АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Практические работы (задания), которые выполняются на занятии

Прочитайте:
  1. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  2. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  3. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  4. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  5. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  6. A) Имеет треугольную форму, в центре лежит артерия, вена и желчный проток, по углам располагаются вены, в которые впадают синусоидные капилляры.
  7. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  8. B. Пупочные точки для работы с Ветром Почек
  9. C) Состоит из плотной соединительнотканной капсулы, прослоек рыхлой соединительной ткани, которые разделяют орган на дольки и кровеносные сосуды.
  10. I. Общие принципы организации работы поликлиники

 

Студенты должны: 1) усвоить методику клинического обследования эндокринной

системи у детей различного возраста (опрос, осмотр, объективное обследование в соматических отделениях клиники); 2) уметь интерпретировать полученные данные; 3) уметь определять основные клинические симптомы и синдромы; 4) разработать схему лабораторно-инструментального обследования ребенка с конкретной патологией; 5) решать ситуационные задачи.

 

Содержание темы .

Эндокринная система представляет собой физиологическую систему, объединяющую железы внутренней секреции (эндокринные железы). Все функции эндокринных желез выполняются выделением гормонов, для которых характерны высокая биологическая активность и дистантность действия. Роль гормонов чрезвычайно велика в регуляции всех функций организма и поддержании его гомеостаза.

К эндокринным железам относятся: гипофиз, передний гипоталамус, эпифиз, щитовидная, паращитовидные, загрудинная, половые железы, надпочечники, внутрисекреторный аппарат поджелудочной железы.

Регуляция функций эндокринных желез осуществляется гипоталамусом и гипофизом.

Под контролем гипоталамуса в первую очередь находится гипофиз. В гипоталамусе вырабатываются гипоталамические нейрогормоны (рилизинг-гормоны). Одни из них (либерины) активируют, другие – (статины) – ингибируют виделение тропных гормонов гипофизом по принципу обратной связи.

ГИПОФИЗ

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Гипофиз – главная эндокринная железа, определяющая структуру и функцию периферических эндокринных желез. Гипофиз располагается в турецком седле и тонкой ножкой связан с гипоталамусом.

Гипофиз состоит из трех частей: передней, средней и задней. Передняя и средняя части объединены под названием аденогипофиз. Задняя доля – нейрогипофиз состоит из клеток нейроглии.

Передняя часть гипофиза (аденогипофиз) составляет 75% всей массы железы и состоит из эозинофильных, базофильных и хромофобных клеток.

В аденогипофизе вырабатываются следующие гормоны:

- соматотропин (соматотропный гормон, СТГ);

- кортикотропин (адренокортикотропный гормон, АКТГ);

- тиротропин (тиреотропный гормон, ТТГ);

- лютропин (лютеинизирующий гормон, ЛГ);

- фоллитропин (фолликулостимулирующий гормон, ФСГ);

- пролактин (лютеомаммотропный гормон, ПРЛ);

- меланотропин (меланоцитостимулирующий гормон, МСГ);

- липотропин (липотропный гормон, ЛТГ);


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 461 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)