АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема «Обмен железа в организме человека»

Прочитайте:
  1. BBC. Паразиты в организме человека / BBC. Body snatchers (2004) TVRip
  2. I. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  3. I. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
  4. VI. Нарушение транспорта железа
  5. А теперь более подробно рассмотрим основные лечебные механизмы, происходящие при сухом голодании в организме человека.
  6. А. Недостаточное поступление с пищей железа и микроэлементов
  7. Аналитические реакции на катион железа (II).
  8. Аналитические реакции на катион железа (III).
  9. Атрофия и липоматоз поджелудочной железы, поджелудочная железа при сд
  10. Б. Транспорт железа в организме.

План изложения:

1. Значение железа для организма.

2. Всасывание и регуляция уровня железа в организме.

3. Поступление железа в клетки.

4. Патология гомеостаза железа.

 

Для организма железо является важнейшим из олигоэлементов.

Железо представляет собой парадокс для живых организмов – «Двуликий Янус».

С одной стороны, железо является важнейшим коферментом для ферментов в митохондриальной дыхательной цепи, в цитратном цикле, в синтезе ДНК, играет центральную роль в связывании и транспорте кислорода гемоглобином и миоглобином; железосодержащие белки необходимы для метаболизма коллагена, тирозина и катехоламинов. С другой стороны, свободное, нехелатированное железо вследствие его каталитического действия в одной из редокс реакций (Fe 2+-Fe 3+) образует опасные гидроксильные радикалы, которые могут вызвать гибель клеток в результате ПОЛ. В процессе эволюционного развития этот «парадокс железа» был решён путём образования специализированных молекул для абсорбции железа из пищи (всасывание), его транспорта и депонирования в растворимой, нетоксичной форме. Вместе с тем, эволюционно сформировалась тонкая регуляция гомеостаза железа. Механизмы этой регуляции обеспечивают поддержание жизненоважных клеточных функций и устраняют возможные повреждения и гибель клеток.

Значение железа для организма человека, как и в целом для живой природы, трудно переоценить. Подтверждением этому может быть не только большая распространенность его в природе, но и важная роль в сложных метаболических процессах, происходящих в живом организме.

Биологическая ценность железа определяется многогранностью его функций, незаменимостью другими металлами в сложных биохимических процессах, активным участием в клеточном дыхании, обеспечивающем нормальное функционирование тканей и организма человека. Железо принадлежит к восьмой группе элементов периодической системы Д. И. Менделеева (атомный номер 26, атомный вес 55,847, плотность 7,86 г/см). Ценным его свойством является способность легко окисляться и восстанавливаться, образовывать сложные соединения со значительно отличающимися биохимическими свойствами, непосредственно участвовать в реакциях электронного транспорта.

 

ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Железо, находящееся в организме человека, можно разбить на 2 большие группы: клеточное и внеклеточное. Соединения железа в клетке, отличающиеся различным строением, обладают характерной только для них функциональной активностью и биологической ролью для организма. В свою очередь их можно подразделить на 4 группы:

1. гемопротеины, основным структурным элементом которых является гем (гемоглобин, миоглобин, цитохромы, каталаза и пероксидаза);

2. железосодержащие ферменты негеминовой группы (сукцинат-де-гидрогеназа, ацетил - коэнзим А - дегидрогеназа, НАДН,- цитохром С-редуктаза и др.);

3. ферритин и гемосидерин внутренних органов;

4. железо, рыхло связанное с белками и другими органическими веществами. Ко второй группе внеклеточных соединений железа относятся железо-связывающие белки трансферрин и лактоферрин, содержащиеся во внеклеточных жидкостях.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)