АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эндокринная система. Эндокринная система – это совокупность эндокринных желез и клеток органов и тканей, способных синтезировать и выделять гормоны и с их помощью оказывать

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. E. четырьмя буферными системами плазмы крови
  3. Fl-адренергическая система
  4. Fl-адренергическая система
  5. II ступень - окуляр - система из 2-5 линз, предназначенная для рассматривания промежуточного изображения.
  6. II. СИСТЕМА ДЫХАНИЯ
  7. II. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  8. II. Эндокринная система и опухоль
  9. III. Иммунная система и опухоль.
  10. IV.Розпитування по органах і системах

Эндокринная система – это совокупность эндокринных желез и клеток органов и тканей, способных синтезировать и выделять гормоны и с их помощью оказывать регулирующее влияние на организм. Гормоны вырабатываются эндокринными клетками и секретируются во внутреннюю среду организма.

Функции гормонов: обеспечивают рост и развитие, адаптацию организма к условиям среды, гомеостаз.

Свойства гормонов: образуются эндокринными клетками; выделяются в кровь, лимфу, тканевую и другие жидкости; обладают специфичностью, дистантным действием, высокой биологической активностью, действуют в низких концентрациях. По химическому строению выделяют:

I. Белково-пептидные: гормоны гипофиза, поджелудочной, паращитовидных желез, гипоталамуса.

II. Производные аминокислот: гормоны мозгового слоя надпочечников, эпифиза, щитовидной железы.

III. Стероидные: гормоны коры надпочечников и половых желез.

Механизм действия гормонов: 1) изменяют проницаемость мембран клеток и органоидов для ионов; 2) изменяют количество ферментов в результате влияния на генетических аппарат; 3) изменяют функциональную активность ферментов путем их химической модификации. Гормоны оказывают свой действие, соединяясь с рецепторами клеток мишений, которые избирательно реагируют на гормон.

Белково-пептидные гормоны, производные аминокислот плохо проникают через мембрану, поэтому они соединяются с рецепторами мембраны и вызывают внутриклеточные эффекты через посредники (мессенджеры): Са2+, цАМФ, цГМФ, простагландины. Стероидные гормоны легко проникают через мембрану клетки и соединяются с рецепторными белками цитоплазмы, перемещаются в ядро, где воздействуют на определенный участок ДНК.

Инактивация гормонов происходит в почках, легких, но в основном в печени, где они связываются с глюкуроновой или серной кислотой, или на них действуют ферменты. 90% гормонов выделяются в инактивированной форме, 10% - в активной форме. С мочой выводится 80%, кишечником – 20% гормонов. По взаимодействию выделяют гормоны-синергисты (одреналин и глюкагон) и гормоны-антагонисты (адреналин и инсулин).


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)