АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осложнения ангин

Прочитайте:
  1. V Осложнения амебиаза у детей
  2. V. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ОСЛОЖНЕНИЯМ
  3. V. По осложнениям
  4. XIV. Осложнения ВП
  5. Акт расследования осложнения после иммунизации туберкулезной вакциной
  6. Аллергические осложнения
  7. АНГИНА ГОРТАННАЯ
  8. Ангина Плаут — Венсана — Симановского
  9. Ангина при кори
  10. Ангина фолликулярная и лакунарная

Паратонзиллит ( паратонзиллярный абсцесс ) в большинстве случаев является ослож­нением ангины у больных хроническим тонзиллитом и возникает в результате проникновения вирулентной ин­фекции в околоминдаликовую клетчатку. Причинами развития паратонзиллита в большинстве случаев являют­ся снижение иммунитета и неполноценное или рано пре­кращенное лечение ангины. Распространение воспалитель­ного процесса за пределы капсулы миндалины свидетель­ствует о прекращении ее защитного действия, то есть о переходе в стадию декомпенсации.

Клинические проявления заболевания:

Ø постоянная боль при глотании, усиливающаяся при попытке проглотить слюну;

Ø иррадиация боли в ухо, зубы, усиливающаяся до отказа от пищи и питья;

Ø возникновение тризма — спазма жевательной муску­латуры;

Ø невнятная, гнусавая речь;

Ø вынужденное положение головы (набок), возникающее в результате воспаления мышц глотки, шеи и шейного лимфаденита;

Ø выраженная интоксикация — головная боль, чувство разбитости, фебрильная температура;

Ø значительные гематологические изменения воспали­тельного характера.

Фарингоскопия обычно затруднена из-за тризма, при осмотре ощущается неприятный гнилостный запах изо рта. Характерной картиной является асимметрия мягкого неба за счет смещения одной из миндалин к средней линии. В зависимости от расположения абсцесса в околоминдаликовой клетчатке выделяют передневерхний, передненижний, боковой и задний околоминдаликовый абсцесс. При передневерхнем паратонзиллите отмечается резкое выбу­хание верхнего полюса миндалины, который вместе с дуж­ками и мягким небом представляет собой шаровидное об­разование. В области наибольшего выпячивания отмеча­ется флюктуация.

В течение заболевания различают две стадииин­фильтрации и абсцедирования. Для решения вопроса о наличии гноя производят диагностическую пункцию.

Лечение паратонзиллита в инфильтративной стадии проводится по схеме, рекомендуемой при острых тонзил­литах. Комплексный характер лечения, применение анти­биотиков широкого спектра действия, назначение новокаиновых блокад может привести к постепенному затуханию воспалительного процесса и выздоровлению пациента.

При созревании абсцесса не следует дожидаться его самопроизвольного опорожнения. Вскрытие желательно производить после пульверизации слизистой глотки 10% раствором лидокаина или 2% раствором дикаина. Введение 2-3 мл 1% раствора новокаина в область жеватель­ных мышц возле угла нижней челюсти снимает тризм и облегчает проведение манипуляции. Вскрытие абсцесса часто производят через надминдаликовую ямку или на месте наибольшего выпячивания с помощью скальпеля или щипцов. В последующие дни проводят разведение краев раны, промывание ее полости дезрастворами.

Для предупреждения возможных рецидивов процесса и развития осложнений больному производят удаление миндалин — тонзиллэктомию. Обычно операция проводится через месяц после вскрытия паратонзиллярного абсцесса. В некоторых случаях при наличии хроническо­го тонзиллита, осложненного паратонзиллитом, а так лее при выявлении других осложнений удаляют целиком весь гнойный очаг при любой его локализации, что обеспечи­вает быстрое выздоровление пациента.

Заглоточный абсцесс представляет собой гнойное вос­паление лимфатических узлов и рыхлой клетчатки меж­ду фасцией глотки и предпозвоночной фасцией, которые сохраняются у детей до четырехлетнего возраста. В млад­шем возрасте заболевание возникает в результате заноса инфекции в заглоточное пространство при остром ринофарингите, ангине, острых инфекционных заболеваниях на фоне ослабленного иммунитета. V детей старшего воз­раста причиной заглоточного абсцесса часто являются травмы задней стенки глотки.

Клинические проявления заболевания зависят от лока­лизации гнойника, его размеров, состояния иммунитета, возраста ребенка. Однако заболевание всегда протекает тяжело, и ведущими симптомами являются боль в горле и затруднение дыхания:

Ø при высоком расположении абсцесса в носоглотке отмечается затруднение носового дыхания, гнусавость;

Ø при среднем расположении гнойника появляется шум­ное стридорозное дыхание, похрапывание, голос ста­новится хриплым;

Ø при опускании абсцесса в гортаноглотку дыхание ста­новится стенотическим, с участием вспомогательной мускулатуры, отмечается цианоз, периодически при­ступы удушья, вынужденное положение головы с зап­рокидыванием назад;

Øболи в горле, отказ от пищи, беспокойство и повыше­ние температуры характерны для всех видов локализации процесса.

При фарингоскопии наблюдается гиперемия и припух­лость округлой формы на задней стенке глотки по сред­ней линии или занимающая лишь одну сторону. При рез­ко выраженном тризме у маленьких детей производят пальцевое исследование носоглотки и ротоглотки, при котором обнаруживают инфильтрат плотной консистен­ции или флюктуирующий. Регионарные лимфатические узлы значительно увеличены и болезненны.

Лечение. В стадии инфильтрации назначается консер­вативное лечение. При появлении признаков абсцедирования необходимо оперативное вмешательство — вскры­тие абсцесса, которое для предупреждения аспирации проводят в горизонтальном положении с предваритель­ной пункцией и отсасыванием гноя. Разрез делают в мес­те наибольшего выпячивания, сразу после глубокого вдо­ха, и опускают голову ребенка вниз. После вскрытия про­изводят повторное разведение краев раны, орошение гор­ла дезинфицирующими средствами, продолжают антибак­териальное лечение.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 522 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)