АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Арх. А.И. Панов

Прочитайте:
  1. Верно ли, что при недостаточности аортальных клапанов уменьшается коронарный кровоток?
  2. Вирусные болезни тюльпанов
  3. Дежурный врач: Куспанов М.А.
  4. Инфекционный эндокардит естественных клапанов
  5. Инфекционный эндокардит протезированных клапанов
  6. Клапанный аппарат сердца, его значение. Механизм работы клапанов. Изменение давления в различных отделах сердца в разные фазы сердечного цикла.
  7. Лечащий врач: Куспанов М.А.
  8. Лечащий врач: Куспанов М.А.
  9. Расчёт пропускной способности клапанов

 

Многоквартирный жилой дом для работников ОГПУ был построен в 1933-1934 годах по проекту ивановского архитектора А.И.Панова. Выступающей полукруглой частью обращён на улицу Громобоя, а внутренним двором - в глубь квартала. Полукруглый фасад был вызван желанием заказчика снести как можно меньше под застройку старых зданий (правда в послевоенные годы их всё равно снесли). Стены сложены из силикатного кирпича, неоштукатуренные; межэтажные перекрытия деревянные, над подвалом железобетонные. В 1950-х годах, первоначально пятиэтажные, ризалиты были надстроены до 6 этажей. Это одно из наиболее оригинальных зданий Иванова. Является ярким представителем архитектуры в стиле конструктивизма.

Шестиэтажное подковообразное в плане здание с выразительной мощной дугой главного фасада, из которого сильно выдаются прямоугольные ризалиты. Ритм их вертикалей подчёркиваеют 4 яруса больших треугольных балконов. Широкие горизонтально ориентированные окна и выложенные красным кирпичом простенки имитируют полосы ленточного остекления. Средняя часть уличного фасада в первом этаже выделена сплошной стеклянной плоскостью витрин и акцентирована мощными круглыми колоннами, поддерживающими центральный ризалит. На более скромном дворовом фасаде важными элементами являются полукгруглые балконы.

В первом этаже по внешнему периметру здания проходит анфилада залов магазина, во двор обращены подсобные помещения. В остальных этажах 104 квартиры разной вместимости (от двух- до шестикомнатных). Несмотря на необычную форму плана, квартиры - с отдельными кухнями, санузлами, ванными комнатами, стенными шкафами и кладовыми - экономично спланированы и весьма комфортабельны для своего времени.

 

 

Несколько известных легенд об этом доме:

Прежде всего, это совсем не подкова, а... дом-крепость. Первоначально все щелеобразные окна были снабжены железными ставнями, которые легко превращали дом в неприступную точку обороны. Единственный вход во двор был снабжен также железными воротами, к ним полагалась будка с часовым. С этой же целью в доме - несоразмерно огромные лестничные клетки, широкие лестницы.А в случае прорыва врага обитатели должны были отступать в родное ведомство — находящийся неподалеку серый дом-пулю... через специальный подземный ход. Причем, как говорили, это не просто какой-то узенький проход, а настоящая система коммуникаций, подземных помещений, включая рабочие кабинеты, бомбоубежище и... зал, где расстреливали приговоренных в высшей мере наказания шпионов. Тела никогда из подземелья не выносили — говорят, что тут же находилась огромная ванна с серной кислотой, в которой без следа растворяли трупы.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)