан, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

Известно, что одно из приоритетных направлений в деятельности государства и его органов занимает формирование национального законодательства, направленного на обеспечение верховенства прав и свобод человека и гражданина, суверенитета Республики Казахстан, устойчивое и поступательное развитие казахстанского общества и государства, правовое обеспечение деятельности Казахстана на международной арене.

В статье 1 Конституции Республики Казахстан подчеркивается, что Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого является человек, его жизнь права и свободы. Это свидетельствует о том, что государство в лице государственных и иных органов осуществляет свою деятельность на основе правовых норм, обеспечения верховенства Закона, охраны прав и законных интересов личности, установления взаимной юридической ответственности государства и граждан.

Обеспечением правопорядка и законности занимается специальный круг органов, которые существуют только или главным образом для выполнения такой роли. Их принято именовать органами охраны правопорядка, т. е. органами, которые призваны охранять установленный Конституцией РК, другими законодательными и правовыми предписаниями порядок жизни и деятельности государства в целом.

Правоохранительная деятельность — вид государственной деятельности, которая осуществляется с целью охраны права путём применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка. По своему содержанию правоохранительная деятельность не является односложной. Ее многоплановость определяется в относительном разнообразии выполняемых социальных функций, содержание которых предопределяется основными направлениями данного вида государственной деятельности. К числу таких направлений (функций) следовало бы относить:

  • конституционный контроль;
  • правосудие;
  • организационное обеспечение судов;
  • прокурорский надзор;
  • выявление и расследование преступлений.

Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 710 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)