АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хмель обыкновенный

Прочитайте:
  1. Выезд из городов: Киев-Житомир-Винница- Хмельницкий- Кам. Подольский -Черновцы
  2. Выход из хмельницкого тупика пока есть: строить нельзя отменить
  3. Хмель обыкновенный
  4. Хмель обыкновенный - Humulus lupulus L.
  5. Хмельницкий ядерно-энергетический гамбит

Описание: Многолетнее травянистое растение с длинным ползучим корневищем. Стебель ребристый, с шипиками. Листья очередные на черешках, с острыми верхушками и пильчатыми краями. Цветы тычиночные, собраны в метелки и расположены в пазухах листьев.

Сырье: Женские соцветия (шишки), собранные в августе до расцветания. Люпулин — желто-зеленый смолистый крупнозернистый порошок, обладающий ароматом валерианы. Его получают при протирании соцветий через сито.

Основное действие: успокаивающее.

Шишки хмеля обладают выраженным успокаивающим действием и используются не только народной медициной, но и фармацевтами для приготовления средств, применяемых при нервном беспокойстве и нарушениях сна. Хмель также обладает обезболивающим и спазмолитическим действием.

Способ применения: 1 или 2 ч. л. измельченных шишек заливают стаканом кипятка. Остывший настой процеживают и выпивают небольшими глотками вечером.

Перечисленные выше целебные растения успешно применяются в современной медицине в виде официальных лекарственных форм (настоек, таблеток). Их полезность проверена результатами исследований экспериментальной фармакологии и токсикологии. Успокаивающий или легкий снотворный и обезболивающий эффект растений помогает наладить здоровый сон. Как и все фитопрепараты, они обладают медленным, мягким и умеренным действием, давая длительные терапевтические результаты. Такие свойства фитотерапевтических средств являются именно тем фактором, который помогает при хронических заболеваниях нервной системы, приводящих к бессоннице.

На основании накопленного практического опыта лечения травами разработано несколько правил применения растений для лечения:

1. Начинать лечение следует с не очень сильно действующих растений.

2. Нужно использовать те части растения, где содержатся все находящиеся в нем компоненты, а не синтетические аналоги активных веществ. Это будет уже не фитотерапия.

3. Средства применяют продолжительно, не меньше 3—4 недель.

Не забыта и старинная традиция лечения бессонницы ароматом целебных трав — подушечкой для сна. Долгое время действие запаха в качестве терапии не принималось во внимание. В свете новых открытий ароматерапия признана эффективным методом воздействия на здоровье человека. Листья мелиссы, мяты и зверобоя, шишки хмеля окажут успокаивающее действие благодаря эфирным маслам. Подушечка с травами кладется у изголовья. Для своей сонной подушки можно использовать травы в различных сочетаниях. Их аромат будет не только приятным напоминанием о лете, но и окажет успокаивающее и мягкое снотворное действие. В сонную подушечку можно добавить не только листья мяты, но и цветы ромашки, розы, лаванды, жасмина. Их приятный аромат и волшебные целебные свойства будут способствовать хорошему сну и приятным сновидениям. Вспомните, не приходилось ли вам ночевать в стоге сена? А знаете, как здорово спится на сеновале! Все это можно назвать ароматерапией.

Совет для родителей. Младенцы часто не спят из-за болей и вздутия животика или во время прорезывания зубок. Подушечка с хмелем, ромашкой и валерианой у изголовья поможет им заснуть. Детям до года маленький мешочек с цветками сухой ромашки, положенный на живот, снимет боли. Эфирное масло цветов успокаивает кишечник, давая ребенку возможность поспать.

Таким образом, методы фитотерапии являются еще одним вариантом выбора при лечении бессонницы. Лечение травами имеет свои преимущества. Прежде всего, это более редкие и менее выраженные побочные явления. Биологически активные вещества растений в отличие от синтетических, получаемых в лаборатории химических аналогов, являются производными живых организмов, хотя и растительных, и несут положительную энергию здоровья. Кроме того, фитотерапевтические средства, особенно собранные самостоятельно, дешевле и доступны всем. Важен и тот факт, что лечение травами можно проводить самим дома, внимательно и скрупулезно выполняя рекомендации по приготовлению лекарственных сборов, настоев и отваров. К тому же приятнее иметь дело с красивыми и благоухающими растениями, держать их в руках, искать и собирать, готовить для себя или близких людей лекарства, принося выздоровление.

Конечно, справедливости ради следует оценить результаты фитотерапии в сравнении с тем риском, который возможен в ходе практической реализации. Это относится, прежде всего, к большому разнообразию в количественном и качественном составе биологически активных веществ в живых лекарственных растениях по сравнению с получаемыми из них препаратами. Это приводит к риску снижения эффекта при применении цельных трав. Риск усугубляется, когда в широком диапазоне варьирует и дозировка сбора.

Следует отметить и еще одно обстоятельство, говоря о риске применения фитотерапии. Дело в том, что не все растения являются безопасными. Токсичность многих растений еще попросту недостаточно изучена.

И самое важное обстоятельство заключается в том, что переоценка фитотерапии, на практике может привести к упущению времени, когда развитие бессонницы на таком этапе, когда ее еще можно легко вылечить. Чем дольше она пускает корни, тем меньше шансов от нее избавиться с наименьшими затратами.

И, наконец, очень важный момент состоит в правильном сборе, сушке и сохранении лекарственных растений.

Растительное сырье и лекарства можно получить из культивируемых или из дикорастущих растений. От того, каким образом собирали травы, зависит их целебное свойство. Сбор проводится в светлое и солнечное время в подходящий период вегетации растения. При сборе травы, листья и цветки помещают в приспособленные для этого емкости (корзины, мешки, ящики). Следят за тем, чтобы их не мять, не сдавливать и быстро переносят к месту сушки. Если транспортировка затруднена, то собранные части растения расстилают в закрытых помещениях тонким слоем на полки, пол. Растительный материал в этих случаях может храниться не дольше 10— 12 часов.

Когда используют только клубни, корни и корневища, то надземная часть растения отрезается. Когда же берется надземная часть, то отрезают только ее, не искореняя растение. Цветки, листья и плоды собирают по одному, вручную или с помощью ножниц и ножей. Если это стебли, то удобнее их косить косой или серпом, нежели рвать руками, чтобы не навредить всему растению.

Немаловажно для сбора растений и время года. Надземные части собирают в период цветения, а подземные — весной или осенью. Имеет значение и время суток, причем для каждого вида растения могут быть свои особенности. Свежие части растений перед сушкой очищают. Из подземных частей удаляют механические примеси путем погружения на короткое время в проточную воду и последующего встряхивания. Иногда перед сушкой нужно соскоблить кору, что легко сделать сразу после выдергивания корня из почвы. После очистки сырье в течение определенного времени высушивают при установленной для данного вида и состава сырья температуре.

Можно приобрести в аптечной сети готовые лекарственные растения в упаковке и пользоваться ими согласно инструкции.

В любом случае в лечении бессонницы неправильно выдвигать альтернативу: лекарства или растения. Как видите, они только дополняют друг друга и эффективны вместе с обязательной гигиеной сна и другими методами терапии, назначенными врачом. Главное, чтобы у пациента и его доктора было право выбора лечебного приема. Мы ознакомились со всеми методами лечения бессонницы и достаточно вооружены, чтобы победить ее.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)