АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Техника безопасности, охрана труда и противопожарная защита

Прочитайте:
  1. J. Техника, применяемая при опущении мочевого пузыря
  2. АНГЕЛ ТРУДА
  3. Антиоксидантная защита клеток
  4. Виды седел и техника седловки лошадей
  5. ВИРУСНЫЕ И ХАКЕРСКИЕ АТАКИ, ЗАЩИТА ОТ НИХ
  6. Вопр№72 Техника промывания желудка. Показания
  7. Вопр№87 Вывихи ,клиника, техника вправления вывихов
  8. Вопр№96 Вывихи, клиника, техника вправления
  9. Гигиена труда
  10. ГИГИЕНА ТРУДА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

1. При ведении горных работ строго руководствоваться «ЕПБ при разработке рудных, нерудных – и россыпных месторождений подземным способом», а также «Правила безопасности при обращении со взрывчатыми материалами промышленного назначения».

2. На все виды работ, входящих в приложение №1 к положению «О порядке составления, проектов организации работ для структурных подразделений ПАО «ЕВРАЗ СУХА БАЛКА», 06.01.2012 г., начальником участка составляется ПОР.

3. Особое внимании уделить следующему:

а) до начала проходки выработок, в первую очередь уточняются контуры вывалов или выработанного пространства.

Контуры вывалов определяются маркшейдерской службой путем комиссионного обследования старых выработок или по данным разведочных скважин.

б) приемный горизонт содержать в исправном состоянии до полной выемки запасов.

в) места пересечения горных выработок должны быть надежно закреплены. При проходке выработок встречными забоями строго соблюдать §ІX п. 2.2 «Правила безопасности при обращении со взрывчатыми материалами промышленного назначения».

Начальнику участка организовать контроль за величиной оставшегося целика до сбойки с вывалом или выработанным пространством и предупреждать об этом исполнителей при выдаче наряда.

г) на проходку выработок в районе вывалов или выработанного пространства начальник участка составляет ПОР и утверждает в установленном порядке.

д) на проходку выработок (дучек, восстающих) под разрушенный массив, не доходя 4 метра до контура с разрушенным массивом, забой выработки должен быть остановлен, оставшийся целик между забоем и контуром разрушенного массива разбуривается штанговыми шпурами и разрушается.

е) на проходку восстающих составить проекты организации работ.

4. Меры, обеспечивающие безопасность работ в данном блоке.

а) рудосвалочные восстающие ограждаются или перекрываются грохотными решетками по типовым проектам, разработанным техническим отделом ПАО «Евраз Суха Балка», выбранному начальником участка.

б) устройство для подачи звукового сигнала при производстве взрывных работ установить в районе скреперной лебедки в 52 и 46 оси ІӀ а п/эт. гор.1260 м.

в) при ведении взрывных работ место укрытия взрывника и посты охраны определяются паспортом БВР.

Все взрывы при вторичном дроблении согласовываются с каждым скреперистом работающим в смене, рабочими и ИТР работающими в соседних блоках.

г) участковый пункт хранения ВМ оборудовать согласно «Инструкции по обеспечению безопасного хранения взрывчатых материалов в размере сменной потребности в пределах опасной зоны в подземных выработках» концерн «Укррудпром», утвержденной Минпромом Украины 27.11.1996 г.

д) на выборку из восстающих обводненной массы, начальник участка составляет ПОР.

е) воду от бурения скважин с зумпфа выработки по водоотливу выдавать в водосточную канавку нижележащего горизонта по ВХВ или спецскважинам согласно эскизу.

При невозможности локализировать воду в районе рудосвалочного восстающего с этого восстающего выбрать горную массу и под ним установить вагон для возможного дренажа воды.

Скреперование горной массы в такой рудосвалочный восстающий выполнять в вагон через пустой люк. На эти работы начальнику участка составить ПОР.

ж) Запасной выход из блока:

На нижележащий горизонт 1260 м – по ХВ - 2 в 52 оси и по ХОЗ – 1(ХВ) 46 оси, на вышележащий горизонт 1180 м – по ХВ– 5 с переходом по ХВ – 3

з) на случай пожара в блоке руководствоваться соответствующей позицией ПЛА.

5. Подключение скреперных лебедок выполнять только при наличии необходимых зазоров и установки грохотных решеток или ограждений рудосвалочных восстающих.

6. Противопожарный щит с инструментом и противопожарный кран установить на расстоянии не более 10 м от скреперной лебедки I п/эт,. Возле каждого противопожарного щита установить ящик с песком. Количество огнетушителей – по два на противопожарном щите.

7. Камеру аварийного воздухоснабжения оборудовать в орте ходовом 46 оси ІІ а п/эт, согласно инструкции по эксплуатации (тип. проект №20-99).

8. С начала ведения очистных работ и до посадки массива, все дучки должны быть заполнены рудой до горизонта подсечки.

9. На проходку выработок подсечки ІlӀ п/эт. составить ПОР.

10. Каждая буровая выработка, кроме буровых камер, должна иметь сквозное проветривание.

11. Проходка, крепление и оборудование выработок различного назначения, оборудование рабочих мест, установка машин и механизмов, прокладка коммуникаций осуществляется по действующим типовым паспортам-проектам.

Выбор типового паспорта при отсутствии ссылок в пояснительной записке осуществляет начальник участка и утверждает главный инженер шахты.

12. В случае разрушения буровой выработки или ее запрессовки рудой в процессе ведения взрывных работ после массового взрыва, тупики буровых выработок проветриваются вентиляторами местного проветривания или эжекторами согласно проекту, утвержденному главным инженером шахты. Допуск людей в эти выработки разрешается только после дистанционного отбора проб и получения положительных анализов воздуха.

13. При креплении сопряжений горных выработок трубчатыми анкерными болтами, руководствоваться типовыми паспортами №74, 75, 76 от 10.07.2006 г.

ХВ(РС)-1 в 52/134 оси будет перекрыт на уровне арки V п/эт со стоек Ø=18 см и распила Ø/2=10 см на крючьях согласно проекта № 1056 о т 20.11. 13 г 46-52 Ӏ п/эт г.1260м. до посадки блока 46-52 V п/эт г.1260м. з. «Гнездо».

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 594 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)