АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Яндекс.ДиректФиксированный медикаментозный стоматит симптомы

Прочитайте:
  1. D) кер симптомы
  2. II группа – Средневременные симптомы
  3. II группа – Средневременные симптомы
  4. II группа – Средневременные симптомы
  5. II группа – Средневременные симптомы
  6. А. Глазные симптомы тиреотоксикоза
  7. А. Глазные симптомы тиреотоксикоза
  8. А. Глазные симптомы тиреотоксикоза
  9. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника
  10. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника

Но при повторном приеме этого же препарата непременно произойдет рецидив. Пузырь появится на том же самом месте, но возможны образования и на других участках. Многие больные жалуются на появление аналогичных высыпаний на наружных половых органах и в перианальной области. Высыпания сопровождаются ощущением жжения.

Иногда при фиксированном медикаментозном поражении слизистой оболочки визуально не видно воспалительной реакции, появляются только напряженные пузыри. Клинически выраженные пузыри отличают фиксированный медикаментозный стоматит от пузырчатки. При таком стоматите в мазках, взятых на анализ, отсутствуют отпечатки специфических клеток. В отличие от пузырчатки проявления медикаментозного стоматита напрямую связаны с приёмом лекарственных препаратов и протекает доброкачественно. Внешне проявления медикаментозного стоматита напоминают процесс локализованной формы многоформной экссудативной эритемы. Таким образом, главная причина стоматита – индивидуальная непереносимость человеческого организма определенной группы лекарственных препаратов. У взрослых пациентов примерно 1/3 из общей массы поражения бывают изолированными, а у детей чаще всего поражения слизистой оболочки ротовой полости сопряжены с изменениями в других органах. Медицинская статистика отмечает, что у 2-4% детей в период медикаментозного лечения развивается болезненная аллергическая реакция на медицинские препараты. На побочное действие лекарств реагируют ткани ротовой полости детей. Выявлено 35 лекарственных средств, которые вызывают медикаментозный стоматит у детей. Среди них антибактериальные препараты, иммуномодуляторы, цитологические средства. У детей может развиться язвенный стоматит, афтозный стоматит, геморрагический и катаральный стоматит. По степени распространения очага различают фиксированный стоматит и распространенный стоматит.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)