АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нарушения стула

Прочитайте:
  1. I. Нарушения ВЭБ и КОС
  2. III группа – Поздние обменные нарушения.
  3. III группа – Поздние обменные нарушения.
  4. III группа – Поздние обменные нарушения.
  5. III группа – Поздние обменные нарушения.
  6. IV.4. Нарушения легочной перфузии. Гипоперфузия легких
  7. IV.5. Нарушения легочной перфузии. Гиперперфузия легких
  8. O нарушения всасывательной функции кишечника
  9. XXIII. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ СИСТЕМНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
  10. XXV. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ Нарушения микроциркуляции

Большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта

сопровождается нарушением стула. Проявляется это обычно изменением режима дефекации и характера каловых масс. Больной может страдать от диареи, запора или смешанного стула. При некоторых болезнях кишечника или желудка все эти нарушения могут проявляться по очереди. Стоит отметить, что подобные проблемы могут иметь место и при заболеваниях печени, поджелудочной железы, а также при гормональных расстройствах. Очень часто именно по характеру нарушения стула опытный врач может поставить пациенту правильный диагноз, а значит вовремя начать лечение и не допустить развития осложнений.

 

Запор

. Частота опорожнения кишечника у здоровых людей зависит от характера питания, привычек и образа жизни. Причины запоров могут быть различными, но обычно это отсутствие координированной моторики толстой кишки, слабость позывов на дефекацию, бедность рациона клетчаткой, спайки прямой кишки и заболевания соседних органов, препятствующие движению кала. Подобное нарушение стула может возникать при отравлении свинцом, ртутью, таллием или атропином, а также при излишнем употреблении чая и кофе. Длительный прием таких медикаментов, как сульфат бария, гипотиазид, фуросемид и холестирамин, тоже может стать причиной запора. У детей и больных с нарушением психики может нарушаться рефлекс дефекации.

Пациенты жалуются на задержку стула, при этом промежуток от одной дефекации до другой колеблется от 2-4 дней до 1 недели, позывы на стул могут отсутствовать. Каловые массы при дефекации сухие, плотные, фрагментированные. При длительной задержке они могут приобретать жидкую консистенцию. Периодически больные жалуются на схваткообразные боли по ходу толстой кишки. При осмотре язык сухой и обложен, а живот вздут. Пальпаторно можно выявить в нем скопление кала.

 

Диарея

это изменение консистенции и частоты стула,

характеризующееся очень частым, водянистым или жидким калом. Подобное нарушение может развиться по причине инфекции. Причинами этого могут стать неинфекционное заболевание и прием лекарственных препаратов. Кроме того, диарея может носить функциональный характер на фоне дисбактериоза кишечника.

Острый понос длится 4-5 дней и обычно проходит даже без применения медикаментозного лечения. Он нередко вызывается бактериальной или вирусной инфекцией, несвежей пищей, алкоголем, лекарственными препаратами (антигипертензивными лекарственными препаратами, антибиотиками, маалоксом или пищевыми добавками с магнием).

Дети и пожилые люди нередко подвергаются риску появления осложнений из-за обезвоживания и потери хлорида калия и натрия. Все это приводит К постоянной жажде, сухости слизистой, головокружениям и отсутствию реакций на внешние раздражители, а также к дезориентации в пространстве и времени. Для лечения людей,

страдающих обезвоживанием, назначают пероральные

регидратационные препараты, эта мера может предотвратить

смертельный исход.

Во избежание развития диареи (если имеется склонность и в реабилитационный период) не следует принимать лекарственные препараты без назначения врача, употреблять молоко и молочные продукты, кофе, пряности, солености, свежие фрукты, газированные напитки и соки с высоким содержанием сахара. Чтобы восполнить потерянную жидкость следует пить больше воды: по 3-4 стакана каждые 8 часов до полного прекращения диареи.

Нужно срочно обратиться к врачу, если диарея имеет место у ребенка до 1 года, пожилого человека, когда наблюдается сильная боль в животе, имеются все признаки обезвоживания, температура тела выше 38,3 ОС, а в каловых массах имеется примесь крови.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)