АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Показания, примерные дозы и схемы применения противоцестодозных средств

Прочитайте:
  1. I. 0бласть применения
  2. I. Гиполипидемические средства.
  3. I. Иммунобиологические средства
  4. I. Область применения
  5. I. Область применения
  6. I. Область применения
  7. I. Область применения.
  8. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  9. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  10. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
    Разовая Число Продолжи­ Приме­чание
Препараты Показания доза приемов тельность
    (г, внутрь) в сутки (сутки)
Фенасал (ни- Тениаринхоз 2,0—3,0      
клозамид) Дифиллобот­риоз 2,0—3,0      
  Тениоз 2,0—3,0     Через 2чсолевое сла­бительное
  Гименолепи­ 0,5—0,7     Принимать
  доз       каждые 2ч (в 10—12— 14—16 4)
Празикван- Тениаринхоз 10 мг/кг      
тел (азинокс, Тениоз        
билтрицид)          
  Дифиллобот­ 25 мг/кг      
  риоз        
  Гименоле­        
  пидоз        
  Цистицеркоз 10—50 мг/кг   6—15 Повторно че­рез 2—6 ме­сяцев

Фенасал (никлозамид) обладает выраженным влиянием на различные виды ленточных червей (свиной и бычий цепни, ши­рокий лентец и др.). Подавляет окислительное фосфорилирова- ние в митохондриях, ингибирует усвоение кислорода и глюкозы паразитами, парализует нервно-мышечный аппарат (присоски головок) цестод. Разрушает покровную ткань (оболочку) гель­минтов. Лечение фенасалом требует специальной подготовки больного: углеводная диета, так как белки связывают препарат и он теряет активность, вечером накануне разрешается только чай и фруктовые соки, а на ночь ставится клизма. Препарат принима­ют утром натощак. Применение слабительного необходимо лишь при лечении тениоза (инвазии свиным цепнем) с целью предуп­реждения развития цисгицеркоза. Терапия же других цестодозов не требует назначения слабительного, так как они не сопровож­даются цистицеркозом. Препарат быстро и полностью всасыва­ется из кишечника, 25—30% выделяется с мочой (большая часть в виде метаболитов), остальное — с калом. При назначении фе- насала иногда возникают тошнота, рвота, боли в животе.

Празиквантелъ (азинокс, билтрицид). К препарату чувстви­тельны цестоды и трематоды. Активен против личинок свиного цепня и цистицерков. Нематоды к нему устойчивы. Под влия­нием празиквантеля у паразитов возникает спастический пара­лич, связанный с усилением входа кальция внутрь клеток гель­минтов. Параличу предшествует кратковременное повышение мышечной активности гельминтов. Празиквантель быстро вса­сывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация его в крови определяется через 1—2 ч, Т05 равняется 1,5 ч. Выде­ляется с мочой в виде метаболитов. Празиквантель применяет­ся при цестодозах, трематодозах и смешанных инвазиях (цес­тоды и трематоды). Побочные эффекты: чувство дискомфорта и боли в животе, тошнота, головные боли, головокружение, преходящая лихорадка, кожные сыпи, эозинофилия.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)