АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СОЭ – скорость оседания эритроцитов

Прочитайте:
  1. C. внутриклеточный гемолиз эритроцитов
  2. C. повреждение мембраны эритроцитов
  3. E. депонирование эритроцитов
  4. E. депонирование эритроцитов
  5. E. затруднение кровенаполнения ткани за счет агрегации эритроцитов
  6. III. Анемии, возникающие в следствие повышенного разрушения эритроцитов
  7. V. ФОРМЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ.
  8. XVII. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ ПАТО ЛОГИИ СИСТЕМЫ ЭРИТРОЦИТОВ
  9. А. Изменения эритроцитов по размеру (анизоцитоз)
  10. Агглютинация эритроцитов

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) – неспецифический индикатор патологического состояния организма. В норме: новорожденные – 0-2мм/ч; дети до 6 месяцев - 12-17мм/ч; мужчины до 60 лет – до 8мм/ч; женщины до 60лет – до 12мм/ч; мужчины старше 60 лет – до 15мм/ч; женщины старше 60 лет – до 20мм/ч; Увеличение СОЭ встречается при: инфекционно-воспалительных заболеваниях; коллагенозах; поражении почек, печени, эндокринных нарушениях; беременности, в послеродовом периоде, менструации; переломах костей; оперативных вмешательствах; анемиях. Она может увеличиваться и при таких физиологических состояниях, как прием пищи (до 25мм/ч), беременности (до 45 мм/ч). Снижение СОЭ бывает при: гипербилирубинемии; повышении уровня желчных кислот; хронической недостаточности кровообращения; гипофибриногенемии.

Биохимический анализ крови:

ЖСС, ферритин, трансферрин, железо сыворотки крови,

Железосвязываюшая способность сыворотки крови (ЖСС) – показатель, характеризующий способность сыворотки крови к связыванию железа. Железо в организме человека находится в комплексе с белком – трансферрином. ЖСС показывает концентрацию трансферрина в сыворотке крови. Железосвязывающая способность сыворотки крови изменяется при нарушении обмена, распада и транспорта железа в организме. Для диагностики анемии используют определение латентной железосвязывающей способности сыворотки крови (ЛЖСС) – это ЖСС без сывороточного железа.

Норма латентной ЖСС - 20-62 мкмоль/л.

§ Понижение ЛЖСС происходит при уменьшении количества белков в плазме (при нефрозе, голодании, опухолях), при хронических инфекциях, циррозе, гемахроматозе, талассемии.

§ Повышение уровня ЛЖСС происходит при дефиците железа, железодефицитной анемии, остром гепатите, на поздних сроках беременности.

Трансферрин – белок в плазме крови, основной переносчик железа.

Насыщение трансферрина происходит благодаря его синтезу в печени и зависит от содержания железа в организме. С помощью анализа трансферрина можно оценить функциональное состояние печени.

Норма трансферрина в сыворотке крови – 2,0-4,0 г/л.

Содержание трансферрина у женщин на 10% выше, уровень трансферрина увеличивается при беременности и снижается у пожилых людей.

o Пониженный трансферрин в сыворотке крови – повод проверить следующие состояния:

§ хронические воспалительные процессы

§ гемохроматоз

§ цирроз печени

§ ожоги

§ злокачественные опухоли

§ избыток железа.

o Повышение трансферрина в крови происходит также в результате приема андрогенов и глюкокортикоидов.

 

Ферритин – основной показатель запасов железа в организме, играет важную роль в поддержании железа в биологически активной форме. В составе ферритина содержится фосфаты железа. Ферритин содержится во всех клетках и жидкостях организма.

Анализ крови на ферритин используется для диагностики железодефицитной анемии и диагностики анемии, сопровождающей инфекционные, ревматические и опухолевые заболевания.

Норма ферритина в крови (референсные значения):

Пол, возраст Ферритин, мкг/л
<2 мес 200-600
2-5 мес 50-200
5 мес-15 лет 7-140
Женщины>15 лет 10-120
мужчины>15 лет 20-250

 

o Избыток ферритина в крови может быть следствием следующих заболеваний:

§ избыток железа при гемохроматозе

§ алкогольный гепатит и другие заболевания печени

§ лейкоз

§ острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания (остеомиелит, инфекции легких, ожоги, ревматоидный артрит)

§ рак молочной железы.

§ при приеме оральных контрацептивов и голодании.

o Низкий ферритин – следствие дефицита железа (железодефицитной анемии).

(Дополнительные сведения) Ферритин - основная форма депонирования железа, информативный индикатор запасов железа в организме. Белок сферической формы - апоферритин, в ядре которого находится комплекс гидроокиси и фосфата железа. Одна молекула ферритина может содержать до 4000 атомов железа. Ферритин содержится в основном в клетках печени, но может быть обнаружен практически во всех клетках тела, это универсальная форма депонирования железа. Ферритин гепатоцитов и макрофагов ретикулоэндотелиальной системы служит резервом железа для синтеза гемоглобина - в растворимой, нетоксичной, биологически доступной форме. В результате полимеризации растворимого ферритина образуется частично депротеинизированный нерастворимый в водных растворах гемосидерин, из которого железо освобождается гораздо медленнее.

Уровень ферритина сыворотки крови коррелирует с общим содержанием ферритина в организме. Это хороший показатель запасов железа у здоровых людей и при неосложненных железодефицитных состояниях. Во время беременности уровень ферритина может снижаться постепенно, на 50% к 20-й неделе, на 70% в третьем триместре беременности. В условиях острого воспаления повышенный уровень сывороточного ферритина может не только отражать количество железа в организме, но явиться проявлением острофазного ответа, так как ферритин является одним из острофазных белков. Тем не менее, если у пациента действительно имеется дефицит железа, острофазное повышение трансферрина не бывает значительным. При состояниях, связанных с избытком железа, ферритин сыворотки не позволяет правильно оценить запасы доступного для обмена железа.

Определение концентрации ферритина важно для дифференциальной диагностики анемии хронических заболеваний (анемии, сопровождающей хронические инфекционные, ревматические и опухолевые заболевания). Одним из основных механизмов анемии хронических заболеваний является перераспределение железа в клетки макрофагальной системы, активирующейся при воспалительных (инфекционных и неинфекционных) или опухолевых процессах, что влечет за собой снижение уровня сывороточного железа. Железо при этом накапливается в виде ферритина, но перенос его от ферритина к трансферрину нарушается. В этих условиях ошибочный диагноз железодефицитной анемии и назначение препаратов железа (парентерально) может привести к развитию вторичного гемосидероза и усугублению заболевания. Дифференцировать истинную железодефицитную анемию и анемию хронических состояний возможно только при условии определения уровня сывороточного ферритина (в случае железодефицитной анемии наблюдается снижение уровня как сывороточного железа, так и ферритина; при анемии хронических заболеваний снижение сывороточного железа сочетается с повышенным уровнем ферритина). При онкопатологии, особенно опухолевых и метастатических поражениях костного мозга, ферритин служит своеобразным опухолевым маркером. К временному значительному повышению уровня сывороточного ферритина приводит избыточное поступление железа после трансфузий или гемодиализа.

Железо (Fe) участвует в процессе связывания, переноса и передачи кислорода. Железо – уникальный микроэлемент, будучи природным окислителем, железо не окисляет кислород, а наоборот, помогает крови насыщать органы и ткани жизненно-необходимым кислородом. Ионы железа входят в состав молекулы миоглобина и гемоглобина, окрашивая кровь в красный цвет. Также железо участвует в процессах тканевого дыхания, играет важную роль в процессах кроветворения. Основное содержание железа в крови – в составе гемоглобина, некоторое количество микроэлемента железа содержится в тканях и внутренних органах как запасной фонд, в основном в печени и селезенке. Всего в организме примерно 5,5 г железа. В гемоглобине содержится – 3 г железа; в миоглобине – 0,5 г Fe; функционирующего Fe примерно 1 г (это железо, включенное в молекулы ферментов, транспортные белки, оболочки и рецепторы клеток). В 1 мл крови содержится 0,5мг Fe – это гемоглобиновое железо, соответственно в 500 мл содержится 250 мг железа. Запасы резервного Fe в организме мужчин и женщин содержится в разном количестве. У мужчин резерв составляет 500-2000 мг, у женщин резерв примерно 250 мг, при чем у 25% женщин в предклимактерическом периоде резерва железа в организме нет.

Функции железа в организме. Железо является основным компонентом гемоглобина и миоглобина, переносчиков кислорода. В белках оно играет существенную роль в снабжении клеток энергией; как компонент некоторых ферментов способствует осуществлению основных метаболических процессов. Железо необходимо для нормальной функции мозга — участвует в процессе миелинизации, в построении допаминергических структур и рецепторов и передаче специфических сигналов; в иммунной системе дефицит железа приводит к ослаблению специфической и неспецифической защиты.

Нормы железа. Общая норма железа зависит от гемоглобина, веса, роста, пола и возраста.

Возраст Уровень железа, мкмоль/л

До 12 мес 7,16 - 17,90

12 мес - 14 лет 8,95 - 21,48

Женщины, > 14 лет 8,95 - 30,43

Мужчины, > 14 лет 11,64 - 30,43

 

Определение содержания железа крови используется для: диагностики различных анемий,

контроля за ходом лечения, для выявления острых и хронических инфекционных заболеваний, гипо- и авитаминозов, нарушений работы желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, определение железа используется для выявления нарушений питания и отравлений железосодержащими препаратами.

o избыток железа в крови выявляется при таких заболеваниях, как:

§ гемохроматоз

§ отравление препаратами железа

§ гемолитическая анемия

§ гипо- и апластическая анемия

§ витамин В12 и В6- и фолиево-дефицитная анемия

§ талассемия

§ нефрит

§ заболевание печени (острый и хронический гепатит)

§ острая лейкемия

§ отправление свинцом.

§ применение эстрогенов, оральных контрацептивов

o дефицит железа крови может быть симптомом следующих заболеваний:

§ железодефицитная анемия

§ авитаминоз В12

§ острые и хронические инфекционные заболевания

§ опухоли (острый и хронический лейкоз, миелома)

§ острые и хронические кровопотери

§ заболевания желудка и кишечника

§ гипотиреоз

§ хронические заболевания печени (гепатит, цирроз).

§ молочно-растительной диетой,

§ приемом лекарственных препаратов (андрогенов, аспирина, глюкокортикоидов и др.)

§ повышенными физическими нагрузками.

 

К методам исследования Гемостаза относятся следующие:

индивидуальный и семейный геморрагический или тромботический анамнез — спонтанная кровоточивость (легкое появление петехий и синяков, геморрагические высыпания, носовые, десневые и другие кровотечения, обильные менструации, кровоизлияния в суставы, мышцы, подкожную клетчатку, кишечные кровотечения, гематурия), длительные кровотечения при удалении зубов, порезах, оперативных вмешательствах; выявление склонности к повторным спонтанным тромбозам и тромбозам после внутривенных инъекций.

Определяется преобладающий тип кровоточивости:

1) гематомный — глубокие, плотные, болезненные массивные геморрагии в суставы, подкожную клетчатку, мышцы, вызывающие компрессию нервных стволов и полых органов (асфиксия, кишечная непроходимость и др.);

2) петехиально-пятнистый (синячковый, микроциркуляторный);

3) смешанный — петехиально-пятнистый с присоединением гематом;

4) ангиоматозный (кровотечения из телеангиэктазий и ангиом);

5) васкулитно-пурпурный — при воспалительных процессах в микрососудах инфекционного или иммунного генеза.

Диагноз уточняется путем определения резистентности (ломкости) микрососудов, времени кровотечения, содержания в крови тромбоцитов, оценки их размера и адгезивно-агрегационной функции, исследования коагулограммы, содержания в плазме VIII фактора свертывания крови, фактора Виллебранда. При правильной оценке анамнестических и клинических данных (с учетом типа кровоточивости) лабораторное обследование часто может быть существенно сокращено, и точный диагноз обеспечивается выполнением лишь нескольких рационально отобранных тестов.

 

Коагулограмма (лат. coagulum свертывание + греч. gramma черта, изображение) — графическое изображение или цифровое выражение результатов исследования свертывающей системы крови, в более широком смысле — всей системы гемостаза (сосудисто-тромбоцитарных и коагуляционных механизмов, фибринолиза, внутрисосудистой активации).

Различают ориентировочную коагулограмму, определяющую в каком звене системы гемостаза имеется нарушение, и развернутую коагулограмму, позволяющую дифференцировать близкие по механизму нарушения в системе гемостаза (например, качественные дефекты тромбоцитов, дефицит отдельных факторов свертывания крови, различные тромбофилии) и количественно оценивать степень выраженности этих нарушений. Набор тестов или методов, применяемых для получения коагулограммы, определяется клинической картиной, видом патологии и данными о вероятных причинах нарушения гемостаза, конечной целью проводимых исследований. В связи с этим используются разные наборы тестов для определения различных видов кровоточивости, тромбоэмболий и тромбофилии, тромбогеморрагических синдромов, для контроля за антикоагулянтной и тромболитической терапией и др. Часто диагноз удается установить с помощью 2—4 правильно подобранных тестов. Поэтому работа лабораторий гемостаза становится продуктивной лишь при тесном контакте с клиницистами и наличии информации о клинических проявлениях патологии у больного.

В современных условиях для получения коагулограммы используют функциональные методы исследования (лабораторные и инструментальные), например методы оценки активности ферментов, участвующих в свертывании крови и фибринолизе, иммунологическое определение компонентов системы гемостаза и их производных, тесты с коагулазами бактериального (например, стафилокоагулазой) или животного (например, пробы со змеиными ядами, рептилазой) происхождения и др.

Исследование сосудисто-тромбоцитарного гемостаза включает определение ломкости микрососудов (манжеточную, баночную пробы и др.) и времени капиллярного кровотечения, подсчет количества тромбоцитов в крови, изучение их морфологии, адгезивно-агрегационной функции и высвобождение из тромбоцитов компонентов плотных и белковых гранул — серотонина, АТФ и АДФ, -тромбоглобулина, а также определение агрегации антигепаринового фактора и тромбоцитов под влиянием ристомицина и активности фактора Вилле-бранда в плазме крови.

При исследовании свертывающей системы крови проводят глобальные коагуляционные тесты (время свертывания крови, активированное частичное тромбопластиновое время, аутокоагуляционный тест и др.), оценку отдельных механизмов и этапов этого процесса (протромбиновое, тромбиновое и рептилазовое время свертывания крови, растворимость сгустков в мочевине), дифференциацию дефицита отдельных факторов свертывания крови и физиологических антикоагулянтов и их количественное определение. Фибринолиз оценивают по внешней и внутренней его активации, эуглобулиновому лизису, содержанию в плазме крови плазминогена и антиплазминов, а также продуктов деградации (расщепления) фибриногена и фибрина.

Особое значение имеет выявление в плазме крови компонентов внутрисосудистого свертывания крови и фибринолиза — растворимых фибринмономерных комплексов с помощью этанолового, протаминсульфатного, ортофенантролинового и других тестов; а также определение их и ранних продуктов деградации фибриногена и фибрина по тесту склеивания стафилококков, с помощью пробы со змеиным ядом, иммунологических тестов, по повышенному содержанию в плазме крови компонентов гранул тромбоцитов.

 

Время кровотечения (свертывания) (по Дьюку)
Время прекращения кровотечения при проколе кожи. Основной скрининговый тест для оценки состояния сосудистой стенки и функции тромбоцитов.
В норме составляет 2-3 минуты (до 7-11).
Увеличение:
- тромбоцитопения
- нарушение адгезии и агрегации тромбоцитов (болезнь Виллебрандта, тромбастения Гланцмана)
- заболевания соединительной ткани

- заболевания печени
- почечная недостаточность


Активированное частичное тромбопластиновое время
АЧТВ. Время свертывания крови, зависящее от присутствия факторов свертывания, а также от количества гепарина в крови. Основное применение - контроль за уровнем гепарина при лечении им, уточнение дозировки.
Повышение:
- недостаток факторов свертывания
- присутствие волчаночного антикоагулянта
- гепарин
- внутрисосудистое свертывание крови

Тромбиновое время
Время последнего этапа свертывания крови: образование нерастворимого фибрина из фибриногена под действием тромбина, зависит от уровня фибриногена и наличия ингибиторов этого этапа.
Повышение:
- дефицит фибриногена
- ингибиторы тромбина или фибриногена
- гепарин

Протромбиновое время
Время второго этапа свертывания - образования тромбина из протромбина.
Повышение:
- болезни печени
- дефицит витамина К
- дефицит протромбина и других факторов свертывания
- внутрисосудистое свертывание крови

Фибриноген

Белок плазмы, предшественник фибрина - белка, образующего тромб. Является белком острой фазы воспаления, влияет на величину СОЭ.
Повышение:
- воспаление, разрушение тканей (инфаркт миокарда)
- прием эстрогенов (женских половых гормонов)
- беременность
Снижение:
- нарушение синтеза в печени
- синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

Плазминоген
Предшественник плазмина - активного белка фибринолитической системы. Плазминоген неактивен, всегда присутствует в сыворотке, синтезируется в печени.
Повышение:
- беременность (особенно 3 триместр)
- синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания
- лечение фибринолитиками (стрептокиназа)
- тяжелое заболевание печени

Антитромбин III
Белок противосвертывающей системы, ингибитор тромбина. Синтезируется в печени. Его снижение может приводить к тромбозам и отсутствию эффекта от лечения гепарином.
Повышение:
- острый гепатит, механическая желтуха

- воспаление
- менструация
Снижение:
- врожденный дефицит
- синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания
- печеночная недостаточность

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 497 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)