АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выход из хмельницкого тупика пока есть: строить нельзя отменить

Прочитайте:
  1. В I триместре нельзя применять: метронидазол, анальгин, ацетилсалициловую кислоту, индометацин, антигистаминные средства, барбитураты, витамины (в больших количествах).
  2. В-третьих, нельзя заставлять рожать детей.
  3. Ваши действия если свинка убежала, спряталась и не выходит.
  4. Вопрос 5. Как настроиться на тренировку.
  5. Выход вируса из клетки, быстрое распространение по респираторному тракту, стимулирует продукцию моноцитами ИФ-альфа и ИЛ -1 острой фазы.
  6. Выход готовых изделий
  7. Выход из голодания
  8. Выход из голодания
  9. Выход из голодания
  10. ВЫХОД ИЗ ГОЛОДАНИЯ

Упомянутые и прочие предостережения доводились до ведома руководителей энергетической отрасли и правительства и в период подготовки тендерной документации, и в ходе самого конкурса в 2008 году, и при принятии решений в 2009-м. Однако их проигнорировали.

Обо всем осведомлена и бывшая оппозиция, которая сейчас является властью. Можно было надеяться, что новая власть пересмотрит непрозрачные и рискованные решения. Получается же наоборот — высокими темпами начата реализация договоренностей предшественников относительно Хмельницкой АЭС. Уже подписано межправительственное соглашение, которое без наличия согласованной сметы определяет, что строительство на ХАЭС будет кредитовать Россия под неизвестные условия. Почему-то тайное!

Очевидно, что утверждение российских ядерных технологий на большом украинском рынке отвечает экономическим, политическим и имиджевым интересам нашего северо-восточного стратегического партнера. Россияне за украинский рынок борются, отстаивают свой национальный интерес. И это заслуживает уважения. Вместе с тем украинская позиция как минимум непонятна.

Напомним, что сегодня речь идет о достройке, стоимость которой должна составлять около 60% сметы строительства всего объекта. То есть, если российская сторона настаивает на 5—6 млрд. долл. за завершение строительства, как говорит В.Путин, значит, весь проект оценивается ими в 8—10 млрд. долл. Нам это однозначно невыгодно!

За 5—6 млрд. долл. в Украине можно прозрачно реализовать надежный западный проект с нуля под ключ с частичным размещением заказов на отечественных предприятиях. Например АР от Westinghouse или южнокорейский APR-1400, которые сегодня считаются самыми совершенными и безопасными. Так, на АЭС «Саньмень» в Китае за 5,8 млрд. долл. строятся с ноля под ключ два американских блока с реакторами АР-1000 (новейшая разработка!) такой же мощности, как российские на ХАЭС (шутки ради можно спросить: покупает ли кто-нибудь российские авто «Лада» по цене американского «Кадиллака»?). При этом воплощалась бы концепция диверсификации, а следовательно, повышения национальной безопасности. Целесообразно позаимствовать тот же китайский опыт удешевления проектов за счет локализации части заказов в Украине, где есть 54 научно-проектных и производственных организации, которые способны выполнять уникальные работы для ядерно-энергетического комплекса и требуют радикального реформирования, международных отношений и... заказов.

В таком случае нужно отказаться от достраивания советских долгостроев. Демонтировать, как в Болгарии, например. И все, включая тендер, начинать заново, прозрачно и в полном соответствии с законодательством Украины, включая опрос населения, принятие отдельного закона Украины о строительстве второй очереди Хмельницкой АЭС и т.д.

Очевидно, что ни правящая коалиция, ни парламентская оппозиция не заинтересованы в негативных сценариях на Хмельницкой АЭС, которые могут быть намного хуже, чем пресловутые газовые или нефтяные. Поэтому все должны приложить усилия, чтобы отменить непродуманные решения по ХАЭС и не спеша принять новые — прозрачные и выгодные нашему государству.

Для действующей власти это был бы наилучший выход из ситуации. Решатся ли — посмотрим.

 

Електронним та друкованим ЗМІ дозволяється цитування матеріалів Книги маразмів України за умови посилання на Книгу маразмів України та сайт www.marazm.org.ua Обов'язкове посилання наступного змісту: "За матеріалами Книги маразмів України (www.marazm.org.ua)…". з використанням в Інтернеті гіперпосилання (hyperlink) на Книгу маразмів України (www.marazm.org.ua). Іншим організаціям та приватним особам використання матеріалів для публічних цілей дозволяється за умови окремого дозволу автора з дотриманням вищезгаданих посилань.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)