АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лучше всего железо усваивается из мяса, значительно хуже из зерновых злаков. Молоко содержит очень мало железа

Прочитайте:
  1. B Сповільненням ритму серцевих скорочень
  2. C) Локализуются в эпителиальной выстилке ворсинок и крипт, клетки имеют чаще всего треугольную форму, в базальной части содержится аргирофильная зернистость.
  3. C) Локализуются в эпителиальной выстилке ворсинок и крипт, клетки имеют чаще всего треугольную форму, в базальной части содержится аргирофильная зернистость.
  4. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  5. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  6. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  7. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  8. I. улучшение аккомодации
  9. V Для обеспечения нормального эритропоэза нормобласты костного мозга используют железо примерно 25 мг/сутки
  10. А лучше всего предпринять все меры для профилактики заболеваний.

 

При гемосидерозе, гемохроматозе, гемолитической, и гипопластической анемиях, железодефицитной анемии, острых и хронических инфекциях, циррозе печени, уремии, злокачественных новообразованиях, гемолитических и паренхиматозных (но не застойных) желтухах наблюдаются гиперсидеремии и одновременное уменьшение НЖСС. Гипосидеремия и одновременное повышение НЖСС определяются при недостаточном поступлении железа с пищей и при состояниях, сопровождающихся повышенной в нем потребностью: при беременности, острых и хронических кровопотерях, т.е. при так называемых гипохромных анемиях, а также при острых инфекционных заболеваниях.

 

Обмен железа в организме во многом зависит от нормального функционирования печени, поэтому определение содержания железа в сыворотке крови может быть использовано в качестве функциональной печеночной пробы. При паренхиматозных поражениях печени нарушается ее функция по депонированию железа, т.к. пораженный или погибающий гепатоцит отдает железо в кровь. Вместе с тем из-за утраты гепатоцитами способности ассимилировать железо разрушающихся эритроцитов происходит его накопление в сыворотке крови. Оба эти процесса вызывают при острых паренхиматозных заболеваниях печени гиперсидеремию, которую особенно важно учитывать при эпидемическом гепатите, т.к. при вирусных инфекциях содержание железа в сыворотке крови снижается.

 

В отличие от паренхиматозной желтухи механическая желтуха всегда протекает при нормальном или несколько пониженном содержании железа в сыворотки крови.

 

Радиоактивное железо применяют в радиоизотопной диагностике, для изучения эритропоэза, обмена и всасывания железа, главным образом, в виде цитрата или хлорида. Наиболее широкое клиническое применение находят препараты, меченные Fe. Препараты, меченные Fe, в клинической практике применяются редко из-за длительного периода выведения из организма и неудобства детектирования его излучения. В ряде случаев (сканирование головного мозга и др.)

Предпочтительнее использовать короткоживущий изотоп Fe, который создает значительно меньшую дозу облучения организма. При определении усвояемости железа эритроцитами радиоактивное железо Fe) вводят в кровoток. В последующие 15-20 дней с промежутками в 2-3 дня берут пробы крови и путем измерения Fe-активности эритроцитов определяют степень поглощения железа эритроцитами.

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЖЕЛЕЗА.

При анемических состояниях лечебное применение железа обусловлено его участием в процессе гемоглобинообразования, совершающемся в эритробластах костного мозга. Показаниями к применению железа являются железодефицитные анемии различной этиологии (анемии от кровопотерь, алиментарныеанемии, хлороз, анемии беременных и др.), Протекающие с пониженным содержанием железа в крови и истощением тканевых резервов железа, а также состояния латентного (бессимптомного) дефицита железа, встречающегося у 20-30% практически здоровых женщин. Назначение железа показано и при других состояниях гипосидероза (недостаточности железа), сочетающихся с анемией или проявляющихся самостоятельно: при сидеропенической дисфагии Россолимо-Бехтерева, коилонихии, извращенности вкуса и обоняния, зловонном насморке (онезе).

 

При назначении препаратов железа внутрь следует учитывать анатомно-функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, особенно его верхних отделов желудка, двенадцатиперстной кишки и начального отдела тощей кишки, являющихся наиболее активными участками всасывания железа. После кровопусканий, активирующих эритропоэз, абсорбция железа возрастает и осуществляется на протяжении всего кишечника, включая слепую кишку. Лечебное применение железа обусловлено необходимостью восстановления нормальной концентрации не только гемоглобина, но и железа в тканях. Недостаточное лечение, в результате которого резервы тканевого железа не восполняются, способствует сохранению латентного дефицита железа и быстрому рецидиву анемии.

Критериями эффективности лечения препаратами железа считаются:

* повышение цветного показателя крови;

* повышение числа эритроцитов показателя гематокрита (в меньшей степени);

* нормализация величины концентрации сывороточного железа;

* снижение общей и латентной железо-связывающей способности

* сыворотки крови;

* повышение насыщенности трансферрина железа;

* пополнение тканевых резервов железа, определяемых при помощи десфераловой пробы. Показателем эффективности лечения препаратами железа является также обратное развитие трофических нарушений эпителия и эндотелия, связанных с дефицитом железа.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Какое значение имеет железо в организме человека?

2. В чём заключается опасность железа для организма?

3. Назовите фонды железа в организме?

4. Какими соединениями в организме представлено клеточное железо?

5. Какими соединениями в организме представлено внеклеточное железо?

6. Как всасывается железо в организме?

7. какие вещества способствуют всасыванию железа?

8. Какие вещества препятствуют всасыванию железа?

9. Какой белок регулирует всасывание железа в желудке?

10. Какое железо лучше всасывается в организме?

11. В каком отделе кишечника идёт всасывание основного объёма железа?

12. Как распределяется всосавшееся железо по организму?

13. В чём заключается роль трансферрина в организме человека?

14. В чём заключается роль ферритина в организме человека?

15. По какому белку судят о скрытом дефиците железа?

16. Назовите патологические состояния, связанные с недостатком железа в организме.

17. Назовите патологические состояния, связанные с избыточным накоплением железа в организме.

 

Разработала преподаватель биохимии с клинико-биохимическими исследованиями

С. М. Новикова


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)