АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Арх. Н.А. Круглов, Б.А. Кондрашев

Проект общежитий ИВПИ был разработан в 1929 году московскими архитекторами Н.А.Кругловым и Б.А.Кондрашевым. Комплекс включал 4 общежития и административно-общественный корпус. Общежития возвели в 1931 году на участке, ограниченном нынешими Шереметьевским проспектом, улицами Садовой и Крутицкой. Адмистративный корпус появился в 1934 году. Это значительное произведение архитектуры конструктивизма; важная часть крупнейшего в области градостроительного комплекса учебных сооружений 1920-1930-х годов.

Ядром композиции является административно-общественный корпус. По его сторонам под углом к красной линии Шереметьевского проспекта и сдвинутые вглубь участка парами стоят корпуса общежитий. Краснокирпичные стены снаружи неоштукатурены. Из бетона выполнены колонны каркаса, переходы между корпусами, балконы, лестницы, перекрытия подвалов. Междуэтажные перекрытия деревянные. Кровли металлические по деревянным стропилам. Здания остались незаконченными: не осуществлено большинство предусмотренных проектом балконов. В процессе эксплуатации изменена форма некоторых окон.

Выразительность фасадов основана на использовании функциональных архитектурных элементов, находящихся в чётком соподчинении: динамическое взаимодействие сдвинутых относительно друг друга объёмов поддерживается ритмом балконов, контрастом краснокирпичных стен и белых бетонных деталей, варьированием формы и размеров окон.

Коропуса общежитий однотипные, ступенчатые в плане, попарно соединены крытыми переходами на уровне второго этажа. Плоскости кирпичных стен расчленены чётким ритмом оконных проёмов (крупных прямоугольных, узких щелевидных, вертикальных полос сплошного остекления и т.д.). Эффектно выглядит узкое внутреннее пространство между двумя корпусами, замкнутое широкой светлой лентой крытого перехода с квадратными "прорывами" между бетонными столбами.

Внутренняя планировка зданий проста - вдоль продольного коридора, по обе его стороны, распологаются жилые комнаты. Санузлы и подсобные помещения находятся в торцах, лестничные клетки (одна на каждый корпус) - в середине, в месте смещения объёмов.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)