АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы, осложнения и клиническая картина

Прочитайте:
  1. II. Клиническая анатомия.
  2. II. Клиническая картина.
  3. IV. Клиническая картина заболевания.
  4. IX. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПУЛЬПИТА.
  5. V Осложнения амебиаза у детей
  6. V. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО ОСЛОЖНЕНИЯМ
  7. V. Клиническая картина панкреатита
  8. V. По осложнениям
  9. VII. Клиническая картина.
  10. XIV. Осложнения ВП

Проявление медикаментозного стоматита индивидуально не только для каждого препарата, но и для каждого человека. Общая картина заболевания характеризуется болезненными ощущениями, зудом, жжением, отеками, недомоганием, нарушением слюноотделения, сухостью в ротовой полости и появлением высыпаний, не характерных для привычного состояния организма.

После приема антибиотиков стоматит может проявляться следующим рядом признаков:

1. Покраснение и сильная отечность мягких тканей (губ, щек, языка) и неба.

2. Кровоточивость и повышенная болезненность десен при прикосновении.

3. Язык становится гладким и распухшим, слизистая ротовой полости пересохшая и чувствительная к внешним раздражителям.

4. Параллельно могут появиться головные боли, боли в суставах и их опухание, боли в мышцах, крапивница, зуд, субфебрильное повышение температуры.

5. В сложных случаях возможно возникновение анафилактического шока.

Прием сульфаниламида может сопровождаться неравномерным покраснением с дальнейшим появлением одиночных или множественных пятен насыщенно красно-синего цвета, пузырей, после разрыва которых образуется долго не заживающая эрозия. Высыпания могут распространиться не только на слизистую оболочку ротовой полости, но и на кожу лица вокруг губ. При этом засыхающие корки болезненно трескаются при попытке открыть рот.

Йод и бром также вызывают острую реакцию у некоторых пациентов, сопровождающуюся сильным отеком, болью в деснах, обильным слюноотделением и аллергическим ринитом. На слизистой и коже появляются гранулемы, пузырьки и йодистые угри, активизируется работа желез.

Одна из возможных причин развития медикаментозного стоматита — дизбактериоз на фоне длительного приема антибактериальных препаратов, гормонов, цитостатиков и сульфаниламидов. В этом случае последствиями будет не только стоматит, но и сыпь, и почернение языка с изменением его текстуры.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)