АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы атеромы

Прочитайте:
  1. D) кер симптомы
  2. II группа – Средневременные симптомы
  3. II группа – Средневременные симптомы
  4. II группа – Средневременные симптомы
  5. II группа – Средневременные симптомы
  6. А. Глазные симптомы тиреотоксикоза
  7. А. Глазные симптомы тиреотоксикоза
  8. А. Глазные симптомы тиреотоксикоза
  9. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника
  10. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника

Атеромы могут располагаться на участках тела, богатых сальными железами, к которым относят волосистую часть головы, лицо (особенно ниже линии рта), заднюю поверхность шеи, межлопаточное пространство, область копчика и половых органов.
Атерома имеет вид мягкого подкожного образования округлой формы, с чёткими границами и различных размеров (от величины горошины до куриного яйца и даже более). Атерома покрыта нормальной кожей, будучи фиксирована в ней. При осмотре атеромы в её центре может быть обнаружен закупоренный и расширенный проток сальной железы, через который в некоторых случаях могут выделяться атероматозные массы. При прощупывании атерома, как правило, безболезненна и подвижна: смещается вместе с кожей относительно глубжележащих тканей.

Внешний вид атеромы

Атерома может оставаться маленькой в течение многих лет или же увеличиваться в размерах. Растёт атерома медленно, но при достижении больших размеров (до 4-5 см) может вызывать косметический дефект.

Изначально возникнув в виде небольшого образования шаровидной формы, атерома в дальнейшем способна вскрыться и трансформироваться в язву. В некоторых случаях она может осумковываться плотной соединительнотканной капсулой и оставаться в виде довольно плотной безболезненной опухоли шаровидной формы.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 286 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)