АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сальные железы

Прочитайте:
  1. B) Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, в собственной пластинке находятся сальные и потовые железы, корни волос.
  2. B) Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, в собственной пластинке находятся сальные и потовые железы, корни волос.
  3. Аденома предстательной железы. Этиология, патогенез, клиника, диагностика
  4. Анатомия щитовидной железы.
  5. Аренома предстательной железы. Дифференциальная диагностика, лечение
  6. Б. Пальпация щитовидной железы.
  7. Билет13 гормоны поджелудочной железы.
  8. Билет№13 гормоны поджелудочной железы.
  9. Биологическая pоль эндокpинной регуляции. Эндокринные железы. Гормоны. Классификация гормонов
  10. Болезни щитовидной железы.

Сальные железы – простые альвеолярные разветвленные, голокринового типа секреции. Располагаются по всей поверхности тела, но отсутствуют на ладонях и подошвах. Концевые отделы построены из клеток 2-х видов: малодифференцированных базальных и клеток, находящихся на разных стадиях жирового перерождения – себоцитов. Базальные клетки способны к митотическому делению и являются камбием железы. Образующиеся в результате деления дочерние клетки выталкиваются внутрь концевого отдела и превращаются в себоциты – крупные полигональные клетки, в которых постепенно накапливаются липидные включения. Вблизи от протоков себоциты теряют ядра, разрушаются и превращаются в секрет – кожное сало, представляющее смесь липидов. Выводной проток короткий, выстлан многослойным плоским эпителием. Секрет сальных желез смазывает кожу, предотвращает образование трещин и эрозий, обеспечивает антибактериальную защиту.

Обычно сальные железы связаны волосом и лежат в треугольном пространстве, образованном корнем волоса, мышцей, поднимающей волос и эпидермисом. Благодаря наличию камбиальных клеток сальные железы имеют большое значение в посттравматической регенерации кожи.

 

 

Рис.3. Сальные железы в «тонкой» коже. Окраска гематоксилином и эозином.

1- альвеолы, составляющие разветвленный концевой отдел сальной железы.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)