АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вторичные (специфические) тонзиллиты

Прочитайте:
  1. III.3.3. ВТОРИЧНЫЕ - ПРИОБРЕТЕННЫЕ ИММУНОДЕФИЦИТЫ
  2. Все опухоли средостения делятся на первичные (изначально возникающие в медиастинальном пространстве) и вторичные (метастазы новообразований, расположенных вне средостения).
  3. Вторичные абсолютные эритроцитозы
  4. Вторичные амиотрофии
  5. Вторичные варикозы
  6. Вторичные гипертонии: классификация, диагностика, тактика ведения больных
  7. Вторичные гнойные менингиты
  8. Вторичные защитные механизмы
  9. Вторичные иммунодефициты

Сифилитическая ангина встречается в последнее время достаточно часто. Заболевание вызывается бледной спирохетой.

Первичная стадия сифилиса в глотке может возник­нуть при оральном сексе, при этом имеются следующие клинические проявления:

Ø незначительная болезненность при глотании на стороне поражения;

Ø на поверхности миндалины определяется красного цвета эрозия, язва или миндалина приобретает вид, как при остром тонзиллите;

Ø ткань миндалины при ощупывании плотная;

Ø наблюдается одностороннее увеличение лимфатических узлов.

Вторичный сифилис глотки имеет следующие харак­терные признаки:

Ø разлитой медно-красный цвет слизистой оболочки, захватывающий дужки, мягкое и твердое небо;

Ø папулезная сыпь круглой или овальной формы серовато-белого цвета;

Ø увеличение регионарных лимфатических узлов.

Третичный сифилис проявляется в виде ограниченной гуммозной опухоли, которая после распада образует глу­бокую язву с ровными краями и сальным дном с дальней­шим разрушением окружающих тканей при отсутствии лечения.

Лечение специфическое, местно назначается полоска­ние дезинфицирующими растворами (см. раздел «Хрони­ческие специфические заболевания
ЛОР - органов»).

Хронический тонзиллит. Под этим диагнозом подра­зумевается хроническое воспаление небных миндалин, ко­торое встречается чаще, чем воспаление всех остальных миндалин вместе взятых. Заболевание поражает обычно детей школьного возраста от 12 до 15% и взрослых до 40 лет — от 4 до 10%. В основе этой патологии лежит инфекционно-аллергический процесс, который проявляется повторными ангинами и вызывает поражение многих ор­ганов и систем. Поэтому знание симптомов заболевания, своевременное выявление его и рациональное лечение поможет предупредить возникновение у пациентов ослож­нений и необходимость оперативного вмешательства.

Причины развития хронического воспалительного про­цесса в небных миндалинах следующие:

Ø изменение реактивности организма;

Ø затруднение носового дыхания, обусловленное искрив­лением носовой перегородки, гипертрофией носовых раковин, увеличением аденоидов;

Ø хроническая очаговая инфекция (синуситы, аденоидиты, кариозные зубы), являющаяся источником возбудителя и способствующая возникновению рецидивов ангин;

Ø перенесенные детские инфекции, повторные респираторно-вирусные заболевания, инфекции желудочно-кишеч­ного тракта, снижающие сопротивляемость организма;

Ø наличие в небных миндалинах глубоких лакун, создающих благоприятные условия для развития вирулентной микрофлоры;

Ø ассимиляция чужеродного белка, токсинов микрофлоры и продуктов распада тканей в лакунах, способствующая местной и общей аллергизации организма;

Ø обширные лимфатические и кровеносные пути, приводящие к распространению инфекции и развитию осложнений инфекционно-аллергического характера.
Хронический тонзиллит следует относить к собствен­но инфекционным заболеваниям, обусловленным в большинстве своем аутоинфекцией. По последним данным зарубежных и отечественных публикаций в этиологии хронического тонзиллита ведущее место занимает бета-
гемолитический стафилококк группы А — у детей 30%, у взрослых 10-15%, затем золотистый стафилококк, гемо­литический стафилококк, анаэробы, аденовирусы, вирус герпеса, хламидии и токсоплазмы.

Разнообразие местных и общих признаков хроническо­го тонзиллита и связь их с другими органами вызывали необходимость систематизации этих данных. Существует несколько классификаций хронического тонзиллита. В настоящее время получила наиболее широкое признание классификация И.Б. Солдатова (1975 г.), разделяющая хронический тонзиллит на специфический (сифилис, ту­беркулез, склерома) и неспецифический, который в свою очередь делится на компенсированную и декомпенсирован-ную форму. Согласно известной классификации Б.С. Пре­ображенского выделяется простая форма хронического тон­зиллита и токсико-аллергическая форма.

Основанием для постановки диагноза хронического тонзиллита являются частые ангины в анамнезе, местные патологические признаки и общие токсико-аллергические явления. Оценку объективных признаков хронического воспаления небных миндалин целесообразно производить не раньше 2-3 недель после обострения заболевания.

Компенсированная форма хронического тонзиллита характеризуется следующими признаками:

Жалобы пациента:

· боли в горле по утрам, сухость, покалывание;

· ощущение неловкости или инородного тела при глотании;

· неприятный запах изо рта;

· указание на ангины в анамнезе.

Данные фарингоскопии (местные признаки) воспали­тельного процесса в глотке:

· изменения дужек — гиперемия, валикообразное утолщение и отечность краев передних и задних дужек;

· спайки небных дужек с миндалинами в результате повторных ангин;

· неравномерная окраска миндалин, их разрыхленность,
выраженный лакунарный рисунок;

· наличие гнойно-казеозных пробок в глубине лакун или
жидкого сливкообразного гноя, которые обнаруживаются путем надавливания шпателем на основаниипередней небной дужки;

· гипертрофия небных миндалин при хроническом тонзиллите, имеющая место преимущественно у детей;

· увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов в подчелюстной области и по переднему краю
грудинно-ключично-сосцевидной мышцы является ха­рактерным признаком заболевания.

Наличие 2-3 из перечисленных признаков дает осно­вание для постановки диагноза. При компенсированной форме заболевания в период между ангинами общее со­стояние не нарушается, признаки интоксикации и аллер­гизации организма отсутствуют.

Декомпенсированная форма хронического тонзиллита характеризуется выше перечисленными местными при­знаками патологического процесса в небных миндалинах, наличием обострений 2-4 раза в год, а так же общими проявлениями декомпенсации:

· появлением субфебрильной температуры по вечерам;

· повышенной утомляемостью, снижением работоспособности;

· периодическими болями в суставах, в сердце;

· функциональными расстройствами нервной, мочевыделительной и других систем;

· наличием, особенно в периоды обострения, сопряжен­ных с хроническим тонзиллитом заболеванийиме­ющих общий этиологический фактор и взаимное воз­действие друг на друга. К таким заболеваниям инфекционно-аллергического характера относятся: острый и хронический тонзиллогенныи сепсис, ревматизм, ин-

фектартрит, заболевания сердца, мочены делительной

системы, оболочек мозга и других органов и систем.

Местные осложнения, возникающие в глотке на фоне повторных ангин, так являются свидетельством деком­пенсации воспалительного процесса в глотке, к ним отно­сятся: паратонзиллит, заглоточный абсцесс.

Сопутствующие заболевания не имеют единой этио­логической и патогенетической основы с хроническим тонзиллитом, связь осуществляется через общую и мест­ную реактивность. Примером таких заболеваний могут быть: гипертоническая болезнь, гипертиреоз, сахарный диабет и др.

Лечение хронического тонзиллита обусловлено фор­мой заболевания: при компенсированной форме проводится консервативное лечение, при декомпенсированной форме рекомендуется оперативное вмешательствотонзиллэктомия — полное удаление небных миндалин.

Консервативное лечение хронического тонзиллита дол­жно быть комплексным — местным и общим. Предше­ствовать, его проведению должна санация очагов инфек­ции в полости рта, полости носа и околоносовых пазухах.

Местное лечение включает следующие мероприятия:

1. Промывание лакун.

2. Туширование лакун миндалин раствором Люголя.

3. Введение в лакуны антибиотиков и антисептических препара­тов в соответствии с чувствительностью флоры.

4. Применение местных иммуностимулирующих пре­паратов: левамизол, димексид, спленин, ИРС 19, рибомунил и др.

5. Прием оросептиков: фарингосепт, гексализ, лариплюс, неоангин, септолете и т.д.

6. Лечение аппаратом «Тонзилор», который сочетает
ультразвуковое воздействие на миндалины, аспирацию
патологического содержимого из лакун и карманов миналин и орошение антисептическими растворами.

8. Физиотерапевтические методы лечения: ультрафиолетовое облучение, фонофорез лидазы, витаминов, УВЧ, лазеротерапия, магнитотерапия.

9. Аромотерапия: эфирные масла эвкалипта, кедра, чайного дерева, лаванды, грейпфрута и др.

Общая терапия хронического тонзиллита проводит­ся следующим образом:

1. Антибиотикотерапия применяется при обострении
хронического тонзиллита после определения чувствительности микрофлоры.

2. Противовоспалительная терапия назначается при остром процессе с гиперергической реакцией (парацетамол, аспирин и др.)

3. Антигистаминные препараты назначаются для профилактики осложнений инфекционно-аллергического ха­рактера.

4. Иммуностимулирующая терапия должна проводится как во время обострения, так и вне его. Назначаются природные иммуностимуляторы: женьшень, эхиноцея, прополис, пантокрин, ромашка и др.

5. Антиоксиданты, роль которых состоит в улучшении метаболизма, работы ферментных систем, повышении иммунитета: рутинсодержащие комплексы, витамины А, Е, С, микроэлементы — Zn, Mg, Si, Fe, Ca.

Описанное выше лечение проводится 2-3 раза в год, чаще в осенне-весенние период, и дает высокий терапев­тический эффект.

Критерием эффективности лечения является:

1. Исчезновение гноя и патологического содержимого в небных миндалинах.

2. Уменьшение гиперемии и инфильтрации небных дужек и миндалин.

3. Уменьшение и исчезновение регионарных лимфатических узлов.

При отсутствии указанных результатов или возникно­вении обострений заболевания показана тонзиллэктомия.

Лечение декомпенсированной формы хронического тон­зиллита проводится хирургическим путем с полным уда­лением миндалин вместе с прилежащей капсулой.

Противопоказанием для проведения тонзиллэктомии является:

Ø тяжелая степень сердечно-сосудистой недостаточности;

Ø хроническая почечная недостаточность;

Ø заболевания крови;

Ø тяжелый сахарный диабет;

Ø высокая степень гипертонии с возможным развитием
гипертонических кризов и т.д.

В подобных случаях применяются полухирургические методы лечения (криотерапия — замораживание ткани миндалины) или консервативное лечение.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1243 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)