АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТИРЕОТРОПНЫЕ СРЕДСТВА

Прочитайте:
  1. I. Гиполипидемические средства.
  2. I. Иммунобиологические средства
  3. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  4. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  5. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  6. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  7. III) Противозачаточные (контрацептивные) средства
  8. VI. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  9. А. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  10. Адреномиметические средства.

Недостаточная продукция тиреоидных гормонов щитовидной железы приводит к развитию клинической картины гипотиреоза или микседемы. Это заболевание может возникнуть при оперативном удалении железы или при лечении радиоактивным йодом в связи с гипертиреозом, при тиреоидите. В части случаев нарушается функция гипофиза, секретирующего тиреотропный гормон, и гипоталамуса, выделяющего соответствующий рилизинг-фактор. К тиреоидным гормонам относятся тироксин (Т4 или тетрайодтиронин), и лиотиронин (Т3 или трийодтиронин). Т3 почти в 5 раз активнее биологически, чем Т4.

Тиреоидные гормоны накапливаются в щитовидной железе в виде тиреоглобулина, из которого они высвобождаются в результате гидролиза и поступают в кровоток. Инактивируются гормоны в печени. В крови связываются с белками плазмы (на 99%). Тиреоидные гормоны оказывают глубокое влияние на обмен веществ и очень активны.

Влияние на метаболизм: стимулируют потребление кислорода и продукцию тепла большинством тканей. В физиологических дозах способствуют росту, синтезу белков и дифференцировке тканей; в высоких дозах преобладает катаболическое действие, повышают скорость всасывания глюкозы в кишечнике, скорость синтеза холестерина в печени и его выведение с желчью, влияют на обмен электролитов и воды.

Влияние на сердечно-сосудистую систему: стимулируют скорость и силу сердечных сокращений, усиливают сердечный выброс, сенсибилизируют миокард к действию катехоламинов, в высоких дозах могут провоцировать приступы ИБС.

Центральная нервная система: необходимы для миелинизации нервных волокон, в связи с чем их дефицит у плода приводит к необратимым поражениям ЦНС. При гипофункции щитовидной железы наблюдается умственная отсталость, ослабление сухожильных рефлексов, судороги, при гиперфункции - повышение возбудимости, тремор, гиперкинезия.

Механизм действия тиреоидных гормонов: они связываются со специфическими рецепторами, расположенными в хроматине ядра и стимулируют синтез молекул м-РНК, что приводит к усилению синтеза белков (структурных и ферментов). Этим объясняется анаболическое действие - эффект стимуляции роста и дифференциации тканей. Влияние на дыхание и теплопродукцию обусловлено разобщением окисления и фосфорилирования в митохондриях.

Препараты гормонов щитовидной железы получают синтетическим путем и из щитовидных желез крупного рогатого скота (КРС).

Левотироксин (Т4)

Синтетический препарат, таблетки по 25, 50 и 100 мкг. Действие развивается на 3-5 сутки. Применяют при гипотиреозе разной этиологии, при выключении тиреотропной функции гипофиза, для супрессивной и заместительной терапии при злокачественной опухоли щитовидной железы. Начальная доза при гипотиреозе 25-100 мкг/сут., поддерживающая - 125-250 мкг/сут. Побочное действие связано с быстрой интенсификацией основного обмена. При этом могут быть спровоцированы: обострение приступов стенокардии, тахикардии, аритмии, бессонница, потеря массы тела. В таких случаях лечение прерывают на неделю и возобновляют в меньших дозах. Лечение длительное.

Лиотиронин (трийодтиронин Т3)

Таблетки по 20 и 50 мкг, показания такие же, дозирование индивидуальное. Начинают лечение с 10-20 мкг/сут., поддерживающая доза - 20-100 мкг/сут. Для длительного лечения непригоден, т.к. сложно контролировать симптомы гипертиреоза. Входит в состав комбинированных препаратов тиреокомба (левотироксин 70 мкг, лиотиронин 10 мкг и калия йодида 150 мкг) и тиреотома (левотироксин 40 мкг, лиотиронин 10 мкг), которые могут применяться длительно.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)