АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нарезные работы

Прочитайте:
  1. B. Пупочные точки для работы с Ветром Почек
  2. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  3. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

При нарезке и подготовке блока, в первую очередь, необходимо проходить выработки, обеспечивающие проветривание, КАВС и кладовую ВМ.

При проходке сбоек между восстающими использовать малогабаритную скреперную лебедку.

Бурение шпуров при проходке подэтажных выработок производить ручными перфораторами ПТ-48А, YТ-28 (с антивибрационной ручкой).

Штанговые шпуры разбуриваются установками ПТ-48.

Доставку материалов и оборудования на буровые горизонты осуществлять по хозяйственным восстающим с помощью тягальных лебедок.

Хозяйственные восстающие оборудовать по паспорту №15 от 20.12.1999 г.

Бурение скважин производить станками НКР-100 М, СТО-100. При бурении скважин станком СТО-100 буровые выработки проходить по паспорту №45

от 09.04.2003 г.

Скважины в блоке бурятся повеерно. Схема разбуривания показана на графическом материале. Объем скважин приведен в таблице.

Уточненные эскизы вееров скважин и штанговых шпуров подготавливаются маркшейдерской службой и выдаются по мере уточнения контуров залежи. В эскизах маркшейдерской службе указать последовательность бурения вееров скважин в выработках и маршрут прокладки водоотлива с буровой выработки к водосточной канавке нижележащего горизонта.

Эскиз подписывает участковый маркшейдер, геолог, главный инженер шахты, согласовывает начальник проектного отдела. Выбор вида крепи и величина отставания крепи от забоя при проходке выработок осуществляются начальником участка в соответствии с горно-геологическими условиями утверждается главным инженером шахты.

Паспорта крепления горных выработок составляются в соответствии с приложением №2 и §43 «Единые правила безопасности при разработке рудных, нерудных – и россыпных месторождений подземным способом» на основании действующих типовых паспортов крепления выработок, разработанных для ПАО «Суха Балка», ГНИГРИ и НИИБТГ и «Методических рекомендаций по выбору паспортов крепления горных выработок в условиях шахт ПАО «Суха Балка»,2009 г.

Начальником участка составляется календарный график проходки выработок согласно графику взаимозаменяемости забоев по шахте. При ухудшении горно-геологических условий, проходка выработок должна быть остановлена до пересмотра паспортов крепления, требования §43 «Единых правил безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений подземным способом». Проходку и разворот дучек выполнять согласно паспорту №11 от 09.02.2004 г., №138 от 25.09.2001 г., №139 от 25.08.2001 г. Ограждения рудосвалочных восстающих выполнять согласно паспортам №986 от 26.12.12г., №916,917 от 18.01.13 г. Сбойки между восстающими выполнять по паспорту №187 от 07.07.99г., рассечки и строительство полков на восстающих выполнять по паспорту №748,745 от 15.12.11г.

На подъем материалов по хозяйственным дучкам составить ПОР, утвердив в установленном порядке.

Проходку выработок ІІ а п/эт закончить до начала очистных работ в блоке 46- 52 І п/эт зал. «Гнездо».


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 716 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)