АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расчёт пропускной способности клапанов

Прочитайте:
  1. D. изменение жизнедеятельности организма сопровождающееся нарушением связи с внешней средой без потери трудоспособности
  2. D. изменение жизнедеятельности организма сопровождающееся нарушением связи с внешней средой и снижением трудоспособности
  3. E. повышение фильтрационной способности почек
  4. VI Состояние трудоспособности
  5. В строке «Причина нетрудоспособности» в первых двух клетках указать
  6. В) гипохромия, микроцитоз, повышение железосвязывающей способности сыворотки
  7. В. Нарушение диффузионной способности легких.
  8. Верно ли, что при недостаточности аортальных клапанов уменьшается коронарный кровоток?
  9. Возникновение способности к безудержному росту клеток
  10. Возраст неспособности к обучению

Расчёт производим по ГОСТ12.2.085-82 «Сосуды работающие под давлением. Клапаны предохранительные».

для нефтяного газа

- площадь сечения клапана, равная наименьшей площади сечения в проточной части, мм

=4415

- коэффициент, учитывающий физико-химические свойства газов, при рабочих параметрах;

≈0,7

- коэффициент расхода, соответствующий площади , для газообразных сред;

=0,8

где - максимальное избыточное давление перед предохранительным клапаном, МПа

Р1=1.84

- плотность реального газа перед клапаном при параметрах и , кг/м =17,5.

Применяем один пружинный полноподъемный предохранительный клапан прямого действия типа СППК4. Допускается во время действия ПУ повышение давления в аппарате до 25% от рабочего.

5.6. Анализ опасностей при эксплуатации в регламентном и аварийном режиме.[10]

В процессе эксплуатации АВО следует учитывать такие опасные и вредные производственные факторы, как аварийное повышение давления и утечка рабочей среды, воздействие на персонал электрического тока, расположение отдельных узлов оборудования на значительной высоте, наличие вращающихся частей, повышенный шум, вибрация.

Причинами аварийного повышения давления рабочей среды в теплообменных секциях АВО являются, как правило, не предусмотренные технологическим регламентом случаи. Например: приток в аппарат рабочей среды при закрытой задвижке на выходе; нагрев теплообменных секций вследствие неисправности вентилятора; нарушение работы системы автоматического управления и защиты; ошибки в действиях обслуживающего персонала.

Утечки рабочей среды возникают в основном из-за нарушения герметичности теплообменных секций в местах крепления труб, что связано с отсутствием достаточно надёжных методов контроля герметичности этих узлов в процессе изготовления. Обнаружить утечку газообразной среды из теплообменных секций во время работы АВО практически невозможно, что особенно опасно при использовании в качестве рабочих сред взрывоопасных продуктов.

Опасность поражения персонала электрическим током может возникнуть при появлении электрического напряжения на металлических нетоковедущих частях АВО в результате повреждения изоляции обмоток электродвигателя вентилятора или изоляции проводки.

Основными источниками шума и вибрации при работе АВО являются рабочие колёса вентиляторов, редукторы, подшипниковые узлы и электродвигатели.

Аппарат следует немедленно остановить в случаях, предусмотренных инструкцией по режиму работы и безопасному обслуживанию, утверждённой в установленном порядке предприятием, эксплуатирующим аппарат, в частности:

– при повышении давления или температуры в аппарате выше разрешённых технической характеристикой;

– при неисправности предохранительных клапанов;

– при обнаружении в аппарате и его элементах, работающих под давлением, трещин, выпучин, утонения стенок ниже расчётных значений, пропусков, течи или потения в сварных швах, течи во фланцевых соединениях, разрыва прокладок;

– при неисправности контрольно-измерительных приборов и средств автоматики, предусмотренных паспортом аппарата;

– при нарушении технологического режима;

– при возникновении пожара, непосредственно угрожающего аппарату.

При понижении температуры окружающего воздуха ниже расчетной в зимний период эксплуатации лопасти вентиляторов вручную устанавливаются на меньший угол, тем самым уменьшается расход подаваемого вентиляторами воздуха.

При понижении температуры окружающего воздуха ниже 0 °С верхние жалюзи могут быть прикрыты на ~50 %.

При повышении температуры окружающего воздуха регулирование осуществляется в порядке, обратном вышеуказанному.

Для возможности эксплуатации аппарата в зимний период, с целью предотвращения переохлаждения продукта в аппарате, над теплообменной секцией расположены жалюзи с ручным приводом.

При пуске аппарата в зимний период работы должны быть осуществлены следующие мероприятия:

– вентиляторы должны быть отключены;

– закрыты верхние жалюзи;

– продукт пущен в трубные пучки;

– после прогрева секции до температуры продукта включить вентиляторы;

– установить необходимую степень перекрытия верхних жалюзи.

Защита от аварийного повышения давления [10]

Защита АВО от разрушения при повышении давления выше допустимого значения осуществляется с помощью предохранительных устройств, работающих по принципу сброса излишнего количества рабочей среды. ПУ устанавливается на подводящем трубопроводе до первого ответвления к теплообменным секциям АВО. Если разрешённое давление в секциях аппарата равно или больше давления питающего источника, то установка предохранительного устройства необязательна.

Предотвращение утечек рабочей среды

Предотвращение утечек рабочей среды допускается проведением технического освидетельствования теплообменных секций, как до пуска в работу, так и периодически в процессе эксплуатации техническое освидетельствование включает в себя наружный и внутренний осмотры и гидравлическое испытание. Объем, методы и периодичность освидетельствований определяются предприятиями-изготовителями АВО, указываются в их паспортах и инструкциях по монтажу и безопасной эксплуатации.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 977 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)