АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что это такое

Прочитайте:
  1. I. Что такое ВИЧ и СПИД?
  2. А знаете ли Вы, что такое гликемический индекс пищи?
  3. Внеклеточный матрикс, что это такое и из чего он состоит?
  4. Вопрос: Если эго такое, каким вы его описываете, то как приходит просветление?
  5. Вопрос: Как такое возможно?
  6. Глава 1. ЧТО ТАКОЕ АЙКИДО?
  7. Нам опять лгут или что такое туберкулез на самом деле.
  8. Некоторые пациенты говорят, что впечатление такое, «будто человек наблюдает жизнь по телевизору», а сам в событиях не участвует...
  9. П.1. Что такое выкидыш?
  10. Синдром раздраженного кишечника. Что это такое?

Специфические высыпания на слизистой ротовой полости, пятна, пузырьки, отеки — все это может быть последствием применения сильнодействующего препарата. Причем иногда даже не важно, употребляли ли вы его внутрь или просто использовали при контактном лечении. К сожалению, нет никакой классификации и невозможно заранее предугадать, какую реакцию на лекарство даст организм. Процессы настолько индивидуальны, что у одного человека лечение может пройти без видимых осложнений, у другого появится лишь легкая крапивница, а третий будет мучиться с серьезными кожными реакциями, эрозиями и болезненными язвами, вплоть до отека Квинке.

Идиосинкразия или бурная реакция организма на контакт с чужеродными веществами, в том числе и с сильными медикаментами, явление частое, поскольку большинство антибиотиков дает аллергическую реакцию, в связи с чем врачи всегда прописывают их вкупе с антигистаминными препаратами. Помимо медикаментозного стоматита у таких больных могут развиться кожные раздражения, экземы, аллергический синусит, головные боли и даже приступы астмы.

Кроме того, ухудшается общее состояние, появляется слабость, тошнота, может появиться субфебрильная не спадающая температура. Наличие всех этих признаков или хотя бы одного-двух из них (после приема сильнодействующего препарата) параллельно со стоматитом, явно указывает на его медикаментозное происхождение.

В зависимости от степени сопротивляемости организма и его восприимчивости к медикаментам, такая реакция может длиться от пары часов до нескольких дней. И если внешние кожные проявления аллергии могут пройти быстро, то с лечением стоматита придется повозиться.

Чаще всего стоматит возникает при пероральном приеме лекарственных препаратов, однако, он может возникнуть и в результате контакта с некачественным протезным или пломбирующим материалом. В таком случае реакция будет только местная.

Выявить вид стоматита можно в лабораторных условиях посредством сдачи крови на анализ. Лекарственная интоксикация организма подтверждается присутствием в крови повышенного содержания принятого препарата. Рассмотрим, какие именно лекарства способны вызывать те или иные реакции.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 362 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)