АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Раздел 1.02 Какие существуют факторы риска возникновения межпозвонковых грыж?

Прочитайте:
  1. B) Ммм, я не разбираюсь в компьютерах... Какие хорошие книжки можно прочесть?
  2. B) Окупается ли тестирование, в смысле снижения риска несчастных случаев и заболеваемости?
  3. C) Состоит из плотной соединительнотканной капсулы, прослоек рыхлой соединительной ткани, которые разделяют орган на дольки и кровеносные сосуды.
  4. D. факторы внутренней среды матери
  5. E. Ревматоидные факторы и др. аутоантитела в сыворотке крови
  6. I раздел — локализация очага поражения, синдром
  7. I. Какие первичные факторы контролируют нервную активность, то есть количество импульсов, передаваемых эфферентными волокнами?
  8. I. Подразделение на зоны
  9. II период – постгеморрагический в зависимости от глубины патофизиологических изменений подразделяется на 4 фазы.
  10. II раздел

Есть два типа факторов риска: неизбежные и те, которых возможно избежать.

К неизбежным относятся:

1. Естественные процессы старения в организме, когда межпозвоночные диски изнашиваются, истираются и становятся более подверженными травмированию и хрупкими.

2. Женский пол. По статистике женщины гораздо чаще представителей сильного пола страдают межпозвонковыми грыжами.

3. Перенесённые ранее травмы позвоночника, а также дисковые грыжи и хирургические вмешательства.

Факторы риска, которых возможно избежать. Чтобы не появилась грыжа позвоночника, причины можно исключить путём лечения медикаментами и смены образа жизни.

К таким факторам можно отнести:

1. Физическая активность, к примеру, работа, повышающая риск появления дисковой грыжи, требующая длительного сидения, частого поднятия тяжестей, частых сгибаний позвоночника, тяжёлых нагрузок в принципе, однообразных повторяющихся движений либо вибраций.

2. Отсутствие регулярной физической деятельности, например, упражнений, укрепляющих связки межпозвоночных дисков и позвоночника, или напряжённый физический труд либо тренировки после долгого отсутствия нагрузок.

3. Курение, а также иные вредные привычки, которые приводят к ухудшению питания межпозвонковых дисков.

4. Избыточный вес и ожирение. На данный момент нет доказательств влияния избыточного веса на увеличение нагрузки на позвоночник. Однако, ожирение значительно снижает возможность занятий физическими упражнениями.

Межпозвоночная грыжа, причины которой могут крыться в профессиональной деятельности, может развиться у таких людей, кто:

1. находится за рулём более 2 часов каждый день (это относится как к тем, кто просто долгое время простаивает в пробках, добираясь по пробкам, так и к водителям и дальнобойщикам, практически сутками находящимся за рулём);

2. больше 4 часов проводит, работая на компьютере (большинство современных профессий: бухгалтеры, дизайнеры и т. д., а также люди, проводящие свой досуг за компьютером);

3. ежедневно поднимает тяжести (в основном это относится к грузчикам и спортсменам, работающим со снарядами, имеющими большой вес).



Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 328 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)