АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вторичные кардиомиопатии

Прочитайте:
  1. III.3.3. ВТОРИЧНЫЕ - ПРИОБРЕТЕННЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ
  2. Все опухоли средостения делятся на первичные (изначально возникающие в медиастинальном пространстве) и вторичные (метастазы новообразований, расположенных вне средостения).
  3. Вторичные (специфические) тонзиллиты.
  4. Вторичные абсолютные эритроцитозы
  5. Вторичные амиотрофии
  6. Вторичные варикозы
  7. Вторичные гипертонии: классификация, диагностика, тактика ведения больных
  8. Вторичные гнойные менингиты
  9. Вторичные защитные механизмы
  10. Вторичные иммунодефициты

Вторичными кардиомиопатиями называют патологические изменения в работе сердца, которые связаны с первичными изменениями в структуре миокарда.

v Алкогольная кардиомиопатия – напрямую связана с воздействием этанола на кардиомиоциты. Встречается чаще всего у мужчин среднего возраста и старше, которые злоупотребляют алкоголем. Миокард начинает испытывать ожирение, кое-где появляются жировые вкрапления, из-за чего сердечная мышца имеет желтоватый оттенок.

v Метаболические кардиомиопатии – чаще всего причина – гипотиреоз. Правая половина сердца расширена, она дряблая, бледная. Проявляется тахикардией и сердечной недостаточностью.

v Гипокалиемия – болезнь, которая поражает не только выделительную и мышечную системы, но и сердечную. Основной удар принимает миокард, который тяжело реагирует на недостаток калия в организме. В иных случаях гипокалиемия может быть связана с интенсивным выведением калия из организма при некоторых болезнях (болезни почек, частые рвоты, поносы, болезнь Кушинга). При гипокалиемии могут возникать некротические изменения в сердечной мышце, что приводит к гибели пациентов.

v Гиперкалиемия – чрезмерное поступление калия в организм. Наблюдается при тубулонефрите (остром), болезни Аддисона, у больных сахарным диабетом, который не подвергается терапии.

v Карциноидный синдром – вследствие избыточной секреции гистамина, брадикинина и гидрокситриптамина пациенты имеют расширенную правую полость сердца, эластичность волокон в сердце значительно утрачивается, образуются утолщения.

v Некрогенные повреждения миокарда – здесь стоит отметить введение в организм катехоламинов, которые провоцируют возникновение мелких некротических очагов в миокарде.

v Кардиомиопатии медикаментозные и токсические – обусловлены вредным влиянием на миокард таких элементов, как литий, кадмий, кобальт, мышьяк, изопротиренол. Вследствие этого в сердечной мышце возникают микроинфаркты с последующей воспалительной реакцией.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)