АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава пятнадцать

Прочитайте:
  1. Глава пятнадцать.

Большую часть дня накануне Хэллоуина я провела, убираясь после веселья предшествующей ночи. Дома, в Джорджии, следы бесшабашно проведенного времени - мешающиеся под ногами пластиковые стаканчики, корки съеденной наполовину пиццы, окурки сигарет, затушенные прямо в пивных банках. В Дублине после шумного веселья мы видим совсем другую картину – валяющиеся тела убитых монстров и отдельные части.

Проблема состоит в том, что когда ты убиваешь эльфа, он перестает излучать свои чары. Вопреки глупым и бессмысленным верованиям поп культуры их трупы не рассыпаются в прах. Они продолжают свое существование здесь, в нашем мире. И они отлично видимые для всех. Получая удовольствие от процесса убийства, я забыла о трупах. Так же как и Дани. И дело вовсе не в том, что они неожиданно становятся видимыми для меня, когда умирают. Они всегда были видимыми для меня.

Из утренних новостей я узнала, что обнаружено видео, снятое в отвратительной манере ужастика местного производства: дело происходит в окрестностях Дублина, ужасающие чудовища бросают вызов человечеству, люди не должны беспокоиться об этом, так как Гарда уже бросила силы для зачистки... гм, для ловли этих монстров.

В этот момент еще до окончания репортажа мой телефон зазвонил. Это была Ровена.

– Уничтожь их, чертовка!

Как раз в этот момент я завтракала.

– Они же сказали, что Гарда позаботится о них. – Пробормотала я с набитым ртом, пытаясь таким образом разозлить её. Я была солидарна с ней. Мне надо было разобраться с этим. И быстро. Мне было стыдно, что я не смогла реализовать то, что задумала.

– Ты не оставила хвост, который может навести на твой след?

Я содрогнулась. Возможно так оно и было.

– Не думала, что тебя это волнует, Ро, - холодно сказала я.

– Дани была с тобой прошлой ночью? – требовательно спросила Ровена.

– Нет.

– Ты все это провернула сама?

– Ага.

– Сколько их было?

– Я сбилась со счету. Больше ста.

– Почему ты пошла на это?

– Мне надоело бездействовать.

Некоторое время она молчала, потом сказала:

– Я хочу, чтобы ты присутствовала завтра во время ритуала.

Я была потрясена. Как раз в этот момент я ела верхушку сдобной булочки. Я чуть не подавилась ей.Это было последнее, что я ожидала услышать от Ровены. Я перебирала в уме длинный список своих просчетов и уже подумывала о том, чтобы повесить трубку, чтобы не дать ей возможность заговорить. Но сейчас я рада, что не сделала этого.

– Почему ты решила позвать меня?

Последовала очередная молчаливая пауза.

– Цифры впечатляют, - наконец-то произнесла она.

Нравится мне это или нет, но она не произнесла тех слов, что витали в воздухе, о том, что я – сильная ши-видящая.

Как и МакКелтарам, ей хотелось, чтобы вся власть была сосредоточена в ее руках.

Независимо от чьих-либо намерений я хотела сразить их. Я чувствовала тягу бороться с ними. Если они будут где-то собираться, я хочу быть там же. Но я не чувствовала подобной тяги примкнуть к МакКелтарам. Думаю, во мне говорит моя кровь.

А сейчас у меня было еще и подходящее приглашение.

– В какое время?

– Церемония начнется ровно через один час после захода солнца.

Мне не нужно даже сверяться с календарем, который висит в моей спальне наверху. Я точно знала, что солнце взойдет в 7:23 и сядет в 4:54 вечера. Никогда раньше природа не имела на меня такого влияния. Я не могу дождаться летних дней, таких длинных и ярких. И не только из-за моей любви к солнцу. Эти короткие, тоскливые осеннее-зимние дни приводят меня в ужас. 22-е декабря, день Зимнего Солнцестояния – самый короткий день в году – длится всего 7 часов 28 минут и 49 секунд. Восход солнца в 8:39, заход – в 4:08. У Теней будет 15 часов 32 минуты и 11 секунд, чтобы вылезти отовсюду и вволю разыграться. То есть они располагают вдвое большим временем, чем люди.

– Когда мы будем знать наверняка, что нам удалось это сделать?

– Сразу, как только мы откроем Шар, - но последнее она произнесла неуверенно. Слышать ноты сомнения в голосе Ровены – в этом было что-то из ряда вон выходящее.

– Я подумаю над твоим приглашением. – Я солгала. Безусловно я буду там. – Что это мне даст?

– То, что ты спрашиваешь подобное, еще больше укрепляет мое мнение о тебе. – И повесила трубку.

Я доела свой завтрак из булочки и кофе. Затем намеревалась подмести и расчистить пространство около двери от монстров. Часть трупов Невидимых я втиснула в мусорный контейнер, другую часть спрятала в заброшенных зданиях. Я даже умудрилась парочку кинуть в емкость с цементом на строительной площадке, улучив момент, когда у рабочих был перерыв. Тех, что были ближе всего к книжному магазину, я приволокла в близлежащую Темную Зону. Я поймала себя на мысли, что даже среди бела дня мне очень трудно заставить себя войти туда. Повсюду чувствуется присутствие Теней, пульсации их темной, прожорливой природы.

Куда они все подевались? Может, они втиснулись в крошечные трещинки кирпичей и смотрят на меня оттуда? А может, они соскользнули под землю? Или, может, они набиваются в темные углы ветхих домов? До каких размеров они способны уменьшаться? Могла ли одна из них запрятаться вон в той банке из-под содовой как раз под таким углом, чтобы на нее не падал свет? Я никогда не относилась к тому типу девушек, которые швыряют попадающиеся на дороге банки. Не собиралась становиться ею и сейчас.

Улицы были странно пусты. Позже я обнаружила, что в последние два дня перед Хелоуином рекордное количество людей брали отпуска. Матери не выпускали своих детей из дому после школы. У всего этого не очень хорошие причины. Полагаю, что не надо обладать чутьем ши-видящего, чтобы почувствовать, какая тягостная тишина повисла в воздухе, или чтобы услышать отдаленных топот темных копыт. Ветер предвещает недоброе, а топот становится все ближе.

Ближе.

Находясь вне дома, я нарезала вдоль и поперек новую порцию Невидимых и припрятала в бутылку. Несколько дней тому назад ко мне должен был прийти Джейни, но я решила, что может быть у простых людей эффект длится дольше.

На обратном пути домой я остановилась в бакалейном магазине, чтобы захватить некоторые продукты, в булочной забрала то, что заказывала накануне.

Затем долго стояла под струей горячего обжигающего душа, оттирая от тела кусочки мертвых Невидимых. Я была полностью обнажена, но в последнее время у меня появилась привычка не снимать копье с бедра.

К полуночи Берронс так и не появился и я почувствовала, что обозлена на него за это. Он сказал, что будет здесь к этому времени. И я строила свои планы исходя из этого. В час я начала беспокоиться за него. В два я была уверена, что он и не появится в ближайшее время. В 3:15 я позвонила ему. Он ответил сразу же на первый звонок.

– Где тебя черти носят? – огрызнулась я.

Он перебил меня тоже огрызающимся тоном:

– У вас все в порядке?

– Я жду тебя уже несколько часов подряд.

– Для чего?

– Ты сказал, что вернешься к этому времени.

– Я задержался.

– А ты не мог предупредить меня? – спросила я с сарказмом в голосе. – Знаешь, просто поднять трубку и сказать: «Привет, Мак! Я сегодня буду поздно».

На другом конце провода послышалось молчание, потом Берронс сухо произнес:

– Вы путаете меня с кем-то другим. Не надо ждать меня, Мисс Лейн. Перестаньте выстраивать свой мир вокруг меня. Я не из тех людей.

Его слова больно ужалили. Возможно это произошло потому, что я именно этим и занималась: я сделала его отправной точкой своих планов на ночь и даже проигрывала в уме как все должно было происходить.

– Черт тебя побери, Берронс.

– И, тем не менее, я не тот, за кого вы меня принимаете.

– Ага! Даже не мечтай об этом! Я хочу повторить тебе твои же слова: Я ненавижу, когда ты просто так тратишь мое время. Ключи, Берронс! Вот чего я жду. Вайпер находится в магазине. – И я скучала по нему так же, как я скучала по моим длинным светлым волосам. Мы связаны – Вайпер и я. Меня мучили сомнения – получу ли я его когда-нибудь обратно. Он был серьезно поврежден после той поездки по шоссе на высокой скорости. И если я действительно знала Берронса так хорошо, как я предполагала, то он продаст его еще до того, как снова сядет за его руль. Независимо от того, насколько безупречно его отремонтировали. Отчасти я и сама так рассуждала. Когда ты тратишь такую большую сумму денег, тебя устраивает только самое лучшее. – Мне нужна машина.

– Для чего?

– Я решила присутствовать на ритуале в аббатстве.

– Не уверен, что это мудрое решение.

– Решение принимаешь не ты.

– А может было бы разумнее, чтобы я принимал решения.

– Берронс, я ничего не смогу сделать, чтобы помочь МакКелтарам.

– Я не говорил, что тебе следовало бы это сделать. Возможно, завтра тебе просто лучше оставаться в магазине. Это наиболее безопасное место для тебя.

– Ты хочешь, чтобы я спряталась? – на последнем слове мой голос повысился от недоверия. Несколько месяцев тому назад я была бы счастлива это сделать. Смотрела бы ночные TV-программы, крася ногти на руках и ногах и подбирая гармоничные оттенки розового. А сейчас? Ни за что на свете.

– Иногда самое мудрое – это соблюдать предосторожность, – ответил он.

– Вот, что я скажу тебе, Берронс: Я останусь только если ты останешься со мной. Но не потому, что мне нравится находиться рядом с тобой, – быстро сказала я, чтобы он не успел вставить свой едкий комментарий – А из-за всей этой ерунды, в которую поверят «только простаки и простушки». Я не собираюсь сидеть, сложа руки.

– Мисс Лейн, вы что-то перепутали.

– Я преувеличила для большей выразительности. Какой смысл в том, чтобы говорить умную мысль, если человек, которому она адресована, слишком примитивен, чтобы понять ее?

– Я не примитивен, – сказал он с таким холодом в голосе, что я вдруг почувствовала, как назревает одна из наших пусть несерьезных, но перебранок. – У тебя не получилось использовать это в качестве преувеличения. Поищи другое.

– Я сама знаю как его правильно использовать! И ты можешь засунуть куда-нибудь этот дурацкий торт к твоему Дню Рождения! Я даже не знаю, почему я суетилась по этому поводу!

После этих слов молчание затянулось настолько, что я решила, что он повесил трубку. Я тоже повесила трубку в надежде, что я сделала это раньше него.

Через двадцать минут Берронс уже входил в переднюю дверь магазина. На его волосах виднелись кристаллы льда. Из-за сильного холода весь его облик казался белым. Я сидела на софе, там, где у нас обычно проходят беседы. Я была слишком взвинчена, чтобы уснуть.

– Ну вот и хорошо. Ты наконец-то перестал делать вид, что не используешь зеркало. Самое время.

– Я пользуюсь им только тогда, когда это действительно необходимо, Мисс Лейн. И даже для меня это … неприятно делать.

Любопытство во мне пересилило раздражение.

– Что значит «действительно необходимо»? Куда ты ходишь?

Он огляделся вокруг.

– Где торт?

– Я выкинула его.

Он одарил меня своим взглядом. Я вздохнула, поднялась и достала торт из холодильника. Шоколадный торт из семи коржей, с малиновой и шоколадной начинкой, красиво выведенная надпись «С Днем Рождения Иерихон Берронс» на розовой глазури, обрамленная цветами. Он был великолепен. Только этот торт, за исключением Невидимых, и заставлял меня пускать слюнки. Я поставила его на столик для кофе, подала тарелки и вилки.

– Я запутался, мисс Лейн. Этот торт для тебя или для меня?

Да. Ну в общем не без этого. Я намеревалась съесть немаленький кусок и сама. Я не пожалела на его ни сил, ни денег. Вместо этого я могла бы просто загрузить на IPod 47 песен.

-У них закончилась черная сахарная глазурь – сухо ответила я. Он не отреагировал на мои планы по поводу торта. Он не выглядел хотя бы чуть-чуть взволнованным. Ситуация его нисколько не забавляла. Он просто смотрел на торт. Его лицо одновременно наводило ужас и излучало … зловещее обаяние. Я также смотрю на монстров, когда собираюсь прикончить их.

Я забеспокоилась. В тот момент, когда я заказывала его, это казалось мне хорошей идеей, невинной шалостью и мягким намеком на то, что мне известно о нем. Я хотела сказать таким образом: «Я знаю, что на самом деле ты стар, что возможно и вовсе не являешься человеком, но кем бы ты ни был, я поздравляю тебя, ведь сегодня у тебя День Рождения».

– Я полагаю, что здесь нехватает свечей.– Наконец-то сказал он.

Я достала из своего кармана свечи в форме чисел, одну из них я уменьшила до запятой и вставила их в торт. Он посмотрел на меня так, как будто у меня внезапно выросла вторая голова.

– Пи, мисс Лейн? Вы явно провалили экзамен по математике в высшей школе.

– Я получила удовлетворительно. Мелочи сбивают меня с толку. Но суть я всегда улавливаю.

– Почему π?

– Потому что оно иррациональное и неисчисляемое. – Здорово я придумала, не так ли?

– Но π – константа. – Сухо добавил он.

– Но это не шестерки. Казалось в это время года 6-6-6 очень популярны. Очевидно, они еще не видели настоящего Зверя, иначе они бы не боготворили его.

– У тебя есть еще какие-нибудь наблюдения или новости? – Он продолжал с ненавистью смотреть на торт, как будто ожидал, что из него сейчас вырастет дюжина ног, и это чудище на тонких ногах и с длинным языком направится к нему.

– Она (Синсар Даб – прим. перев.) перемещается из рук в руки каждый день. На тахте лежала куча газет. В газетах печатается такое количество преступлений, что их становится просто опасно читать во время завтрака.

Он поднял взгляд с торта на меня.

– Это просто торт. Обещаю, никаких сюрпризов. Никаких мелко нарезанных Невидимых. Я даже съем первый кусок.

– Нет, это далеко не «просто торт», мисс Лейн. То, что ты сделала, означает…

– …что мне очень захотелось сладкого, и чтобы не отказывать себе в этом, использовала в качестве оправдания твой день рождения. Задуй свечи, давай! И расслабься, Берронс. – Как я не понимала, насколько тонок тот лед, на котором я стояла. Что дало мне повод думать, что я могу преподносить ему праздничные торты и что, тем более, он отреагирует на это как-нибудь иначе?

– Я делаю это для вас, – натянуто ответил он.

– Спасибо. – Я рада, что я отказалась от воздушных шаров. – Я просто подумала, что это будет весело. – Я стояла, держа перед ним торт, чтобы он мог задуть свечи до того, как воск стечет на глазурь. – Я же могу немного повеселиться.

Я предчувствую жестокие действия за долю секунды до того, как они вырвутся наружу. Наверно, он думал, что он обуздал свой гнев и то, что произошло, было для него такой же неожиданностью, как и для меня.

Торт вместе со свечами взорвался в моих руках, выстрелил прямо в воздух, ударился об потолок и прилип. Только небольшие кусочки отламывались и падали. Я уставилась на него. Прелестный был торт.

Затем я почувствовала, как оказалась зажата между стеной и его телом, совершенно не понимая, что происходит. Его молниеносность в такие моменты устрашает. Я думаю он мог бы дать Дани небольшой урок за деньги. Он схватил меня за запястья и прижал мои руки над головой. Тоже самое он проделал с моей шеей. Затем опустил голову и тяжело задышал. Какое-то время его лицо лежало на моей шее.

Затем он отстранился и долго смотрел на меня. Когда он снова заговорил, его голос был свиреп и низок.

– Никогда больше не делайте так, мисс Лейн. Не надо оскорблять меня своими глупыми ритуалами и плоскими шутками. Никогда не пытайтесь очеловечивать меня. Не думайте, что мы одинаковые, вы и я. Это не так.

– Неужели так необходимо было портить торт? – закричала я. – Я целый день возилась с ним.

Он встряхнул меня. Сильно.

– У вас больше нет других забот, кроме как возиться с глупыми тортами? Забудьте про это. Отныне это не ваш мир. Ваш мир – это охота на книгу и выживание. А эти два мира не могут сосуществовать друг с другом, идиотка!

– Нет, они могут сосуществовать! Только если я могу есть эти «глупые торты», я могу продолжать охотиться на Книгу! Ты прав – мы разные. Я не могу ночью пройти по Темной зоне. Я не умею отпугивать всех монстров. Мне необходимо видеть радугу. А тебе нет. Я поняла это сейчас. Никаких праздников для Берронса. Я запишу это рядом с остальными пунктами: Не ожидай его по вечерам и Не жди, что он спасет тебя, если это не выгодно ему самому. Ты сволочь. Навечно. Я буду помнить об этом.

– Хорошо. – Его хватка ослабла.

– Отлично. – Ответила я на это, хотя сама не знаю почему. Думаю, что просто хотела оставить последнее слово за собой.

Мы впились взглядом друг в друга.

Он находился настолько близко, что я ощущала электрические разряды в его теле и свирепое выражение лица.

Я облизнула губы. Его взгляд переместился на них. Думаю, что в этот момент я перестала дышать.

Он развернулся резким движением, так что его длинный темный плащ прорезал воздух и я увидела его спину.

– Это было приглашение, мисс Лейн?

– А что если так? – Я удивлялась сама себе: что я рассчитывала делать дальше?

– Не надо разговаривать со мной предположениями. Вы так глупы.

Я смотрела на его спину. Он не двигался. Я обдумывала, что можно ему ответить. Но в голову ничего не приходило.

Он исчез в дверях.

– Эй, – крикнула я вдогонку. – Мне нужна машина.

Но ответа не последовало.

Большой кусок торта свалился с потолка и размазался по полу.

Он был почти целый, только чуть-чуть искривлен.

Вздыхая, я взяла вилку и начала отскребать его.

Когда я проснулась на следующий день, был уже полдень. Я поднялась с постели, убрала от двери сигнальный звонок против монстров и открыла ее. Снаружи меня ждал термос с кофе, пакет с пончиками, ключи от машины и записка.

Мисс Лейн,

Я бы предпочел, чтобы вы присоединились ко мне во время поездки в Шотландию сегодня вечером. Но если решительно настроены помочь этой старой ведьме, то вот ключи, которые вы просили. Я пригнал эту малышку для вас. Она красного цвета, припаркована перед дверью. Позвоните, если передумаете. Я улечу не позже 4:00.

СН.

Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что означают эти инициалы. Сволочь Навечно. Меня это позабавило. «Извинения приняты, Берронс, если это Феррари».

Это и была Феррари.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.012 сек.)