АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Комариный (японский, летне-осенний) энцефалит

Прочитайте:
  1. I. Клещевой энцефалит (весенне-летний, таежный)
  2. Больной перенес клещевой энцефалит. Заболевание осложнилось нарушением восприятия звуков. Определите локализацию патологического процесса
  3. Большинство арбовирусных энцефалитов -природно-очаговые заболевания, передающиеся
  4. Вакцина клещевого энцефалита культуральная, инактивированная, сорбированная, сухая или жидкая
  5. Вакцина клещевого энцефалита культуральная, очищенная, концентрированная, инактивированная, сухая.
  6. ВИРУСНОГО ЭНЦЕФАЛИТА
  7. Возбудитель инфекции, его переносчики в природе и распространенность клещевого энцефалита.
  8. Вторичные энцефалиты
  9. ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ПОЛИЭНЦЕФАЛИТ
  10. Герпетические менингиты и менингоэнцефалиты

ЭТИЛОГИЯ: фильтрующий нейротропный вирус. Переносчиками являются комары, которые размножаются и жалят человека в летнее и осеннее время. В России этот вид комаров встречается в Приморье.

КЛИНИКА: Инкубационный период длится до 2 недель. Заболевание начинается остро - резким подъёмом температуры до 40° С и выше. В первые дни болезни выявляются общемозговые и общетоксические симптомы, а через несколько дней вырисовываются симптомы очагового поражения мозга.

Ведущими симптомами являются менингеальные знаки и нарушения сознания различной степени, вплоть до комы. Часто отмечается спутанность сознания и психомоторное возбуждение. Весьма характерно напряжение мышц типа децеребральной ригидности.

Из очаговых симптомов отмечают центральные моно- и гемипарезы, поражения черепных нервов, а в тяжёлых случаях и бульбарные параличи.

В первые дни заболевания в спинномозговой жидкости отмечается лишь умеренный лейкоцитоз, но через несколько дней цитоз резко увеличивается от 50 до 600 (преимущественно лимфоциты), и возрастает количество белка (от 0,5 до 2 ‰). В крови много юных форм; отмечается лимфопения и эозинопения, увеличение СОЭ.

Примерно 40 - 70 % пациентов умирают, причём чаще в первую неделю заболевания. У выздоравливающих быстро проходят общемозговые симптомы, но могут удерживаться нарушения психической деятельности, те или иные очаговые симптомы и общая астенизация.

ЛЕЧЕНИЕ:

· Сыворотка реконвалисцентов. · Гипериммунная лошадиная сыворотка.

· 40 % раствор глюкозы по 50 мл. (ежедневное внутривенное вливание).

· Подкожное введение физиологических растворов. · Тиамин.

ПОФИЛАКТИКА:

Необходима борьба с комарами. А так же применяют формолвакцину (2 - 3 раза).


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)