АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГОРМОНЫ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ

Прочитайте:
  1. A. Обследование молочных желез
  2. B) Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, в собственной пластинке находятся сальные и потовые железы, корни волос.
  3. B) Слизистая оболочка покрыта многослойным плоским ороговевающим эпителием, в собственной пластинке находятся сальные и потовые железы, корни волос.
  4. B. аутоиммунным процессом в железе
  5. C Вен вилочковой железы
  6. I. Врожденные аномалии развития щитовидной железы
  7. I. Малое увеличение: дольки, железистый эпителий, протоки
  8. I. Общий вид железистой ткани
  9. I. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  10. I. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Половые железы являются органами, в которых образуются половые клетки. Но одновременно эти железы выделяют и гормоны, что позволяет считать их железами внутренней секреции. Гормоны половых желез по строению относятся к стероидам. Они делятся на две группы: андрогены* — мужские половые гормоны и эстрогены** — женские половые гормоны.

При пониженном выделении гормонов половых желез, если это наступает в молодом возрасте, долго не прекращается рост, не раз­виваются вторичные половые признаки (у женщин не увеличиваются молочные железы, у мужчин не растут борода и усы, сохраняется характерный для детей высокий голос).

Действие половых гормонов направлено в основном на обеспечение продолжения рода. У женщин они способствуют нормальному про­теканию беременности и подготавливают организм к кормлению йоворожденного.

Гормоны половых желез влияют на все виды обмена веществ. Они обладают анаболическим действием, т. е. стимулируют синтез белков, что приводит к значительному увеличению скелетных мышц. Причем анаболический эффект андрогенов намного выше эффекта эстрогенов. На этом свойстве мужских половых гормонов было основано ранее распространенное, а ныне запрещенное всеми международными спортивными федерациями использование анаболических стероидов для развития мышц. Вызывая прирост силы, эти гормональные препараты оказывали и вредное влияние на организм, которое выра­жалось в неспособности иметь детей.

 

* От греч. «андрос» — мужчина.

** От греч. «эструс» — течка. При введении в организм самок животных эти гормоны вызывают у них течку.

 


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 522 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)