АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронокарта занятия. № цели Содержание модуля Вид деятельности студентов Время этапа занятия Зн.1,3. Ум. 1.2. 1

Прочитайте:
  1. I.ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ
  2. II. Основная часть занятия
  3. II. Основная часть занятия
  4. II. Основная часть занятия
  5. II. Основная часть занятия
  6. II. Основная часть занятия
  7. II. Основная часть занятия
  8. II. Основная часть занятия
  9. II. Основная часть занятия
  10. II. Основная часть занятия

 

№ цели Содержание модуля Вид деятельности студентов Время этапа занятия
Зн.1,3. Ум. 1.2. 1. Анатомия глазодвигательного аппарата глаз, иннервация.   Физиология бинокулярного зрения, стерео-зрения. Рисуют схему глаза. Объясняют значение диоптрии. Рассказывают об оптической системе глаз и её диоптрийной оценке. Дают определение бинокуляр-ного зрения, и его физиологичских предпосылок. Студен­ты разбиваются попарно и отрабатывают методику опре­деления бинокулярного зрения:
  1. Опыт с "отверстием в ладони". К глазу исследуемо­го приставляется трубка, через которую он смотрит вдаль. Со стороны раскрытого глаза к концу трубки исследуемый приставляет свою ладонь. При нормальном бинокулярном зрении в центре ла-дони появляется от­верстие и в нем видимые через нее предметы.
2. Проба с установочным движением. Исследуемый фиксирует глазами близко расположенный предмет. Один глаз прикрывается ладонью. В большинстве случаев выключенный глаз отклоняется и при открытии и он сделает установочное движение для осуществления бинокулярного зрения.   3. Проба с чтением за карандашом. В нескольких сантиметрах перед глазами читающего помещают карандаш, закрывающий часть букв. Если имеется возможность читать, не поворачивая головы, то значит у обследуемого имеется бинокулярное зрение, так как закрытые буквы видны другим глазом.  
30 мин.
Зн 2. Освоение мето-дик определе-ния позиции глаз. Оценка состояния БЗ. Зеркальным офтальмоскопом, по световому рефлексу на роговицах, определяют положение зрительных осей глаз и угол косоглазия. На гетерофорометре исследуют форию у студентов группы и оценивают её в пр. дптр. 20 мин.
Зн 1-3. Исследование БЗ на четы-рёхточечном тесте и синоп- тофоре. В ортоптическом кабинете студенты проверяют друг у друга, у детей с косоглазием бинокулярное зрение на тесте Фридмана и синоптофоре. 20 мин.
Зн.4,5. Освоение клас- сификации рас-стройств и ме –тодик лечения БЗ. Студенты проводят осмотр пациентов с типичными видами сходящегося и расходящегося косоглазия. Устнавливают диагноз и составляют план лечения конкретных видов патологии. 45 мин.
Зн. 5,6,7. Методы диаг-ностики и ле- чения патологии БЗ. Знакомятся с видеоматериалами по диагностике и лечению патологии БЗ. 45 мин.

Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)