АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поджелудочная железа. Это железа смешанной секреции, она вырабатывает поджелудочный сок и гормоны

Прочитайте:
  1. I. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  2. Атрофия и липоматоз поджелудочной железы, поджелудочная железа при сд
  3. Вопрос 7 Вилочковая железа.
  4. Главную роль в диагностике ЖДА играют биохимические показатели обмена железа. Это определение ферритина, уровня железа в сыворотке крови и ее общей железосвязывающей способности.
  5. Желудок, поджелудочная железа
  6. Истощение запасов железа.
  7. К железам внутренней секреции относятся щитовидная и паращитовидная, зобная, поджелудочная, надпочечники, половые железы и гипофиз.
  8. Лабораторная диагностика дефицита железа.
  9. Лабораторная диагностика дефицита железа.
  10. Лучше всего железо усваивается из мяса, значительно хуже из зерновых злаков. Молоко содержит очень мало железа.

 

Это железа смешанной секреции, она вырабатывает поджелудочный сок и гормоны. Гормонпородуцирующей тканью в поджелудочной железе являются панкреатические ост­ровки (островки Лангерганса), α–клетки вырабатывают гормон глюкагон, β–клетки в инсу­лин.

 

Глюкагон – способствует превращению гликогена печени в глюкозу крови, в результате чего увеличивается количество сахара в крови.

Инсулин – повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы, что способствует отложению гликогена и уменьшению количества сахара в крови.

Гипофункция: При недоста­точности функции поджелудочной железы, проявляющейся в ре­зультате ее заболевания или частичного удаления, развивается тяжелое заболевание – сахарный диабет. Избыток сахара выводится почками. В моче появляется сахар, когда в норме его нет. У человека появляется жажда, он выпивает значительное количество воды и выводит до 6–10 л мочи (полиурия). В печени уменьшается содер­жание гликогена. В ре­зультате неполного окисления жиров в крови появляются промежу­точные продукты распада жира – кетоновые тела, что мо­жет привести к потеря сознания (диабетическая кома). Для выведения человека из тяжелого со­стояния вводят подкожно инсулин.

Гиперфункция: наступает шок с судорогами в следствии потери глюкозы в крови (гипогликемия). Человеку необходимо сделать глюкозу внутривенно.


Дата добавления: 2015-07-25 | Просмотры: 362 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)