АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Показания, примерные дозы и схемы применения противонематодозных средств. Препараты Показания Разовые дозы (г, внутрь) Число приемов в сутки Продолжитель­ность лечения (сутки) Мебенда-

Прочитайте:
  1. I. 0бласть применения
  2. I. Гиполипидемические средства.
  3. I. Иммунобиологические средства
  4. I. Область применения
  5. I. Область применения
  6. I. Область применения
  7. I. Область применения.
  8. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  9. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  10. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.

 

Препараты Показания Разовые дозы (г, внутрь) Число приемов в сутки Продолжитель­ность лечения (сутки)
Мебенда- Энтеробиоз 0,1    
зол (вер- Аскаридоз 0,1    
мокс) Трихоцефалез 0,1    
  Трихинеллез 0,2—0,4,    
    затем0,4—0,5    
Пирантел Аскаридоз 10 мг/кг массы тела    
(комбант-        
рин)        
Нафтамон Энтеробиоз 10 мг/кг массы тела    
(алкапар) Аскаридоз 5,0    
  Трихоцефаллез      
Пиперазин Аскаридоз 1,5—2,0    
  Энтеробиоз 1,2—2,0    
Левамизол Аскаридоз 0,15   Г
(декарис)        
Пирвиний Энтеробиоз 5 мг/кг    
(ванквин)        
Дитразин Филяриатоз 2 мг/кг    

Часть III. Раздел 1

Пирвиний (ванквин) используется преимущественно для борьбы с острицами. Механизм его действия связан с угнете­нием аэробного дыхания гельминтов и нарушением процесса утилизации экзогенной глюкозы. Препарат практически не всасывается из кишечника. Хорошо переносится, иногда па­циенты жалуются на головную боль, тошноту. Пирвиний про­тивопоказан при кишечных заболеваниях, следует соблюдать осторожность при назначении препарата в случаях патологии почек и печени.

Для борьбы с внекишечными нематодами выбор средств ограничивается дитразином. Этот препарат назначается при поражении круглыми червями — филяриями — лимфатиче­ских узлов, подкожной клетчатки, ткани глаза. Дитразин хо­рошо всасывается из ЖКТ. Выделяется почками в виде мета­болитов, частично в неизмененном виде. Может вызывать тошноту, рвоту, головную боль, кожный зуд, увеличение раз­меров печени и селезенки.

Мебендазол назначается при поражении мышц личинками трихинелл (табл. 19). Дозировки перечисленных выше и дру­гих противоглистных средств для детей разного возраста при­водятся в инструкциях и справочниках.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)