АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нейрогипофиз (задняя доля)

Прочитайте:
  1. Гипофиз (аденогипофиз, нейрогипофиз)
  2. Гормоны нейрогипофиза
  3. ГОРМОНЫ НЕЙРОГИПОФИЗА
  4. Патология гипоталамо-нейрогипофизарной системы
  5. Патология задней доли гипофиза (нейрогипофиза).
  6. Патофизиология нейрогипофиза

Гормоны нейрогипофиза вырабатываются нейросекреторными клетками гипоталамуса и по аксонам гипоталамо-гипофизарного тракта переходят в заднюю долю гипофиза и поступают в кровь.

Среди гормонов задней доли наибольшую роль играет вазопрессин или антидиуретический гормон и окситоцин

Вазопрессин – вызывает сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления; увеличивает обратное всасывание воды в почечных канальцах, что вызывает повышение концентрации и уменьшение объема мочи. В случае резкого падения выработки этого гормона возникает несахарный диабет, проявляющийся в патологической потере воды организмом.

Окситоцин стимулирует сокращение гладких мышц матки при родах, выделение молока молочными железами

 

Функции гипофиза регулируются гипоталамусом и вместе с ним образуют гипоталамо-гипофизарную систему

Гипоталамо-гипофизарная система

морфофункциональное объединение структур гипоталамуса и гипофиза, принимающих участие в регуляции основных вегетативных функций организма.

В клетках и ядрах гипоталамуса выделяются гипоталамические гормоны, так называемые релизинг-факторы или релизинг-гормоны, оказывающие прямое стимулирующее или тормозящее действие на секрецию гипофизарных гормонов.

- либерины - (стимулирующие секрецию гормонов передней доли гипофиза)

- статины (тормозящие выделение гормонов), которые регулируют гормонопродуцирующую функцию гипофиза.

Эти гормоны, синтезированные гипоталамусом, поступают в особую кровеносную систему, связывающую гипоталамус с передней долей гипофиза.

Два из ядер гипоталамуса производят гормоны вазопрессин и окситоцин. Окситоцин стимулирует выделение молока во время лактации. Вазопрессин или антидиуретический гормон контролирует водный баланс в организме, под его влиянием усиливается обратное всасывание воды в почках. Эти гормоны накапливаются в длинных отростках нервных клеток гипоталамуса, которые заканчиваются в гипофизе. Таким образом, запас гормонов гипоталамуса окситоцина и вазопрессина хранится в задней доле гипофиза.

При этом между гипоталамусом и гипофизом существуют и обратные связи, с помощью которых регулируется синтез и секреция их гормонов. Принцип обратной связи здесь выражается в том, что при увеличении продукции железами внутренней секреции своих гормонов уменьшается секреция гормонов гипоталамуса. Выделение гормонов гипофиза приводит к изменению функции эндокринных желез; продукты их деятельности с током крови попадают в гипоталамус и, в свою очередь, влияют на его функции.

 


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)