АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи по теме. Девочка 2,5 мес с множественными красными папулами и выпячиванием правой части живота

Прочитайте:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Задачи по частной патологической анатомии
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  4. II. Целевые задачи
  5. II. Целевые задачи.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Задача №1

Девочка 2,5 мес с множественными красными папулами и выпячиванием правой части живота.

У девочки 2,5 мес выявили множественные красные папулы, число которых про­должает расти. Кроме того, значительно увеличена печень. Беременность и роды протекали нормально. При рождении у ребенка выявили три небольшие гемангиомы. К возрасту 2,5 мес. у нее возникло еще 21 гемангиома на спине, волосистой части головы и конечностях. Общее состояние больной хорошее.

Физикальное обследование. Основные физиологические показатели в норме. Кожа: более 25 синевато-красных папул диаметром 2-6 мм, бледнеющих при диаско­пии. Высыпания беспорядочно располагаются на животе, волосистой части голо­вы, ягодицах, конечностях, включая пальцы (см. рисунок). ЖКТ: выпячивание правой части живота, гепатомегалия, спленомегалии нет, патологические шумы не выслушиваются. Аускультация легких и сердца патологии не выявила. Невро­логическое обследование: без патологии. Офтальмологическое обследование: от­сутствие гемангиом.

Дополнительные исследования. Анализ кала на скрытую кровь: отрицательный. Об­щий анализ мочи в норме. Общий анализ крови с определением количества тром­боцитов, коагулограмма, биохимические показатели функции печени: без пато­логии. ЭКГ и обзорная рентгенография грудной клетки патологии не выявили. УЗИ печени: не готово.

Вопросы. О каком заболевании идет речь? Какое лечение целесообразно назначить?

 

Задача № 2

На прием к врачу обратилась женщина, 36лет, с жалобами на высыпания в левом углу рта, а также на слизистой неба и нижней десны слева, беспокоит головная боль, общее недомогание и чувство жжения в области высыпаний.

ИЗ АНАМНЕЗА: 4дня назад после переохлаждения больной почувствовала озноб, недомогание, расстройство сна, через 3дня на коже в углу рта появилось покраснение, а затем несколько пузырьков с прозрачным содержимым, через день подобные высыпания появились и в полости рта. Появления высыпания сопровождалось чувством жжения и покалывания. Подобные высыпания были и год назад.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС: На коже лица у левого угла рта имеются сгруппированные пузырьки каждый диаметром от 1 до 3мм. Расположены пузырьки на фоне гиперемированной и отечной коже, содержимое пузырьков – серозное. В полости рта (на небе и нижней десне слева) на фоне отечной и гиперемированной слизистой оболочки эрозии с неправильными мелкофестончатыми очертаниями. Пальпация этих участков кожи и слсзистых болезненна. Подчелюстные лимфатические узлы увеличены, безболезненны.

ВОПРОСЫ:

1. Ваш предположительный диагноз, его обоснование;

2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать дерматоз у данного больного?

 

Задача 3

Больная, бисексуал, 36 лет обратилась к врачу по поводу появления высыпаний на ногах, а также на слизистой полости рта. Больная отмечает, что за последнее время потеряла в весе.

Объективно: на ногах в области голени и бедер множественные темно-бурые пятна диаметром до 5 см. На слизистой полости рта обнаруживаются одиночные, тестоватой консистенции, резко ограниченные, безболезненные, синюшно-красные опухолевидные образования. Паховые, подмышечные, подчелюстные лимфатические узлы увеличены. Температура тела 37,3.

 

1. Предполагаемый диагноз

2. Дифференциальный диагноз

 

ЗАДАЧА №4

Больная М., 44 лет обратилась к дерматовенерологу с жалобами на наличие высыпаний на наружных половых органах, сопровождающихся зудом интенсивного характера.

Из анамнеза: считает себя больной около двух месяцев, когда стала отмечать высыпания на половых органах, интенсивный зуд. Одновременно возникли боль в горле, ощущение заложенности носа. Лечилась у терапевта с диагнозом: Острое респираторное заболевание. Проведено лечение антибиотиками, без значительного улучшения.

При осмотре: на коже малых и больших половых губ на фоне выраженного отека множественные глубокие язвы с четкими границами, неправильных очертаний, с отвесными и подрытыми краями, размером от 1,5 до 2,5 см. Дно язв покрыто гнойно-некротическим налетом. Отмечается резкая болезненность язв, затрудняющая проведение диагностических процедур

Данные обследования: ОАК эритроциты 3,4, гемоглобин 96, лейкоциты 8,2, базофилы 0, эозинфилы 1, палочкоядерные 7, сегментоядерные 56, анизохромия. ОАМ: удельный вес 1020, глюкоза, белок не обнаружены, лейкоциты 125 в 1 мкл. Биохимический анализ крови: без патологии. УЗИ органов малого таза: признаки воспалительного процесса (эндометрит, эндоцервицит).

Вопросы:

  1. О каком заболевании можно подумать в данном случае?
  2. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?
  3. Какие дополнительные методы обследования нужно провести с целью дифференциальной диагностики?
  4. Какова возможная этиология в данном случае?
  5. Лечение.

 

 

Эталоны ответов на задачу №1

1. Диссеминированный гемангиоматоз.

2. Лечение диссеминированного гемангиоматоза включает кортикостероиды для системного применения, интерферон альфа, а также хирургическое лечение, включая эмболизацию и иссечение.

Эталоны ответов на задачу №2

1. Опоясывающий лишай.

2. ВИЧ-инфекция

Эталоны ответов на задачу №3

1. ВИЧ-инфекция

2. Сифилис.

Эталоны ответов к задаче №4

1. Острая язва вульвы

2. Сифилис, мягкий шанкр.

3. Кровь на RW, ВИЧ, гепатит

4. Неинфекционная.

5. Симптоматическое.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 705 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)