АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика кардиомиопатии

Прочитайте:
  1. IV. Специфическая профилактика ВГ.
  2. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  3. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  4. V. Профилактика фибрилляции желудочков.
  5. VI. Специфическая профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита
  6. VIII. Постэкпозиционная профилактика бешенства у людей
  7. VIII. Профилактика внутрибольничного инфицирования гепатитом В
  8. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  9. XI. Профилактика гепатита В в организациях бытового обслуживания
  10. XVII. Профилактика

ü Профилактика дилатационной кардиомиопатии

Профилактика ДКМП во многом схожа с мерами, применяемыми для устранения вторичных дилатационных кардиомиопатий. Она заключается в отказе от употребления алкоголя, кокаина, тщательном контроле за показателями сердечной деятельности при химиотерапии опухолей. Начиная с детства, полезно проводить закаливание организма. Полный отказ от употребления алкоголя при алкогольной разновидности ДКМП может улучшить сократительную функцию сердца и устранить необходимость в его пересадке. К большому сожалению, в большинстве случаев заболевание выявляется на стадии сердечной недостаточности. Ранняя диагностика дилатационной кардиомиопатии возможна при случайном (скрининговом) выполнении ЭхоКГ в ходе ежегодной диспансеризации, а также при обследовании лиц с отягощенной по данному заболеванию наследственностью. Ранняя диагностика ДКМП также позволяет повысить эффективность ее медикаментозного лечения.

ü Профилактика ГКМП

Профилактика заболевания заключается в выявлении его на ранних этапах, что позволяет начать раннее лечение болезни и предупредить развитие выраженной гипертрофии миокарда. ЭхоКГ должна быть выполнена в обязательном порядке у «кровных» (генетических) родственников больного. Всем остальным лицам показано детальное обследование при наличии схожих с заболеванием проявлений: обмороков, стенокардии и т.д. Полезны также скрининговые (всем подряд) ЭКГ и ЭхоКГ во время ежегодной диспансеризации. У больных с обструктивной формой ГКМП также необходимо проводить профилактику инфекционного эндокардита (антибиотикопрофилактика и т.д.), так как наличие обструкции создает условия для развития этого опасного для жизни заболевания.

ü Профилактика рестриктивной кардиомиопатии

Профилактические меры при данном заболевании ограничены. Необходимо раннее выявление потенциально устранимых причин рестриктивной кардиомиопатии (амилоидоза, саркоидоза, гемохроматоза и др.). Для достижения этих целей может быть полезным проведение ежегодной диспансеризации населения.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)