АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Набор диагностических задач, лабораторных анализов

Прочитайте:
  1. III. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. VII. Организация лабораторных исследований биологического материала от больных полиомиелитом, больных с подозрением на ПОЛИО/ОВП
  3. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
  4. XIV. Результаты лабораторных и инструментальных исследований.
  5. Анализы в лабораторных условиях
  6. Аннотация и методика проведения лабораторных работ
  7. Аннотация и методика проведения лабораторных работ
  8. Аннотация и методика проведения лабораторных работ
  9. Аннотация и методика проведения лабораторных работ.
  10. Взятие материала для лабораторных исследований

Ситуационная задача № 1

Врач общей практики вызван к пациенту Н., 20 лет, который жалуется на выраженную скованность и боль во всех суставах рук и ног, невозможность встать.

Заболел остро, сегодня ночью. Из анамнеза выяснено, что 2 недели назад перенес ОРВИ, последнюю неделю чувствовал себя хорошо. Ночью проснулся от сильной боли во всех суставах рук и ног и скованности. Ранее подобных симптомов не было.

Объективно. Состояние средне тяжести. Адинамия из-за выраженной боли и скованности в суставах рук и ног. Лимфатические узлы не увеличены. Температура тела - 36,8 °С. Кожные покровы чистые. В легких - дыхание везикулярное. Число дыханий - 18 в минуту. Тоны сердца чистые, приглушены, ритмичные, 82 удара в минуту. АД 120/80 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены, отеков нет.

Суставы. Отмечается отечность крупных и мелких суставов рук и ног, кожа над суставами не изменена. Пальпация болезненная, особенно при боковом сжатии суставов. Движения резко ограничены во всех суставах из-за отека и боли.

Ответьте на вопросы:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальный
диагноз?

3. Проведите неотложные мероприятия. Ваша дальнейшая тактика.

4. Составьте план обследования.

5. Прогноз для жизни и трудоспособности.

6. Возможности санаторно-курортного лечения (показания,
противопоказания, перечислить возможные курорты).

 

 

Ситуационная задача № 2

К врачу обратился К., 42 лет, с жалобами на утренние боли и скованность, преимущественно в суставах обеих кистей и правом лучезапястном суставе.

Из анамнеза выяснено, что в течение трех лет лечится и наблюдается по поводу заболевания суставов. Дважды лечился в стационаре, назначались следующие препараты: вольтарен в инъекциях, преднизолон. Последние три месяца получал делагил - 1 таблетку на ночь. Обострение отмечает последние три дня, связывает с переохлаждением и перенесенной ОРВИ последнюю неделю чувствовал себя хорошо. Ночью проснулся от сильной боли во всех суставах рук и ног и скованности. Ранее подобных симптомов не было.

Объективно. Состояние удовлетворительное. Температура тела - 36,8 °С. Лицо и кожные покровы бледные, чистые. Лимфатические узлы не увеличены. Отеков нет. В легких - дыхание везикулярное. Число дыханий - 18 в минуту. Тоны сердца чистые, приглушены, ритмичные, 82 удара в минуту. АД 130/70 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены,

Суставы. Отмечается деформация проксимальных межфаланговых и пястнофаланговых суставов II и III пальцев правой руки и III пальца левой руки, дефигурация правого лучезапястного сустава, кожа над суставами бледная. Суставы при пальпации резко болезненны, движения в них резко ограничены.

Ответьте на вопросы:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальный
диагноз?

3. Проведите неотложные мероприятия. Ваша дальнейшая тактика.

4. Составьте план обследования.

5. Прогноз для жизни и трудоспособности.

6. Возможности санаторно-курортного лечения (показания,
противопоказания, перечислить возможные курорты).

 

 

Ситуационная задача № 3

Больная Р., 24 лет, поступила на стационарное лечение с жалобами на сла­бость, похудание, боли в мелких суставах кистей рук, стоп, повышение температуры тела до З8 оС в течение 2,5 недель, которая не поддается лечению антибиотиками. Больна 3 недели, заболела остро, связывает начало заболе­вания с переохлаждением. На рентгенограммах легких в поликлинике патоло­гии не обнаружено. Проводилось лечение антибиотиками в течение 14 дней без эффекта. Сырое мясо и молоко не употребляла.

Осмотр: состояние средней тяжести. Припухлость, покраснение мелких суста­вов кистей рук и стоп. Узелки подкожные в местах трения, размером 0,5 см. в диаметре. Не может ходить из-за болей в суставах. Др. внутренние орга­ны без патологии.

Вопросы: I. О каких заболеваниях можно думать?

2. Наиболее вероятный диагноз?

3. Методы лабораторной диагностики?

4. Методы инструментальной диагностики?

5. Назначить лечение.

Эталон ответа:

I. – РА

- Болезнь Бехтерева

- Системная красная волчанка

2. РА (т.к. нет полисерозита, волчаночной "бабочки", эффекта от антибиотиков. Есть симметричность поражения суставов, п/к узелки)

3. Общий анализ крови, протеинограмма, острофазовые показатели, ревматоидный фактор, LЕ-клетки, кровь на стерильность)

4. Рентгенограмма суставов кистей рук.

5. Нестероидный противовоспалительный: вольтарен 0,025x3 р. в день
Соли золота: кризанол по схеме.

6. ЛФК.

 

 

Приложение 6


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)