АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обосновать каждый выписанный препарат (вскрыть механизм действия лекарственного вещества, рассмотреть возможное побочное действие и наметить пути для его устранения)

Прочитайте:
  1. A) действие бензина, бензола, солей тяжелых металлов на костный мозг
  2. A. к принципам, обусловленным действием рыночной среды
  3. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  4. B-лактамазы широкого спектра действия
  5. C. Повреждающее действие желчных кислот на синусовый узел
  6. Cредства терапии сердечной недостаточности. Препараты для выписывания
  7. E Взаимодействие с дофаминовыми рецепторами
  8. E. Токсическое действие на ЦНС уробилиногена
  9. F. Воздействие на точки с помощью надавливания
  10. Hеpвные и гумоpальные механизмы pегуляции

 

Изотонический раствор натрия хлорида в данном случае применяется для устранения интоксикации и обезвоживания организма. Быстро всасывается в кровь и быстро выводиться, не действует раздражающе на ткани.

Сок желудочный натуральный – стимулирует и нормализует нарушенные функции пищеварительного тракта и гемопоэтической системы.

Левомицетин – механизм действия связан с нарушением синтеза белка микроорганизмов. Является антибиотиком широкого спектра действия; эффективен в отношении многих грамположительных грамотрицательных бактерий, риккетсий, спирохет и некоторых крупных вирусов. Действие бактериостатическое. В повышенных дозах он отрицательно влияет на органы кроветворения, вызывая анемию и геморрагический синдром – появление множественных кровоизлияний в подкожной клетчатке, мышцах, кишечнике и других органах и тканях. Токсический эффект этого антибиотика связан с наличием в его молекуле ароматической нитрогруппы, обладающей специфическим действием на кровеносную и гемопоэтическую системы. Для устранения геморрагического синдрома надо назначить препараты витамина К (викасол), а для нормализацииэритропоэза – препараты железа (ферроглюкин, железа лактат и т.д.). Повышенные дозы левомицетина внутрь могут вызвать дизбактериоз, для устранения которого применяют пробиотики (бифидумбактерин, бифацил и т.д.).

Глюкоза – нормализует обменные процессы в организме.

Тимоген – иммуностимулятор, повышает иммунологическую реактивность организма, усиливает процессы дифференциации лимфоидных клеток, нормализует количество Т-хелперов, Т-супрессоров и их соотношение в крови и лимфоидных органах, стимулирует процессы регенерации, активирует процессы клеточного метаболизма, усиливает интенсивность роста животных.

Кофеин – повышает возбудимость дыхательного и сосудодвигательного центра в продолговатом мозге.

Крахмал – механизм действия состоит в том, что на слизистой оболочке создает пленку, которая защищает чувствительные нервные окончания от воздействия раздражающих агентов. Такая коллоидная пленка помимо механической защиты обладает также способностью адсорбировать на своей поверхности различные химические вещества и тем самым предохранять ткани от повреждающего действия химического раздражителя.

Новокаин относиться к нейротропным веществам и его действие сказывается на всех звеньях рефлекторной дуги. После всасывания он оказывает прямое действие на центральную нервную систему, заключающееся в затруднении передачи возбуждения в синапсах вставочных нейронах. Это действие связано с тем, что новокаин уменьшает образование ацетилхолина и понижает возбудимость периферических холинореактивных систем.

Тетравит – витаминный препарат содержащий тиамина хлорид, рибофлавин, никотиновую и аскорбиновую кислоту. Способствует восстановлению обменных процессов.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)