АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эзофагоскопия. Эндоскопическая картина зависит от длительности заболевания

Прочитайте:
  1. Эзофагоскопия.
  2. Эзофагоскопия.

Эндоскопическая картина зависит от длительности заболевания. Диагностируют расширение пищевода различной степени, признаки воспаления слизистой оболочки, эрозии, лейкоплакии, изъязвления. Как правило, конец эзофагоскопа удается провести через суженный участок, что подтверждает преимущественно функциональный характер изменений в пищеводе. Симптом Мельцера – относительно легкое введение толстого зонда (эзофагоскопа) в желудок – является важным отличительным признаком ахалазии от других органических поражений кардии.

Эзофаготонокимографическое исследование – главный метод ранней диагностики ахалазии пищевода. В норме после глотания по пищеводу распространяется перистальтическая волна, кардия в этот момент открывается и давление снижается. После прохождения перистальтической волны кардия вновь закрывается. При ахалазии кардии отсутствует рефлекторное расслабление кардиального сфинктера при глотании, и внутрипросветное давление остается на прежних цифрах. В области кардиального сфинктера давление нормальное или слегка повышено, но в пределах крайних значений здоровых лиц (это подтверждает отсутствие «спазма кардии»). Регистрируются различной формы глотательные и внеглотательные спастические сокращения, большое количество местных, вторичных сокращений пищевода.

фармакологические пробы. Нитроглицерин, амилнитрит у больных с ахалазией кардии снижают тонус пищевода и физиологического кардиального сфинктера, что облегчает прохождение содержимого пищевода в желудок. Введение холинотропных лекарственных препаратов оказывает стимулирующее действие на мышечный слой пищеводной стенки и на кардиальный сфинктер. При кардиоэзофагеальном раке и органических стенозах пищевода обе пробы бывают отрицательными.

Дифференциальная диагностика между ахалазией, раком пищевода и кардии; с доброкачественными опухолями пищевода; с пептическим эзофагитом, язвами и пептическим стенозом пищевода; с постожоговыми стриктурами пищевода; с диффузным эзофагоспазмом.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 279 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)